Как сделать банный пар лечебным

Русская баня сама по себе — знатный лекарь. Однако её эффект можно повысить, если приготовить пар с лечебными веществами.



Пар в бане может быть не только лёгким, но и целебным. Плеснув на каменку приготовленный отвар, вы получите дополнительную возможность лечения своих болячек. Предлагаю вам некоторые варианты целебных паров — выбирайте по своим потребностям.
Лавандовый пар. Лаванда — отличное средство от бессонницы. Кроме того, как и многие другие растения, она обладает антисептическими свойствами.
Рецепт: вскипятите 50 г цветков лаванды в 1 литре воды, сразу снимите с огня, укутайте и дайте настояться минут 10. Концентрированный отвар процедите, добавьте еще 2 литра воды и плещите на каменку.
Бергамотовый пар. Бергамот хорош для лечения воспаленной кожи, а также при угревых высыпаниях. С помощью бергамотового пара можно улучшить тургор и эластичность кожи.
Рецепт: Лучше использовать ароматическое масло из бергамота. Смешайте 5-10 капель масла с 3 литрами воды. И все — ароматная смесь готова.
Орегановый пар. Орегано (он же — майоран, он же — душица) чаще используют при различных проблемах пищеварительного тракта. У этого растения мощное антимикробное действие.
Рецепт. Название душица нам привычнее и милее, поэтому сделайте отвар из этого растения — 50-80 г душицы вскипятите в 1 литре воды, настаивайте 30 минут, процедите, добавьте еще 2 литра воды. Можно использовать ароматическое масло орегано — 5-10 капель на 3 литра воды.
Гвоздичный пар. Ещё в стародавние времена гвоздику использовали для лечения инфекционных заболеваний, а во время эпидемий чумы рекомендовали постоянно жевать это растение. Действительно, у гвоздики очень сильные антибиотические свойства. Настойки и отвары гвоздики применяют для дезинфекции полости рта и гортани. Гвоздичное масло рекомендуют при вирусных заболеваниях печени и при амёбиазе (амёбная дизентерия).
Рецепт: Гвоздичного масла достаточно 3-5 капель на 3 литра воды. Но можно сделать отвар из гвоздики — думаю, у каждой хозяйки есть в запасе эта пряность. Вскипятить 3-5 сухих цветка, настоять, процедить — добавить к 3 литрам воды.
Можжевеловый пар. Можжевельник применяют от отёков, что очень актуально именно в послепраздничный период. У него тоже очень мощные антибактериальные и противовирусные свойства. Недаром специалисты рекомендуют держать можжевельник в квартире для дезинфекции помещения. Он очень хорош от простуды.
Рецепт. Можно сделать отвар из шишкоягод можжевельника или использовать ароматическое масло — 5-10 капель на 3 литра воды.
Горчичный пар. Такой пар хорошо помогает справиться с простудой, улучшает обмен веществ.
Рецепт: 1 чайную ложку сухих семян горчицы предварительно обжарить, потом развести в кипящей воде, смесь добавить к 3 литрам воды.
Кофейный пар. Этот пар тоже более уместен после праздника, поскольку он помогает взбодриться и очень хорошо выводит излишки жидкости из организма, снмает отёки.
Рецепт: 1 столовую ложку натурального мелкомолотого кофе (на 3 литра воды) добавить в кипящую воду, настоять. И всё — можно поливать этой смесью каменку.
« Правильный мед
А мы бежим,бежим, бежим... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.