Прямая осанка - залог хорошего здоровья

Во все времена красивая осанка была признаком благородства и красоты. «Правильная» спина влияет на многие факторы самочувствия и здоровья.



В древние времена детей обучали правилам светской жизни в специальных школах, у девушек особое внимание уделяли осанке. Гордо расправленные плечи и изящная спина не могут не привлечь внимание.
Всем известно, что здоровый позвоночник служит основой для благополучия всех органов и организма в целом, а соответственно правильная, ровная осанка является основой крепкого здоровья. Позаботившись об осанке, вы обеспечите себе красивую походку, предотвратите заболевания позвоночника, обеспечите правильное расположение внутренних органов и отличное самочувствие.
Похвастаться сегодня ровной осанкой могут только спортсмены, гимнасты и танцоры, а у большинства людей часто возникают проблемы со спиной, дискомфорт в течении дня, боли и т.д… Если вы не совсем довольны своей осанкой или же у вас время от времени возникают неприятные ощущения в пояснице либо других частях спины, необходимо включить в ежедневный распорядок дня занятия спортом, постоянно следить за собой и выполнять несколько простых рекомендаций. Очень часто искривление позвоночника наступает в раннем возрасте, когда родители и преподаватели не следят за тем, как ребенок сидит, ходит и стоит. Если мышцы спины не тренировать, они постепенно становятся дряблыми и не могут удерживать ровно позвоночник.
Из-за чего появляются боли в пояснице, ослабляются мышцы бедер и икр, а также обвисает живот. Все это приводит к проблемам в пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной системах. Избежать всех этих неприятностей можно благодаря правильной осанке, к которой следует приучать ребенка с раннего возраста. В детстве намного проще исправить неправильное положение позвоночника.
Сегодня многие сталкиваются с постоянной работой за компьютером, если вас тоже это касается, следует регулярно следить за тем, как вы сидите, разместите монитор на уровне глаз и держите осанку ровно. Во время ходьбы уделяйте внимание положению тела, плечи всегда должны быть расправлены, живот втянут, а спина прямая. Постарайтесь избавиться от привычки постоянно смотреть под ноги, от этого страдает не только шея и позвоночник, но и внешний вид. Когда смотрите телевизор, читаете, кушаете, не забывайте об осанке, во время отдыха садитесь в позу лотоса, она не позволит вам сутулиться. Если ощущаете дискомфорт, первое время можно класть между поясницей и спинкой кресла небольшую подушку, она поможет принять естественный изгиб, и мышцы будут удерживать правильную осанку.
Исправить и улучшить положение спины помогут простые упражнения, которые можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале. Подойдите к ровной стене и прижмитесь к ней спиной, так чтобы пятки, икры, ягодицы, лопатки и затылок соприкасались со стеной. Постойте в этом положении несколько минут, затем отойдите от стены и стараясь удерживать принятое положение пройдитесь по комнате.
Если вам сложно держать осанку, воспользуйтесь проверенным и главное действенным старинным способом, положите на голову книгу. Походите, поприседайте, сделайте махи ногами и руками и постарайтесь не уронить книгу. Для начала это будет сложно, но вскоре вы заметите первые положительные результаты. Упражнения с гимнастической палкой также оказывают положительное действие на мышцы спины, делайте прогибы, выпады, подтягивайтесь на перекладине и положительные результаты не заставят себя ждать.
Польза от упражнений будет только в том случае, если их делать регулярно, контролируйте свое тело, за это оно отблагодарит вас красотой и здоровьем.
Автор: Grigorievna
« Эффективный и простой фитнес на каждый день
Как худеют звезды российской эстрады »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помочь выправить осанку могут ботинки на высоком каблуке — плечи автоматически при ходьбе в них расправляются.
0
Спасибо. Сразу выпрямила спину))