15 фруктов для тех, кому нельзя сладкое

Сладости любят все, и обычно они есть в каждом доме. Однако некоторые вынуждены отказываться от них: кто-то соблюдает диету, а кто-то страдает сахарным диабетом.
Предлагаем ознакомиться со списком фруктов, разрешенных диабетикам.


Виноград
Виноград богат сахаром, однако он попадает в категорию продуктов, разрешенных диабетикам. В день рекомендуется съедать 5-10 ягод.
В винограде содержатся винная и яблочная кислоты, которые улучшают микрофлору кишечника и нейтрализуют токсины. Благодаря этому пища усваивается лучше, состав желудочного сока приходит в норму.


PreviousNext
Гуава
Гуава не калорийна, но очень полезна и питательна. В 100 граммах фрукта содержится около 70 ккал, при этом она богата клетчаткой, белком, жирами, углеводами, витаминами С, А, К, витаминами группы В, кальцием, фосфором, железом, селеном и так далее. Витамина С в гуаве больше, чем в цитрусовых.
Гуава считается идеальным фруктом для диабетиков — у нее очень низкий гликемический индекс.


PreviousNext
Сливы
В сливе содержатся пищевые волокна и микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, цинк, натрий и йод. Из витаминов в ней есть аскорбиновая кислота, ретинол, В1, 2, 6, РР и Е.
Допустимо употребление 150 граммов слив в день. Слива помогает бороться с простудными заболеваниями, повышает иммунитет, ускоряет процесс восстановления, улучшает кровообращение и укрепляет сосуды. Все это помогает бороться с негативными последствиями сахарного диабета.

Апельсины
Апельсины очень богаты витамином С. А их низкий гликемический индекс помогает в установлении баланса уровня сахара в крови. Он даже понижает уровень холестерина.
Однако не стоит злоупотреблять апельсинами: за один раз можно съесть один плод небольшого размера, помещающийся в руке.

Грейпфрут
Грейпфрут считается самым полезным диетическим фруктом. У него очень низкий гликемический индекс и высокое содержание клетчатки. Большой уровень витамина С способствует сохранению эластичности сосудов и предохраняет от инфекционных заболеваний.
А еще он повышает чувствительность организма к инсулину. Это помогает постоянно отслеживать вес, что важно для больных сахарным диабетом и тех, кто просто следит за фигурой.
PreviousNext
Груши
Этот фрукт не просто очень полезен диабетикам, но и доступен круглогодично, даже в зимнее время. Груши очень богаты витаминами и минералами, которые помогают регулировать уровень сахара в крови, снижают уровень холестерина и даже повышают иммунитет.
Одна груша в день заменит несколько конфет и принесет гораздо больше пользы.

Вишня
Одной из полезнейших ягод для больных сахарным диабетом является вишня. Она богата железом. Употребление этой ягоды препятствует возникновению тромбов.
В вишне содержится сахар, который не приводит к росту глюкозы в крови. А еще вишня обладает противовоспалительными и омолаживающими свойствами.

Персики
Персики очень сладкие на вкус, но это вовсе не значит, что их нельзя есть диабетикам. Удивительно, но у них тоже низкий гликемический индекс, и они считаются одним из лучших антиоксидантов.
Главное, ешьте только свежие персики — никаких консервированных и сиропообразных!

Яблоки
Яблоки содержат большое количество калия, железа, витамина С и клетчатку, поэтому они рекомендованы к употреблению больным сахарным диабетом.
Калий благотворно влияет на деятельность сердца, он способствует выведению жидкости из организма и тем самым уменьшает отеки. Но самым полезным в яблоках является пектин, способствующий очищению крови.

Клубника
Ученые утверждают, что клубника вообще способна предотвращать развитие диабета. Употребление клубники может стать простым и натуральным средством улучшения состояния сердечно-сосудистой системы.
Ягода, содержащая в своем составе огромное количество витаминов, питательных веществ, пищевых волокон и антиоксидантов, оказывает целебное свойство на организм диабетика. Высокий уровень пищевых волокон в клубнике задерживает усвоение глюкозы в желудочно-кишечном тракте и предотвращает стремительное поступление ее в кровоток, тем самым не повышая сахар.

Гранаты
Гранат известен с древнейших времен — им защищали организм от простуды и инфекций. Этот фрукт способен очищать стенки сосудов от склеротических бляшек, снижать уровень холестерина.
Его зерна содержат вещества, способствующие образованию гемоглобина и укрепляющие капилляры. Все это очень важно при лечении диабета.

Киви
Киви богаты ферментами, дубильными веществами, углеводами и минеральными солями. Есть мнение, что этот фрукт наиболее предпочтителен при диабете и в диетических целях.
Киви регулирует уровень сахара в крови и вообще улучшает состав крови и очищает ее: в плодах много клетчатки и мало сахаров, а энзимы помогают организму сжигать жиры. Киви просто необходимо употреблять диабетикам с излишней массой тела.

Клюква
Клюква помогает снизить уровень сахара в крови при сахарном диабете 2-го типа. Этот эффект объясняется тем, что ягода стимулирует работу поджелудочной железы. Еще она понижает уровень холестерина в крови и содержит мало калорий.
Не менее полезен клюквенный сок. Его регулярное употребление может существенно повысить качество жизни людей с диабетом.

Красная смородина
Смородина — настоящий кладезь полезных веществ, минералов и витаминов. Ее плоды содержат каротин, витамины С, Е, В и Р, пектин, натуральные сахара, фосфорную кислоту, эфирные масла и различные дубильные вещества.
Считается, что красная смородина лидер по содержанию витамина С. Для того чтобы полностью удовлетворить всю суточную потребность человеческого организма в этом витамине, достаточно съесть только 20 ягод. Диабетикам смородину можно употреблять в пищу в любом виде: свежие, сухие и замороженные ягоды.

Крыжовник
Наименьшее количество сахара содержится в ягодах крыжовника, особенно недозрелого. В нем много клетчатки и витамина С, что позволяет включить крыжовник в рацион диабетиков.

« 7 самых полезных продуктов мая
7 упражнений от боли в спине »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Многого не знала про ягоды — спасибо за полезную информацию!
0
Очень полезная информация. Спасибо!!!
0
СПОСИБО!!!