Секреты здоровых ног: что советует доктор?

Варикоз, заболевания суставов и другие проблемы с ногами, по статистике, обнаруживаются у каждой второй из нас. Что нового советуют врачи для профилактики?



Диета от варикоза
Самый важный витамин для здоровья вен, который мы должны получать с пищей, – рутин – к такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне. Они советуют каждый день употреблять продукты, содержащие витамин Р (рутин), не позволяющий растягиваться венозным стенкам и клапанам: шиповник, лимоны, апельсины, грейпфруты, черную смородину, грецкие орехи, зеленый и белый чай. В ежедневный рацион нужно обязательно включить источники витамина Е, придающего венам эластичность (в первую очередь облепиху, проростки, бобовые, листовой салат, зеленый лук, печень, яичный желток), а также витамина С – он укрепляет стенки сосудов (аскорбиновой кислоты особенно много в плодах шиповника, сладком перце, черной смородине, белокочанной капусте, помидорах, клубнике, крыжовнике, петрушке, укропе). Очень полезны для здоровья вен морепродукты и субпродукты, особенно бараньи почки и говяжья печень: в них много меди, необходимой для синтеза эластина, который не дает венозным стенкам растягиваться.
Диета для здоровья суставов
Каждый день ешьте вишню, малину, виноград, спелые красные яблоки, свеклу и другие овощи, ягоды и фрукты бордового и темно-красного цвета, как свежие, так и замороженные. Особенно полезны вишня и черешня: как показали исследования ученых из Государственного университета Орегона, они богаты биофлавоноидами-антоцианами, уменьшающими воспаление при болях в суставах. Также в кислых сортах вишни и черешни много веществ, препятствующих отложению солей мочевой кислоты и развитию подагры. Для профилактики артрита и остеоартроза британские ученые также советуют 2–3 раза в неделю есть брокколи: в ней много сульфорафана – органического вещества, защищающего суставы от разрушения.
Фитнес и прыжки как мера профилактики
Недавнее исследование финских спортивных врачей из Университета Ювяскюля опровергло утверждение, что при склонности к артриту и артрозу противопоказаны занятия фитнесом, во время которых выполняются прыжки. Наблюдение за группой женщин с легкой начальной формой остеоартрита, для которых была составлена специальная спортивная программа, включавшая небольшие прыжки, показало обратное. У всех участниц эксперимента развитие остеоартрита замедлилось. Но, разумеется, прыгать нужно в меру и только после консультации с врачом (а еще лучше под его наблюдением – на занятиях лечебной физкультурой).
Ледяной массаж
«Оживить» уставшие ноги, снять «тяжесть», уменьшить отеки, улучшить лимфообращение, уменьшить боль при пяточных шпорах, на взгляд швейцарских SPA-специалистов, отлично помогает массаж льдом из отваров лекарственных трав. Элементарный ледяной массаж можно сделать и самостоятельно: лед нужно завернуть в тонкую хлопчатобумажную салфетку, оставив свободной «рабочую поверхность», и поглаживать кожу каждой ноги, совершая зигзагообразные движения по направлению снизу вверх. Делать такой массаж удобнее сидя, длиться он должен от 2 до 4 минут.
Антистресс-процедуры
Нервное напряжение, как известно, быстро переходит в мышечное. Чтобы избавиться от того и другого, американские флебологи советуют взбивать конечностями… мягкие подушки. Ведь обычно тяжесть в ногах сильнее всего ощущается ближе к ночи, когда выходить на прогулку, плавать и крутить «велосипед» (именно это врачи традиционно рекомендуют для снятия напряжения с ног) обычно нет времени, сил или желания. Альтернатива — легкая разминка с подушкой, которая быстро снимает напряжение с икроножных мышц и улучшает кровообращение.
« Полнота по-русски: мнение специалиста
Свекла: как приготовить из нее лекарство »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.