Свекла: как приготовить из нее лекарство

В древности к свекле относились бережно и уважительно, используя только как лекарство. За свои целебные свойства этот овощ даже удостоился чести попасть в медицинские труды Гиппократа.



В свекле настоящие залежи клетчатки, сахаров и органических кислот (яблочной и лимонной), усиливающих перистальтику кишечника.
Очень ценны пектиновые вещества, которыми тоже богата свекла. Пектины играют особую роль в оздоровлении кишечной микрофлоры, нормализации перистальтики кишечника, освобождении организма от шлаков и токсинов – виновников преждевременного старения. Уходят с пектинами и излишки холестерина, что немаловажно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно атеросклероза.
А содержащееся в свекле биологически активное органическое вещество бетаин нормализует работу печени, улучшает усвоение белков. Богата свекла и витамином С, основное достоинство которого – укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости организма инфекционным и простудным заболеваниям.
В состав этого овоща входит и один из основных кроветворных элементов – железо, недостаток которого зачастую становится причиной развития анемии.
Есть в свекле и цинк, который регулирует иммунитет, оказывает благоприятное действие на работу половых желез, поджелудочной железы, надпочечников.
Свекольная аптечка
Этот чудо-овощ придет вам на помощь:
При хронических ларингитах и фарингитах, сопровождающихся сухостью носоглотки и охриплостью голоса. Отварите крупную свеклу, натрите на терке. Кашицу отожмите через марлю. Полученным соком, разделив его на 3 равные части, полощите горло 3 раза в день после еды. Чтобы добиться улучшения в состоянии здоровья, делайте это регулярно.
При запоре. Чувствуете, что кишечнику приходится «туго»? Съешьте натощак 50–100 г вареной свеклы, заправленной растительным маслом. Однако, если вы страдаете хроническим запором, не поленитесь обратиться за помощью к лечащему врачу, который назначит дополнительное лечение.
При мелких травмах. Порезались? Намочите ватный тампон в свежеотжатом свекольном соке и приложите к ранке: он отлично останавливает кровотечение. Также из свеженатертой свекольной кашицы можно делать компресс на раны, небольшие язвы.
При зубной боли.На десну ноющего зуба приложите ломтик свежей свеклы – станет немного легче. Однако к стоматологу сходить все-таки придется.
При снижении тонуса организма. Выжмите сок из одной свежей свеклы, одной черной редьки и одной морковки, смешайте их в равных пропорциях. Чтобы улетучились раздражающие вещества, которые могут вызвать тошноту и рвоту, выдержите полученный «коктейль» в холодильнике 2–4 часа. Принимайте его по 1–2 ст. ложки за час до еды около месяца. Это чудесное общеукрепляющее средство повышает гемоглобин крови, улучшает обмен веществ, нормализует артериальное давление и придает коже цветущий вид.
На заметку
Очищенную свеклу храните в закрытой посуде: при взаимодействии с кислородом в ней разрушается витамин С.
Чтобы во время варки овощ не потерял свой яркий цвет, кладите его в слегка подсоленную воду.
Если в салат или винегрет добавить свеклу, а затем заправить растительным маслом, то все окрасится в вишневый цвет. Но если отварную или сырую свеклу отдельно смазать маслом и только потом смешать с остальными составляющими – блюдо заиграет разными цветами!
Личное мнение
Ольга Володарская:
– С детства знала, что свекла хорошо очищает организм, обладает мочегонным и слабительным действием. Бабушка, когда у нее сильно отекали ноги, пила свекольный сок.
А мне его в нос закапывала, когда я мучилась его заложенностью. Но для меня главное, что свекла вкусная. Я, как и все, обожаю селедку под шубой, тертую свеклу.
Соком вареной свеклы, разведенным теплой водой в пропорции 1:2, промывают нос при насморке.
На заметку
Кроме того, соком вареной свеклы моют голову, для того чтобы избавиться от перхоти.
Вата, смоченная свекольным соком и вложенная в ухо на ночь, снимает головную боль.
Свежевыжатый свекольный сок принимают, чтобы восстановить силы после болезни. Сок пьют по 1 ч. ложке 2–3 раза в день за 15–20 минут до еды, постепенно увеличивая дозу до 100 мл.
Курс лечения – до двух месяцев.
Отвар из свеклы против ангины
Свеклу средних размеров заливают водой и варят до мягкости. Получившийся бульон охлаждают, процеживают и используют для полосканий.
« Секреты здоровых ног: что советует доктор?
Разговорчики в ночи: почему люди разговаривают... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Вот бы ещё свекла спасала ещё от кисты на почке, а то направляют на обследование в онкологию
0
Может быть Вам помогут советы доктора медицинских наук Неумывайкина И.П.
0
  • avatar
  • alik
Вы имеете ввиду видимо его литературу?
+1
Да. А на счет свеклы убедилась сама. Год назад моему мужу онкологи поставили диагноз- опухоль межпеченочных протоков.Я начала давать ему смесь свекольного, яблочного и огуречного соков. Месяц пьет, месяц отдыхает. Ну и конечно питание пришлось резко пересмотреть. А так как он у меня трус — боится врачей, год вообще не ходил в полликлиннику. Пыталась уговорить сходить к онкологу понаблюдаться, а он не в какую. Говорит, умру все-равно. Зачем они меня будут мучать. Ну я не только соки и травки заваривала. А тут перед новым годом подстыл на работе — подхватил пневманию и попал в больницу. Вот тут его увидел его онколог — начал ругаться — почему не приходил на лечение. Вы, говорит уже одной ногой в могиле стоите. Ну обследовали его по всей программе. А опухоли и нет. Муж сказал — меня жена вылечила.
0
  • avatar
  • alik
Золотая Вы жена для своего, а вот у меня нет жены и готовить некому разные снадобья и надежда только на Господа Бога. Я сам обратился к врачу когда уже пошли мешки под глазами, а они свидетельствуют о том, что почки отпадают. Прошёл УЗИ и там врач сказал об этой кисте, и местный онколог направляет в областной онкоцентр, а там очередь таких «клиентов». А смесь соков из свежих продуктов делают? Что менять в питании? С завтрашнего дня у меня инета уже не будет, я безработный на 1 (одну) тысячу в месяц на бирже и нечем пополнить ещё на месяц. Если не трудно напишите СМС с информацией на мои вопросы на тлф: 8 960 797 54 12 Спасибо. С уважением =Алексей=
0
Все выжимается из свежих овощей. Вы бы лучше оставили адрес и я Вам написала все подробно.
0
У Вас какая киста — злокачественная или доброкачественная?
0
Но судя по тому, что Вас только направляют к онкологу, еще ни чего не ясно. Для того что бы узнать какая опухоль, делают биопсию ( берут кусочек ткани).
0
  • avatar
  • alik
Мой адрес sunduk55.56@mail.ru ещё не известно какая киста, только предстоит обследование, но врач онколог сказал, что анализ мочи плохой, и почему то сразу в онкоцентр, хотя для анализа говорят могли бы просто в областную больницу. Пишите на адрес если не трудно. Спасибо.
0
Хорошо. Напишу на днях. Можете написать мне на почту valanhara@mail.ru
0
может напишите подробнее, как делаете такие целебные соки, в каких пропорциях, график приема.
0
Скажите пожалуйста Вашу почту. Так удобнее переписываться. Я обязательно Вам отвечу. Моя — valanhara@mail.ru
0
Мне проще написать в письме. С телефоном беда. А так я бы подробно написала хотя бы что делать для начала. Не волнуйтесь, я денег не беру.