10 мифов о собственном здоровье

У каждого из нас наберётся пара-тройка нелепых мифов в отношении собственного здоровья, которые нам вдалбливали с детства.



Вот самые популярные из наших заблуждений.
1 миф: в день нужно выпивать не меньше 8 стаканов воды.
«В сутки человеку и правда надо употреблять 1,5-2 л жидко­сти, — говорит Михаил Зейгарник, исполнительный директор Национального общества диетологов. — Но необязательно именно воды — 50% жидкости нужно получать из различных блюд, например супа, а 50% — чай, соки, молоко».
2 миф: проглоченная жвачка слепляет кишки.
«Жвачка в желудке не растворяется, — объясняет Алексей Северцев, хирург, профессор. — В литературе описаны единичные случаи, когда у проглотившего несколько жевательных резинок ребёнка развилась кишечная непроходимость. Если ребёнок проглотил жвачку, но самочувствие не ухудшается, значит, всё в порядке».
3 миф: если человек хорошо ест, но при этом худеет, значит, у него глисты.
«Худоба при хорошем аппетите может свидетельствовать всего лишь о быстром обмене веществ в организме, — утверждаетАлександр Бронштейн, профессор, зав­отделением современных методов лечения Института медицинской паразитологии и тропической медицины. — А потеря веса у человека, заражённого гельминтами, появляется лишь на очень запущенных стадиях заболевания. До того просто чувствуется слабость».
4 миф: Если при повышенном давлении хорошо себя чувствуешь, то и таблетки пить не надо.
«Риск серьёзных осложнений (инсульт, инфаркт, поражение почек, снижение зрения) одинаково высок как у больных, ощущающих высокое давление (головные боли, боли в области сердца), так и у тех, у кого повышение давления не сопровождается ухудшением самочувствия, — объясняет Артём Долецкий, доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии ПМГМУ им. И. М. Сеченова. — Хорошая переносимость — не повод для отказа от лечения, если не хотите умереть преждевременно».
5 миф: если есть меньше, желудок уменьшится, аппетит тоже, и человек похудеет.
У взрослых размер желудка обычно не меняется. «Хорошее и эффективное правило для худеющих — есть чаще и понемногу, — считает Михаил Зейгарник. — Тогда аппетит не успевает сформироваться, и человек много не съест».
6 миф: если ребёнок скрипит зубами во сне, у него глисты.
«Исследования на эту тему проводились неоднократно, — говорит А. Бронштейн, — но связь между этими факторами так и не обнаружилась. Скрежет зубами во сне (бруксизм) возникает вследствие неправильного прикуса, заболеваний лор-органов или нервных расстройств».
7 миф: час сна до 12 ночи заменяет два часа после полуночи.
«Эта популярная формула подходит для «жаворонков», — говорит Роман Бузунов, д. м. н., сомнолог, член Европейского общества по изучению расстройств сна. — Если «сову» заставить лечь спать в 10 часов вечера, то она всё равно сразу не уснёт. А через 1-2 недели такой пытки у неё может и вовсе развиться бессонница. Поэтому правильнее другая формулировка: для восстановления энергии организма и выработки необходимых гормонов важны первые 3-4 часа глубокого сна. А до 12 ночи или после — зависит от собст­венных биоритмов человека».
8 миф: мужчина рассчитан не на одну женщину, а на пять.
«Глупости! — возражает Михаил Корякин, уролог-андролог, д. м. н., главный врач Республиканского центра репродукции человека. — Так же как и миф о том, что мужчина рассчитан на определённое количество семяизвержений. Семенной жидкости хватит, чтобы удовлетворить хоть тысячу женщин, но нормальному мужчине это не нужно».
9 миф: кефиры и йогурты с живыми бактериями полезнее.
«Чтобы попасть в кишечник, бактериям нужно пройти очень длинный путь, чреватый воздействием агрессивных факторов: соляной кислоты в желудке, пищеварительных ферментов 12-перстной кишки, поэтому к цели живыми они почти не приходят, — утверждает Игорь Халиф, профессор, руководитель отдела ГНЦ коло­проктологии. — Так что полезны любые кисломолочные продукты, а не только с бактериями — они помогают собст­венной хорошей флоре расти».
10 миф: Если бросить курить, обязательно поправишься.
«Необязательно, — возражает Владимир Левшин, профессор, завотделением профилактики опухолей РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. — У кого-то вес не меняется, часть бывших курильщиков поправляется на 2-4 кг. И лишь 3-4% бросивших курить прибавляют в весе 9 кг и более. Причина — восстанавливается слизистая желудка, и питательные вещества и витамины лучше усваиваются».
« Как в малине
Секреты наших прабабушек »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
По первому мифу: проверьте сами — возьмите цветок (который вам не жалко) и поливайте его компотом, чаем, супом, колой и т.д.-посмотрите сколь он проживет. А мы дети единой природы. Да, человеческий организм может выделить из напитков чистую воду, но… На своем опыте говорю-пейте чистую сырую воду с добавлением 1-2-3 кубика льда — организм очишается буквально за 1-2 недели!
+1
да, согласна, по себе могу сказать, что воды мне требуется около 2-х литров. Иначе начинает голова болеть. Но вот как определить, очистился ли организм?
+1
… Уморила, Ирина… Компотом, супом, говорит, поливайте… я смеялась долго…
+1
Ogromnoe Spasibo: mnogoe stalo ponjatnym!!!
+1
Спасибо! А то замучили этими двумя литрами воды! Давиться что ли!