Спишь на работе? Просыпайся!

Нет такого человека, который бы не сталкивался с дневной сонливостью. Она может возникать как на фоне недосыпания, переутомления или стресса, так и без видимых причин.



В любом случае сонливость снижает работоспособность и негативно влияет на качество жизни людей.

Организм человека очень сложно устроен. При возникновении каких-либо нарушений он сигнализирует об этом, давая знать о развивающемся заболевании или сбое в работе определенного органа. Дневная сонливость, возникающая во время напряженной работы, может возникать вследствие чрезмерного психоэмоционального напряжения, нехватки кислорода, каких-то важных питательных веществ или в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

По данным ВОЗ, от дневной сонливости страдает более 50-70% населения планеты. И эта проблема порой требует медицинского вмешательства. Если вы уделяете на ночной сон более 7 часов в сутки, полноценно питаетесь и не находитесь в состоянии стресса, то сонливость в рабочее время может говорить о развитии какого-либо заболевания.

Но многие люди все же имеют предпосылки к усталости, снижению работоспособности и сонливости в рабочее время, питаясь всухомятку, отводя недостаточное количество времени на сон, отдых и прогулки на природе. Жизнь в мегаполисе сопряжена с физическими и психоэмоциональными нагрузками. Особенно страдают офисные работники, которым приходится много времени проводить в помещении, с максимальным сосредоточением и напряжением умственных возможностей.
Как рекомендует бороться с сонливостью современная медицина?
Для того, чтобы победить сонливость, необходимо воздействовать на причины развития проблемы. Рекомендуется устроить себе кратковременный отпуск, отвлечься от всех забот и переживаний. Проведите это время с близкими и друзьями, больше находитесь на природе и полноценно питайтесь. Вообще характер питания очень сильно влияет на работу всего организма, так как именно с пищей мы получаем большую часть витаминов и микроэлементов.

Для повышения жизненного тонуса рекомендованы иммуноукрепляющие средства, витаминные комплексы. Особое внимание уделите витаминоподобному веществу L-карнитину (левокарнитину), родственному витаминам группы B. Он отвечает за транспорт жирных кислот в митохондрии и образование энергии, тем самым повышает работоспособность человека и дает силы полноценно работать. L-карнитин способствует активному расщеплению жиров и может помочь не только в борьбе с усталостью, но и с лишним весом.

Для повышения энергичности и работоспособности рекомендуется курсом употреблять препарат Элькар, содержащий водный раствор L-карнитина. Доказано, что это средство благотворно влияет на нервную систему: снимает нервное напряжение, делает психику человека более устойчивой к стрессам и нагрузкам. Препарат употребляют курсами. Рекомендуется пить Элькар перед напряженным периодом в работе, после травм, длительной болезни (средство помогает быстро восстановиться), в сезон обострения респираторно-вирусных заболеваний (L-карнитин укрепляет иммунитет).

Рекомендации по повышению работоспособности и борьбе с сонливостью

1. Откажитесь от кофе в пользу зеленого чая. Он намного полезнее для здоровья. Зеленый чай содержит антиоксиданты, хорошо утоляет жажду и бодрит.

2. Научитесь четко разграничивать жизнь на рабочем месте и вне офиса. Неразрешимых проблем не бывает. Даже если сегодня вы столкнулись с трудностями, не находите в себе силы их преодолеть, завтра все будет по-другому.

3. Ничто так не бодрит, как смена вида деятельности. Если на рабочем месте у вас закрываются глаза, попробуйте отвлечься. Взбодритесь, сделайте небольшой перерыв, разогрейте уши ладонями, сделайте самомассаж головы, бровей, переносицы. В этих местах находятся биологически активные точки, при воздействии на которые можно влиять на мозговую деятельность и свое самочувствие.

4. Больше отдыхайте на природе. В обедненный перерыв не ленитесь покидать рабочее место и гулять по парку или в ближайшем дворике. Кислородное голодание вызывает апатию, сонливость, нежелание что-либо делать.

Живите полной жизнью, старайтесь каждый день узнавать что-то новое. Если вы давно мечтали научиться танцевать, так запишитесь на уроки танцев. Даже в графике самого занятого человека можно при желании найти время на милые развлечения и полезные занятия. Активный образ жизни прогоняет дурные мысли и хорошо дисциплинирует. Заботьтесь о здоровье, помогайте организму полноценно работать с помощью натуральных витаминных препаратов, уделяйте внимание питанию и интеллектуально совершенствуйтесь, и тогда сонливость перестанет вас беспокоить в рабочее время.
« Матэ: польза и вред этого чудесного напитка
Все о пользе шиповника »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.