5 причин появления молочницы

По статистике, с симптомами молочницы сталкивается каждая вторая женщина. Почему же возникает это неприятное заболевание и как предупредить дальнейшие рецидивы?



Молочницу еще называют кандидозом. И относится этагрибковая инфекция к таким, которые возникают на фоне каких-либо проблем в организме. И пока проблемы не устранены – неприятные симптомы молочницы могут появляться снова и снова, даже если лечение было подобрано верно. Причем, вызывает заболевание не один грибок, а множество разновидностей грибов рода candida (их около 155 видов). Самые часто встречающиеся – candidaalbicans. Обычное медицинскоеисследование на кандидоз выявляет именно их наличие. Они могут в присутствовать в организме в небольшом количестве. Однако неприятные симптомы проявляются, когда их число значительно увеличивается. И если возникает хроническая молочница, то проходится разбираться с заболеванием более скрупулезно. Итак, какие же факторы чаще всего могут привести к ее появлению?
Питание
Пища, в особенности сладкая, а также избыток в рационе мучного, меняет кислотность вагинальной среды. Из-за неправильного питания вначале возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, потом меняется микрофлора кишечника, после чего возникает дисбактериоз, а затем и кандидоз. Соответственно, помимо лечения, нужно ограничить употребление сладкого, соленого и копченого и соблюдать специальную диету.
Гормоны
Если молочница обостряется во второй половине цикла, то причина кандидоза, вероятнее всего, в гормонах. Дело в том, чтопосле овуляции увеличивается концентрация прогестерона и несколько снижается общий иммунитет. Тоже самое может происходить и во время беременности. Микрофлора влагалища меняется, и грибы candida могут проявить активность. Такая же история и с оральными контрацептивами: они тоже оказывают влияние на наш иммунитет. В случае, если женщина полностью здорова, она даже не заметит никаких изменений. Но если внутри «живет» какое-то хроническое заболевание, то прием ОК может стать толчком для проявления симптомов кандидоза. Кроме того, спровоцировать обострение молочницы могут и некоторые эндокринные заболевания, к примеру, сахарный диабет.
Антибиотики
Они избавляют нас не только от болезнетворных бактерий, но и от полезной микрофлоры, необходимой организму, – лактобактерий, живущий в кишечнике и влагалище. Именно эти микробы контролируют рост кандидозных грибов. И когда лактобактерий в организме не хватает, вредоносные грибы начинают размножаться в огромных количествах. Также, как и в предыдущем случае, при приеме антибиотиков снижается иммунитет, и это тоже провоцирует проявление молочницы.
Некорректное лечение
Часто кандидоз обостряется после полового акта. В этом случае молочница – это попросту результат обмена микрофлоры. Иногда мужчины являются носителями грибка, но об этом даже не подозревают. По этой причине женщина может многократно лечить кандидоз, но если не лечится ее партнер – симптомы молочницы возвращаются снова и снова.
Герпес
Вирус герпеса, живя в нашем организме, большую часть времени пребывает в пассивном состоянии. Активизируется он, когда иммунитет ослаблен. А следом возникает и кандидоз. И если герпес не лечить, то молочница будет проявляться постоянно, при каждой мало-мальской простуде.
« Алоэ в рецептах народной медицины
Упражнения для исправления осанки »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.