Какие болезни обостряются в холода?

Зима – сезон не только гриппа и простуд, но и обострения многих хронических болезней. Как этого не допустить, и кому надо быть особенно внимательным?




Почечные проблемы
Цистит и пиелонефрит — одни из самых частых урологических заболеваний, обостряются, как правило, в холодное время года и межсезонье.
Основные причины цистита и факторы риска: переохлаждение, несоблюдение правил личной интимной гигиены, только что перенесенные заболевания – урологические, гинекологические и венерические, воспалительные, сильная простуда или грипп.
Основные причины пиелонефрита и факторы риска: переохлаждение, недавно перенесенное ОРВИ или грипп, хронический стресс и ослабление иммунитета, недостаток витаминов, острый или хронический цистит, хронический воспалительный процесс в кишечнике, репродуктивных органах женщины, хронический тонзиллит.
Будьте внимательны! Первые признаки острого цистита — резкая боль внизу живота и частые позывы в туалет, потом меняется цвет мочи (она темнеет, иногда в ней появляется кровь) и поднимается температура. Главные признаки воспаления почечной лоханки и развития острого пиелонефрита — тянущая боль в пояснице и повышение температуры до 37,3—37,5 градусов. Кстати, если вы когда-либо перенесли эти заболевания — следует не только избегать переохлаждения, одеваться теплее, но и отказаться от тесной одежды, мешающей кровообращению органов малого таза (в том числе утягивающего белья и джинсов-стрейч). В холода же лучше носить свободную, но многослойную одежду и термобелье.
От чего страдает нос?
Острый гайморит, или синусит верхнечелюстной (гайморовой) придаточной пазухи носа, чаще всего возникает на фоне вирусного насморка, как осложнение после перенесенной простуды, и развивается обычно на 4—5-й день болезни. Бывают и молниеносные формы, развивающиеся на 2—3-й день простуды. Если нос и горло ваши слабые места, врачи советуют в холода прятать нос в теплый шарф и стараться как можно меньше дышать морозным воздухом: вдыхая холодный воздух ртом и носом, мы ослабляем местный иммунитет слизистой оболочки носоглотки, попавшие на нее микробы начинают активно размножаться, и через день-два начнется воспаление.
Основные причины гайморита и факторы риска: недавно перенесенное, недолеченное ОРВИ или грипп, анатомические нарушения строения носа, искривление перегородки, полипы, аденоиды, ослабление иммунитета, частые простуды, инфекционные заболевания, стоматологические манипуляции.
Будьте внимательны! Если насморк не проходит больше недели, если нос остается заложенным долгое время, выделения из носа меняют свой цвет и становятся гнойными, начинает болеть голова — пора бить тревогу.
С ушами шутки плохи
Многие уверены, что уши болят из-за того, что их «продуло». Однако на самом деле провокатором отита (воспалительного процесса в ухе) всегда становится инфекция. Так как уши и нос сообщаются, через нос инфекция может попасть в слуховую трубу, а оттуда – в среднее ухо.
Основные причины отита и факторы риска: сильное переохлаждение, недавно перенесенные ОРВИ или грипп, частые простуды и насморки, острые и хронические гаймориты и другие синуситы (вирусные и бактериальные). Вялотекущий инфекционный процесс может обостриться после того как вы сильно замерзли, прогулялись в морозный, ветреный день без головного убора.
Будьте внимательны! Первыми симптомами отита могут быть чувство заложенности уха, ноющая или начинающая «стрелять» боль в нем. Инфекция может долго «дремать», но стоит выйти на улицу без головного убора или выскочить даже при нулевой температуре на улицу с «недосушенными» (например, после душа или бассейна) ушами – и начнет развиваться отит.
« Правила стройной зрелости
Отбеливание зубов народными средствами »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
запомнил