Определяем тип кожи

Чтобы кожа как можно дольше выглядела красивой, здоровой и ухоженной, необходимо проявлять к ней особое внимание и заботу. Для начала надо правильно оценить тип вашей кожи.



Кожа представляет собой уникальный покров, который защищает тело человека от травм, перепадов температуры, одновременно является органом осязания и частью выделительной системы. По внешнему виду кожи легко определяется состояние здоровья. Неумолимое время откладывает на ней свой отпечаток так же, как и выпавшие на долю человека трудности и испытания.
Кожа бывает:
1. Нормальная (здоровая).
2. Жирная.
3. Сухая.
4. Смешанная, или комбинированная.
Для нормальной кожи характерен естественный бежевый, телесный цвет. Такой обычно встречается у детей. Кожный покров упругий, гладкий, отсутствуют различные высыпания и пигментные пятна. Такая кожа практически не требует особого ухода (достаточно применять обычное детское мыло), не страдает от капризов погоды, легко восстанавливается. Нормальная кожа встречается только у здоровых людей, ее обладатели – редкие счастливцы.
Сухая кожа – бледная, очень тонкая и чувствительная, сквозь нее можно легко заметить капилляры. Для нее характерна повышенная шероховатость и постоянное шелушение, она подвержена раннему образованию морщин и старению. Любая непогода оставляет на ней свой след, а из-за низкого содержания жира кожа не может удержать необходимое ей количество влаги, поэтому для ухода за ней нужно применять нежирные увлажняющие косметические средства.
Жирная кожа – блестящая, угреватая, с сильно расширенными порами, отличается повышенной деятельностью сальных желез, вследствие закупорки которых часто возникают прыщи и угри. У многих молодых людей в период взросления нормальная кожа сменяется на жирную, что особенно проявляется на лице в районе носа, подбородка и лба. У девочек-подростков кожа нежнее и тоньше, вот почему они так легко краснеют и смущаются. Для ухода за этим типом кожи требуется применять глубоко очищающие средства, удаляющие сало и пот.
Комбинированная кожа обладает признаками нормальной и жирной. В таком случае в районе носа, подбородка и лба кожа глянцевый блеск, черные точки, расширенные поры. На щеках и под глазами кожа остается нормальной или немного сухой, особенно у людей старшего возраста. Для разных участков кожи нужно использовать разные очищающие и ухаживающие средства.
« Здоровый образ жизни на каждый день
Как справиться с женскими проблемами с помощью... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.