Зимние запасы лишних килограммов

К началу весны многие жалуются на прибавку в весе. Почему так происходит?



Физиологи подсчитали: в холодные месяцы человек, как правило, набирает 2–5 кг. И на то у природы есть свои резоны.
Ночи становятся длиннее, дни короче, чем летом
Из-за этого организму недостает света, человек начинает нервничать, надпочечники меньше вырабатывают гормона инсулина и, соответственно, повышается уровень сахара в крови. Результат: просыпается зверский аппетит, особенно по вечерам. Желание заморить червячка становится настолько непреодолимым, что в холодильник хочется заглянуть даже в полночь.
Как с этим бороться?
Больше проводить времени на свежем воздухе в светлое время суток. Осенние и зимние прогулки нельзя отменять в непогоду, поскольку солнце даже сквозь дождь, снег и тучи снабдит вас необходимым количеством ультрафиолетовых лучей.
Днем в квартире и на работе раздвигайте шторы. А для того чтобы полученный ультрафиолет пошел на пользу, ешьте продукты, богатые витаминами, принимайте биодобавки, комплексы витаминов и минералов.
Всему виной зимняя депрессия
Кажется, что дурное расположение духа возникает зимой без всяких на то оснований. На самом деле виноват дефицит гормона серотонина (его еще называют гормоном счастья). Если его в избытке, мы легко просыпаемся утром, радуемся каждой минуте. А еще серотонин помогает мозгу находиться в равновесии, заставляет нас плодотворно трудиться.
Как с этим бороться?
Ощущая нехватку серотонина, а еще витамина D, мы стремимся съесть побольше углеводов и жиров, которые нужны для их восполнения. Булочки, печенюшки, конфетки, шоколадки, макароны, сливочное масло, сметанка, жирный сыр, колбаска и другие совсем непостные блюда… Вот и получается, что дневной рацион зимой на седьмую часть калорийнее того, что был привычен нам летом.
Старайтесь находить во всем приятные моменты, доставлять себе радость при любом удобном случае. Хорошей книжкой, умным фильмом, доброй встречей с друзьями – всем тем, что приносит вам положительные эмоции.
Поработайте над правильным меню. В нем должны быть углеводы и жиры, но правильные – углеводы не простые, а сложные, а в жирах должны содержаться омега‑3 жирные кислоты. В вашу сезонную диету должны войти творог, белый нежирный сыр, красная и белая рыба, темный рис, семена подсолнечника, бобовые и зерновые, хлеб из необработанного зерна, индейка и курица, нерафинированное оливковое и подсолнечное масло.
С холодами в человеке просыпается медведь, который хочет «залечь в спячку»
С понижением температуры за окном в организме замедляется обмен веществ. От этого мы становимся экономны в движениях, кутаемся, стремясь не растратить тепло, и при всяком удобном случае человек не прочь поспать.
Это, конечно, древние инстинкты – наш современник уже не мерзнет, потому что «обитает» не в лесу, а в теплых квартирах и машинах. Но с природой трудно побороться.
Северная норма
Она, предусмотрительная и заботливая, на всякий «пожарный» случай задерживает обмен веществ и подкладывает под кожу жировую прокладку, чтобы мы не мерзли.
У меня есть небольшой лишний вес, и я очень хотела бы от него избавиться. Но вот уже второй год за три зимних месяца мои усилия сводятся на нет: в начале ноября вес почти уходит, а к концу февраля опять возвращается. Почему так происходит и как с этим бороться? Карина, Пермь
Ответ специалиста
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Москвичева.
– Ничего удивительного в вашей ситуации нет: все жители северных широт генетически запрограммированы на зимнюю прибавку в весе.
В древности человеку в наших краях нужно было создать жировой запас, чтобы перезимовать – ведь найти пищу здесь гораздо сложнее, чем в теплых южных регионах. А для «перестраховки» организм еще и замедлял обмен веществ, чтобы тратить меньше энергии.
Эта генетическая программа работает по сей день, ведь она формировалась в течение тысячелетий. Поэтому небольшой, до пяти килограмм, набор веса за зиму – это нормальное явление, а не повод для переживаний. Тем более что к концу весны вес в этом случае обычно начинает приближаться к норме.
Конечно, это не повод есть все подряд без разбора. Чтобы уменьшить риск для фигуры, зимой, да и в марте, когда на большей части территории нашей страны еще холодно, нужно ограничивать потребление сладостей и жирных блюд.
Другое дело, если за зиму вы прибавляете много, например, 7–10 кг и больше. В этом случае причины колебаний веса могут быть более серьезными, чем «желание» организма запастись энергией в холода. Нужно обратиться к врачу-эндокринологу, выявить проблему и ее устранить.
В начале весны многим не хватает витаминов, даже несмотря на то, что овощи и фрукты сейчас доступны.
Таким образом, чтобы спать хотелось меньше, нужно скорректировать свой рацион.
Увеличьте количество продуктов, богатых железом. Оно входит в состав гемоглобина, доставляющего кислород к тканям. Много железа в говяжьей печени, говядине, яичном желтке, гречке, бобовых, яблоках.
Для бодрости нам нужны углеводы. Но шоколад и пирожные – не лучшие их источники. Они обеспечивают резкий, но, увы, недолгий всплеск энергии. А вот крупы и зерновой хлеб обеспечивают энергией надолго – в холодное время они должны стать основой рациона.
Личное мнение

Анна Миляева:
– Оставаться в хорошей форме мне помогают регулярные физические нагрузки, а также освоение новых видов спорта, таких как танцы, сноуборд, лыжи, серфинг, конный спорт, теннис. Не пренебрегаю и курсами массажа, а также на ежедневной основе правильно питаюсь.
« Кто рано встает, тот ... к врачу попадет
Японские секреты: массаж Асахи »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.