Пресс: лучшее упражнение

Какое упражнение на пресс самое эффективное — результаты научного исследования.




Что лучше работает: ролик для пресса, тренажеры или обычные упражнения?
Самое эффективное упражнение на пресс
Питер Франсис, профессор San Diego State University, поставил перед собой задачу определить самое эффективное упражнение на пресс. В ходе исследования оценивалось влияние 13 упражнений на мышцы живота у 30 мужчин в возрасте 20-45 лет.
С помощью оборудования для электромиографии замерялась нагрузка в верхних, нижних и боковых группах мышц брюшного пресса. Кроме этого, замеряли нагрузку в мышцах бедер, чтобы определить, не за счет ли мышц ног выполняется движение.
Рейтинг упражнений на прямые мышцы пресса
Результат упражнения сравнивался с классическими скручиваниями. Если коэффициент упражнения составляет, к примеру, 200, это значит, что упражнение задействует мышцы живота в два раза более эффективно, чем скручивания. Если же 50 – то в два раза хуже.
1. «Велосипед» — 248
2. Подъемы ног в висе — 212
3. Скручивания на фит-боле — 139
4. Скручивания с поднятыми вверх ногами — 129
5. Скручивания с роликом — 127
6. Скручивания с вытянутыми руками — 119
7. Обратные скручивания — 109
8. Скручивания с в тренажере Ab Roller — 105
9. Стойка на локтях («планка») — 100
10. Классические скручивания — 100
Рейтинг упражнений на боковые мышцы живота
1. Подъемы ног в висе — 310
2. «Велосипед» — 290
3. Обратные скручивания — 240
4. Стойка на локтях («планка») — 230
5. Скручивания с поднятыми вверх ногами — 216
6. Скручивания на фит-боле — 147
7. Скручивания с роликом — 145
8. Скручивания с вытянутыми руками — 118
9. Скручивания в тренажере Ab Roller — 101
10. Классические скручивания — 100
Разделяется ли верхний и нижний пресс?
Исследование выявило то, что большинство испытуемых не смогли разделить вовлечение верхних и нижних групп мышц живота в выполнение упражнений – движения выполнялись за счет участия в работе всех отделов мышц брюшного пресса одновременно.
Конечно, существуют методики, позволяющие научиться чувствовать различные отделы мышц пресса, но большинство тренирующихся этого сделать не смогут. По сути, любое упражнение на пресс работает как на нижний, так и на верхний отделы мышц живота.
Эффективны ли тренажеры на пресс?
Если профессиональный атлет с железным прессом доказывает в рекламе, что очередной супертренажер лучше всего действует на мышцы пресса, и именно благодаря этому тренажеру вы достигните плоского живота за 15 минут, вероятно, вам врут.
Как вы видите в результатах исследования, большинство тренажеров вовлекают в работу мышцы пресса даже меньше, чем обычные скручивания. Причем, чем дороже тренажер, тем меньше эффективность. Делайте выводы, стоит ли тратить деньги на ерунду.
Работает ли ролик для пресса?
Еще один миф, который легко развенчивается данным исследованием – суперэффективность ролика для пресса. Да, упражнения с роликом показывают несколько больший результат, чем обычные скручивания, но вы видите, что есть более эффективные упражнения.
Кроме того, при выполнении скручиваний с роликом существенно повышается нагрузка на нижние отделы спины, и многие испытывают неприятные ощущения. FitSeven не рекомендует это упражнение, особенно учитывая то, что его легко заменить.
Настоящий секрет пресса
Помните, что ни одно упражнение не способно сжигать жир на животе – все они работает лишь на укрепление мышц. Если же мышцы скрываются под слоем жира, то первое, с чего стоит начать –так с избавления от этого жирового слоя.
Причем, диета и только диета способна это сделать. Кардионагрузки далеко не самая важная составляющая борьбы за плоский живот, ведь те 500 калорий, которые вы потеряете на беговой дороже, вы легко восполните одной порцией еды.
***
Ни один тренажер или ролик для пресса не будет так эффективен, как обычные подъемы ног в висе или упражнение «велосипед». Кроме того, разделить работу верхнего и нижнего отделов мышц живота практически невозможно.
« О пользе пива
Полезные свойства лука »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Здорово!
+1
Спасибо!!! Внутри меня мое я подсказывало мне именно это, но внешнее я всегда клевало на рекламу — но все безрезультатно. Спасибо!!!
+1
Класс!