Баланс белков, жиров и углеводов: как его найти?

Как вы наверняка знаете, наше меню легко раскладывается на белки, жиры и углеводы. Если количество белков, углеводов и жиров в вашем меню соответствует потребностям организма, вы чувствуете себя отлично и без труда поддерживаете здоровый вес.




Большинство диет рекомендует соотношение белков, жиров и углеводов как 40/30/30, но это очень примерные цифры. В зависимости от образа жизни и графика работы, вы можете нуждаться в чуть больше количестве углеводов или, наоборот, белков.
Самый простой способ найти свое идеальное соотношение – прислушиваться к запросам организма. К примеру, вы можете испытывать потребность в дополнительной энергии, если ваша работа связана с серьезными психическими или физическими нагрузками. В таком случае, баланс можно немного сместить в сторону полезных углеводов (цельные злаки, нешлифованные крупы, фрукты).
Следует иметь в виду, что если раньше ваша диета в избытке содержала простые углеводы вроде сладостей и белого хлеба, первое время вы можете испытывать дискомфорт при отказе от такого количества «быстрой» энергии.
Это связано с колебаниями уровня сахара в крови (когда он опускается, вы испытываете резкое желание съесть что-нибудь калорийное). Чтобы контролировать тягу к сладкому и избежать резких колебаний уровня сахара в крови, замените вредные сладости фруктами, сухофруктами и цельнозерновыми хлебцами. Как только вы почувствуете прилив усталости, обязательно перекусите чем-нибудь из упомянутых продуктов (но помните о размере порций!).
Не забывайте о том, что особенности вашего организма влияют на то, какой вид «топлива» ему нужен. Не ориентируйтесь на примеры друзей и подруг – кому-то помогает отказ от мяса, а кому-то необходим строгое ограничение углеводов.
Экспериментируйте со стандартными пропорциями, используя полезные и одобренные большинством диет продукты – нежирный сыр, куриные грудки, овощи, орехи, рыбу, морепродукты, бобовые и нешлифованные крупы.
Чтобы понять, как работает ваш организм, попробуйте вспомнить, в какие периоды вы сильнее всего набирали вес, а в какие — неожиданно худели. Вспомните, как влияет на вас смена сезонов – худеете ли вы с появлением на прилавках овощей и фруктов? Испытываете ли потребность в повышенном количестве калорий зимой? Набираете ли вес после праздников? Худеете во время отпуска на море или, наоборот, приобретаете лишние килограммы? Ответы на эти вопросы помогут выявить основные «подводные камни» и избежать повторения типичных ошибок.
Важный момент – даже если вы соблюдаете диету, не следует полностью исключать жиры. Откажитесь от животного жира, который содержится в цельном молоке и жирном мясе, но помните о полезных жирных кислотах, которые можно найти в орехах, оливковом и льняном масле.
« Ротавирусная инфекция у детей и взрослых
Бактериофаги или антибиотики? »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все верно