Упражнения от боли в пояснице

Поясница подвержена большим нагрузкам, поэтому к ней нужно относиться бережно и внимательно.



При переохлаждении и долгом неподвижном сидении за компьютером межпозвонковые диски сжимаются и перестают защищать сосуды и нервные волокна, отсюда появляется боль. Аналогичные ощущения возникают и от спазмирования мышц и связок поясницы.
Многие принимают обезболивающие препараты для облегчения состояния, но это не выход: медикаменты не устраняют причину, а воздействуют только на следствие. Чтобы полностью избавиться от неприятных ощущений, делайте зарядку 15-20 минут в день.
Приступаем!
1. Стоя, ноги на ширине плеч, руки на затылке сцеплены в замок. В течении одной минуты выполняем плавные вращения туловищем в левую и правую стороны: разминаемся. После этого выполняем три глубоких вдоха с быстрыми выдохами.
2. Сидя на стуле, руки вытянуты в стороны на уровне плеч. Выполняем движение туловищем влево параллельно полу, затем такое же движение вправо. Повторяем эти движения 5 раз. Затем расслабляемся и глубоко дышим.
3. Сидя на стуле, руки вытянуты вверх, смотрим прямо. На счет 1-5 руками и головой с наклоном туловища тянемся вперед. А на счет 6-10 уводим руки в стороны назад максимально прогибая туловище, но не запрокидывая головы. Затем принимаем исходное положение и выполняем 3 вдоха-выдоха. Повторяем упражнение 3 раза.
4. Сидя на стуле, руки вытянуты над головой и сцеплены в замок, смотрим прямо. Выполняем полный вдох, вытягиваясь вверх, и на счет 1-5 поворачиваемся туловищем максимально влево. Затем на выдохе принимаем исходное положение. И снова выполняем полный вдох с вытяжкой вверх и на счет 1-5 разворачиваемся максимально вправо. Теперь расслабляемся и выполняем 3 вдоха-выдоха. Повторяем упражнение 3 раза.
5. Сидя на стуле, руки сцеплены в замок на затылке. Разворачиваемся туловищем влево и на счет 1-5 выполняем наклон вниз-влево с выдохом, а затем на вдохе принимаем исходное положение. Теперь разворачиваемся вправо и выполняем с выдохом наклон вниз-вправо, затем на вдохе возвращаемся в исходное положение и выполняем 3 вдоха-выдоха. Повторяем упражнение 3 раза.
6. Стоя, ноги шире плеч слегка согнуты в коленях, руки опущены к полу. Выполняем наклоны к левой стопе, правой стопе, к середине до полного расслабления спины. Затем выпрямляемся и руками и головой тянемся максимально вверх. Теперь нужно свободно и глубоко подышать. Помните, что в холодное время года поясницу нужно держать в тепле, а упражнения выполнять ежедневно и тогда ваш позвоночник выдержит любые физические нагрузки!
Юрий Афанасьев
« Компаньоны сверх питательных блюд: снижаем...
Трансгенные продукты »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.