Лечение содой: за и против

Интернет пестрит публикациями о лечебных свойствах пищевой соды. Люди массово стали испытывать на себе рецепты с содой для избавления от различных болезней – от изжоги до рака.

Пожалуй, не меньше и противников этих методик. Насколько обоснованны все эти мнения? Какие плюсы и минусы в лечении содой и есть ли противопоказания к её применению? Предлагаем вам варианты действительно «работающих» содовых рецептов, перечень сомнительных рекомендаций и побочных действий при чрезмерном употреблении соды.
Лечение содой — рецепты, проверенные временем:
В данном разделе мы представляем использование соды в народной медицине. Здесь собраны только те показания и рецепты, которые используются людьми достаточно давно для того, чтобы сказать – эффект от применения соды в данных конкретных случаях есть.
Изжога.Возникает при резком повышении уровня кислотности в желудке после приёма некоторых продуктов (например, мучного или жареного). Действительно, для «скорой помощи» желудку при изжоги – сода спасение. Она быстро нейтрализует кислотность, убирая неприятное жжение в желудке. Причина кроется в химических реакциях, происходящих при нейтрализации кислоты щёлочью – выделяется углекислый газ, который стимулирует выделения гормона гастрина, в свою очередь усили
вающего секрецию желудка, его моторику и тонус. Однако надо знать, что длительное лечение изжоги содой противопоказано. Избыток соды способен попадать в кровь, из-за чего нарушается её кислотно-щелочной баланс. Поэтому для лечения изжоги необходимо пользоваться медицинскими препаратами. А вот для снятия резких единичных симптомов используйте содовый раствор: чайную ложку на третью часть стакана воды.
Болезни горла. Эффективно полоскание горла при воспалительных симптомах раствором воды и соды. Для этого в чашке с тёплой водой размешайте ½ ч. ложки соды и полощите каждые три часа. Сода нейтрализует вызывающие боль и жжение действия кислот. Следует применять в комплексе лечения с другими противовирусными препаратами.
При насморках эффективна содовая ингаляция. В небольшой чайник вылить стакан кипящей воды, туда же добавляется чайная ложка пищевой соды. К носику чайника приставить свёрнутую из плотной бумаги трубочки, и вдыхать пары носом, поочерёдно вставляя трубочку в одну и другую ноздри. Для смягчения кашля при простуде пить молоко с добавлением соды. Пропорции те же – на стакан кипящего молока – 1 ч.ложка соды. Остудить до комфортной температуры и выпить, лучше перед сном. Можно добавить кусочек сливочного масла.
При бронхитах делают картофельные лепёшки с содой, накладывая их на грудь и на спину между лопатками. Для приготовления прогревающих лепёшек сварите три-четыре крупные картофелины вместе с кожурой, горячими их разомните вместе с тремя ч.ложками соды. Наложите лепёшки, укутайте больного, уберите, когда остынут.
Зуд от укусов насекомых снимается при смазывании места укуса раствором пищевой соды (на 1 ст. воды 1 ч.л.). А опухоли от укусов пчелы или осы можно вылечить так: намазать больное место кашицей из соды и воды, положить на него лист подорожника или петрушку и завязать, оставив на 10-12 часов.
Эффективен также такой содовый раствор при лечении болезней полости рта. При флюсах и стоматитах полоскать рот несколько раз в сутки.
При ожогахраствор должен быть крепче – в стакан с водой добавить 1 стол.ложку соды и прикладывать к месту ожога пропитанный раствором ватный тампон.
Вылечитьфурункул поможет такой рецепт: присыпьте его содой, сверху наложите свежий лист алоэ и зафиксируйте бинтом или пластырем. Не снимать два дня, не мочить.
Помочь в борьбе против чёрных точек на лице может скраб, сделанный из мелкой соли и соды, взятый в равных пропорциях, разбавленный водой до состояния кашицы. Наложить на проблемные участки, слегка помассировать и смыть тёплой водой.
Спорные методики лечения содой
В этом разделе приведены варианты рецептов, которые бытуют в народе, но эффект от применения которых не доказан большим количеством людей. Проще говоря, данные методы лечения пищевой содой могут нанести невосполнимый вред вашему здоровью:
Лечение молочницы пищевой содой
Медицинское название болезни – кандидозный вульвовагинит или кандидоз. Это инфекционное заболевание, вызванное дрожжевыми грибками рода Candida. В норме они обитают на слизистой оболочке всех здоровых людей. Но при определённых факторах их количество в организме может увеличиться. Может произойти и внешнее заражение. Для лечения молочницы с помощью соды необходимо делать спринцевания раствором: 1ч. ложка соды, растворённая в литре воды. Известно, что грибки погибают в щелочной среде, и болезнь отступает. Делать эту процедуру нужно не меньше двух недель, и довольно часто. Некоторые врачи рекомендуют каждый час. При использовании этого рецепта больными, вероятность избавления от молочницы 50% на 50%. Чтобы действительно появился результат, необходимо делать спринцевании часто и регулярно. Однако такое длительное применение может вызвать отрицательные изменения кислотно — щелочного обмена в организме, «убийство» других важных микроорганизмов. Поэтому лучше всё же сходить на приём к доктору и применять фармацевтические препараты.
Отбеливание зубов с помощью соды:
Рекомендуется для отбеливания зубов ежедневно чистить зубы с содой. Отнеситесь осторожно к этой рекомендации. Действительно, вы можете убрать пятна с зубной эмали, но ежедневное применение способствует стиранию зубной эмали. Можно такие процедуры делать не чаще раза в неделю. А для профилактики кариеса, потемнения зубной эмали полощите рот содовым раствором.
Сода для похудения



Сегодня два способа применения соды предлагаются людям с лишним весом для решения их проблемы – внутреннее и наружное использование. Давайте рассмотрим оба. Считается, что ежедневное употребление напитка, состоящего из чашки воды и 1 ч.ложки пищевой соды, способно избавить человека от лишних килограмм за счёт того, что не даёт усваивать жиры. Но сода не влияет на усвоение жиров, она лишь снижает кислотность желудка. А при длительном применении вызывает расстройства водного и натриевого баланса в организме! Вы можете сильно навредить своему желудку. Метод неэффективный и даже опасный. Сейчас обратим внимание на ванны для похудения. Для быстрой потери веса рекомендуется принимать горячие ванны с солью (500 г) и содой (200 г). Замечено, что за одну процедуру теряется в весе до полутора килограмм. Курсом считается применение 10 ванн. Действительно, вы можете потерять эти килограммы – но за счёт высушивания организма! То есть вы теряете не лишний вес, а воду. Килограммы быстро вернуться за счёт восполнения жидкости, а вот нанести значительный урон сердечно сосудистой системе вполне вероятно.
Лечение рака пищевой содой:
Считается, что постоянное употребление соды является профилактикой и даже методом лечения раковых заболеваний. Идея такого лечения принадлежит итальянскому доктору Тулио Симончини. Рак также вызван грибком, живущим в кислотной среде. Сода, нейтрализуя действие кислот, убивает нужную грибкам микрофлору. Для лечения и профилактики необходимо употреблять внутрь соду (1 ч. ложку) или содовый (на стакан воды) раствор. У этой методики много сторонников, но не меньше и противников. Да, сода влияет на кислотность, но вместе с этим нарушает натриевый баланс в организме. Способна ли сода остановить неконтролируемое деление раковых клеток? Ответ на этот вопрос у науки однозначный – нет. Определённо, такие серьёзные заболевания необходимо лечить под пристальным присмотром профессионалов.
Побочные эффекты, противопоказания
Сода – это химическое вещество, на длительное и излишнее употребление которого организм может ответить неприятными реакциями. При злоупотреблении внутрь может проявляться тошнота, повышение температуры, жажда. Более серьёзные проявления – повышение артериального давления и даже развитие сердечной недостаточности, отёки в лёгких. Всё это является следствием нарушения в организме водного и кислотно-щелочного равновесия.
Единичные приёмы соды при лечении некоторых болезней, указанных в первом разделе нашей статьи, не вредят организму и действительно помогают снять первые болезненные симптомы, надеемся мы ответили на ваш вопрос: «Лечиться содой или нет?».
Будьте здоровыми!

« 8 правил для эффективного сна
Колокольная вода: лекарство альтернативной... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за полезные статьи!!!
0
короче, мораль сей статьи такова — лечитесь таблетками, принимайте химию, и выбросьте народные методы лечения на помойку. Я мучаюсь изжогой 32 года. никакие таблетки, никакие препараты изжогу не снимают. или на очень короткое время. Я, конечно, не пользуюсь содой для снятия изжоги. Я ем зубной порошок. а соду Я использую для подъёма теста. дрожжами не пользуюсь. это ещё бОльшее зло.
0
Третий раз слышу за неё.Это и понятно, ведь зная, что мёд полезен и его кушать ложками, да по несколько, то тоже не на пользу.Сомневаюсь, ведь заниматься этим всерьёз не занимались т. к. борьба основная идёт за употребление таблеток — бизнес.
+1
очень полезная информация… спасибо!!!