Ароматерапия для дома

Всевозможные освежители воздуха избавляют нас от неприятных запахов и создают приятную атмосферу, но они не всегда безопасны для здоровья.

Пшик! – и дома пахнет луговой свежестью, в автомобиле аромат не менее приятный: легкие нотки ванили или сандала. И главное, для этого не нужно прикладывать никаких усилий, достаточно поставить пузырек с дозатором, и он будет наполнять помещение желанным запахом, пока не закончится ароматическая жидкость. Очень удобно, и это усыпляет бдительность, кроме того, инстинкты подсказывают: хорошо пахнет – значит, опасности нет. На деле все не так. Обмануть рецепторы не сложно, купив флакончик с аромавеществом, но в краткосрочной перспективе мы получаем ощутимый комфорт, а в долгосрочной – неприятные последствия в виде аллергии, головной боли и, по некоторым данным, даже онкозаболеваний. Слишком дорогая цена за маскировку запахов.
Оправданая нелюбовь
Для начала разберемся, что же такого ядовитого может быть в баллончике освежителя воздуха.



Ароматические свечи
Свечи из натурального воска с добавлением природных аромамасел – отличный вариант для создания уюта в доме. А вот парафиновые аналоги стоит использовать с осторожностью. Для придания аромату стойкости в них вводят диэтилфталат, который раздражает кожные и слизистые покровы и негативно воздействует на дыхательную и центральную нервную системы, почки, печень, желудочно-кишечный тракт и селезенку.

Доступная альтернатива
Создать приятную атмосферу в доме и автомобиле можно и без токсичных веществ. Сегодня есть компании, специализирующиеся именно на производстве аромасредств на натуральной основе. Кроме того, освежитель можно сделать своими руками. В литре воды развести 3–5 капель любого натурального эфирного масла и 1 ч. л. спирта. Такую смесь можно залить в распылитель и в течение 3 недель под рукой всегда будет безопасный освежитель воздуха. Еще один вариант – масляный ароматизатор. Для приготовления понадобится 200 мл детского масла, 1 ст. л. спирта, 4–5 капель натурального эфирного масла, 5–6 тонких деревянных палочек и емкость с широким горлышком диаметром 4–5 см. Нужно смешать ингредиенты, залить в емкость и поставить в нее палочки. Полученной смеси хватит на 2–3 недели, пока масло не испарится. Для усиления аромата палочки нужно переворачивать раз в 3–4 часа. В автомобиль можно положить пару саше, пропитанных натуральным маслом, или использовать пробку из пробкового дерева, пропитанную парой капель любимого аромата.
Магия запахов
В отличие от синтетических ароматизаторов, правильно подобранные натуральные композиции способны создать настроение и улучшить самочувствие.
Удачные сочетания
Для детской:
2 капли корицы,
3 капли мандарина.
Для гостиной:
3 капли лимона,
3 капли апельсина,
2 капли петигрейн,
1 капля лимонника.
Для спальни:
3 капли мелиссы,
3 капли лаванды,
3 капли иланг-иланга,
2 капли нероли.
Для отпугивания насекомых:
7 капель гвоздики,
5 капель герани,
5 капель розмарина.
Для избавления от запаха табака:
Цитронелла или лимонная трава.
Для автомобиля:
4 капли лимона,
2 капли розмарина.
Автомобильные решения
Лучше всего для салона авто подходят освежающие и тонизирующие ароматы, например лимона и мяты. Хвойные композиции, мандарин, кориандр, бергамот также создадут правильную атмосферу в дороге, не дадут уснуть в пробках и избавят от головной боли, а запах сандала поможет согреться.
Жасмин, ромашка, лаванда, полевые травы не подходят для автомобиля, эти ароматы притупляют реакцию и расслабляют.
Резкие ароматы, наоборот, могут спровоцировать раздражительность или агрессию.
« Все о молочном грибе
Идеальная аптечка »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.