Базилик: для кухни, для аптечки, для омоложения

Базилик — это ароматическое растение, которое используется в течение очень долгого времени как кулинарная трава. Не менее известен базилик как средство способствующее здоровью человека.




Базилик ( по-научному называется Ocimum basilicim) происходит из тропических регионов Азии с более теплым климатом. Это невероятный источник антиоксидантов, наполненный питательными веществами. Он известен своими исключительными антибактериальными, антимикробными и омолаживающими свойствами. Базилик также помогает бороться с такими серьезными заболеваниями, как сахарный диабет 2 типа, контролируя уровень сахара в крови, или даже раком благодаря активным фенольным соединениям, присутствующим в растении. Фенолы – это группа органических соединений, в основном содержится во фруктах и овощах. Основными фенольными соединениями, присутствующими в базилике, являются флавоноиды, в частности виценин, ориентин, эвгенол и антоцианы. Все они играют важную роль через свои сильные антиоксидантные свойства. Хотя до сих пор продолжаются дискуссии, большинство ученых считают, что антиоксиданты являются жизненно важными в отношении «выдающейся» способности травы предотвращать появление онкологических заболеваний.
Антибактериальные свойства базилика выделяются его эфирными маслами, а не его флавоноидами. Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Microbiology Methods», показало, что эфирные масла базилика смогли остановить на своем пути штаммы бактерий, известных как Staphylococcus, Enterococcus и Pseudomonas. Эти патогенные виды бактерий стали не только широко распространенными, но и представляли риск для здоровья человека от того, что они устойчивы к лечению обычными антибиотиками.
В одном из последних исследований, опубликованных в журнала «Food Microbiology» представлены доказательства того, что еда, содержащая хотя бы 1 процент базилика в себе, привела к уменьшению числа случаев заболевания бактерией шигелла (Shigella) (эти инфекционные бактерии вызывают диарею с возможными более серьезными повреждениями в желудочно-кишечном тракте).
Может базилик помочь вам сохранить вашу молодость?
Базилик использовался в аюрведической медицине на протяжении сотни лет, если не больше. Поэтому его воздействие на здоровье также изучалось в течение длительного времени. Это не удивительно, что последние исследования, проведенные в колледже «Poona College of Pharmacy» (Махараштр, Индия), пришли к выводу, что базилик действительно защищает организм от преждевременного старения.
Исследователи обнаружили, или, скорее, подтвердили, что базилик был эффективен в защите организма от свободных радикалов. Флавоноиды базилика ингибировали свободные радикалы. Доктор Shinde заявила, что исследование ясно показало, как трава способствует омоложению организма и воздействует на клеточном уровне. Ученые считают, что результаты подтвердили традиционное использование базилика в аюрведической системе медицины.
« Ваше самочувствие после праздников
Худеть, так вместе »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большое спасибо!
0
я не не употребляю все пряные растения, у меня как-то не принято в семье, и я даже не в курсе куда и какой вкус из этого всего получиться
0
Я люблю базилик добавлять в салаты. Но только теперь узнала, что он так полезен. Спасибо, Марина.
+1
Любимое растение всей семьи:) Спасибо, Мариночка!