Гидропроцедуры и аквагимнастика против ожирения

Различные гидропроцедуры и аквагимнастика играют большую роль в лечении ожирения. Они активно улучшают обменные процессы и резко повышают защитно-приспособительные реакции. Многие виды их «заставляют» энергично работать практически все группы мышц.


Самым простым и доступным способом, с которого следует начинать гидропроцедуры, является обтирание тела влажным полотенцем, после чего тело вытирают насухо (до появления легкой красноты). Далее приступают к частичному или общему обливанию прохладной водой, температуру которой постепенно (например, через каждые 2—4 дня) понижают.
Весьма полезны и общие прохладные ванны (с температурой воды 33-30 °С) продолжительностью не более 5 минут. После выхода из ванны тело растирают полотенцем. Можно проводить и легкий самомассаж. Широко использовать всевозможные души (Шарко, циркулярный) под давлением 1-3 атм. Вода при пользовании душем должна быть также прохладной. Курс лечения состоит из 10— 15 процедур, которые можно принимать ежедневно.
Особенно эффективно купание в море или реке. Солнце, воздух и вода — лучшие лечебные средства для нервной системы, да и всего организма.

Упражнения при ожирении
Предлагаем несколько упражнений.
1. По пояс в воде походите по дну 1-2 минуты, изменяя скорость передвижения. Затем начните помогать движению, делая руками одновременные и попеременные гребки. Проделайте то же самое, перемещаясь приставными шагами левым и правым боком, спиной вперед.
2. Стоя по пояс в воде, держите руки на поясе. Сделав ртом глубокий вдох, присядьте так, чтобы голова полностью погрузилась в воду, после чего энергично выдохните через рот и частично через нос. Повторить 8-10 раз.
3. Стоя по грудь в воде, ноги на ширине плеч, руки поднимите в стороны, ладонями вперед. Не сдвигая ноги с места, поверните туловище до отказа влево, затем вправо. В исходном положении делайте вдох, во время поворота туловища — выдох. Повторите 8-10 раз.
4. Стоя по грудь в воде, поднимите руки вперед, ладони друг к другу. Отведите прямые руки назад до отказа так, чтобы соединились лопатки, — вдох, затем соедините руки перед собой — выдох. Проделайте — 8-10 раз.


5. Стоя по грудь в воде, соедините руки в «замок» на уровне пояса, повернув ладони вверх. Сгибая и разгибая руки в локтевых суставах, поднимайте и опускайте руки, держа их около туловища. Проделайте 20— 30 движений.
6. Стоя по пояс в воде, руки, слегка согнутые в локтях, разведите в стороны ладонями вниз. Сделайте 10—15 прыжков вверх с одновременными гребковыми движениями руками вниз. Старайтесь выпрыгнуть из воды как можно выше. В исходном положении — вдох, в момент прыжков — выдох.
На что нужно обратить внимание?
У больных ожирением, особенно пожилого возврата с выраженными проявлениями атеросклероза, физический труд и занятия лечебной физкультурой должны быть обязательно дозированы врачом. При возникновении болевых ощущений в области сердца, а также чрезмерных сердцебиений, выраженной одышки занятия должны быть прекращены до следующей консультации врача.
Занимаясь лечебной физкультурой, нужно стремиться соблюдать несколько обязательных правил: тренировки необходимо проводить не менее трех раз в неделю (не считая, конечно, ежедневных упражнений по программе гигиенической гимнастики); минимальное время для них — 30 минут. За каждое занятие, таким образом, расходуется не менее 300 ккал.

При этом следите за частотой пульса. Ее можно определить по следующей простой формуле: 200 минус возраст в годах. Так, если вам 60 лет, то допустимая частота пульса во время занятий не должна превышать 140 ударов в минуту (200—60). Учащение пульса сверх этого показателя говорит о неудовлетворительных результатах данного вида лечебной физкультуры. В этом случае необходимо снизить интенсивность тренировок или же перейти на другой вид двигательной активности.
И еще. Следует всегда помнить, что хронический дефицит физической деятельности повышает риск преждевременного развития атеросклероза сердца и сосудов, головного мозга, что чревато опасными осложнениями.
Считается, что физиологическая потребность организма в движении составляет в день 10—15 тысяч шагов, или 5—7 км. Если по каким-то причинам этот план не выполнен, то он должен быть компенсирован вечерней прогулкой продолжительность 20-30 минут.
Как проводить закаливание организма?

И тем, кто предрасположен к полноте, и тем, у кого имеется ожирение III—IV степени, следует проводить закаливание организма. При благоприятной возможности надо как можно больше погулять на свежем воздухе, а летом пройтись босиком, взять за правило ежедневное обтирание мокрым полотенцем или специальной губкой. Температуру воды постепенно снижать. Очень эффективно ежедневное погружение ног в прохладную воду (температура 18-20°С). Первые три дня продолжительность процедуры 1 минута, вторые — 2 минуты, третьи — 4 минуты. Максимальная продолжительность — 6 минут. Температуру воды можно постепенно понизить до 14°С. Каждая процедура должна заканчиваться растиранием ног махровым полотенцем.
Эффективным средством закаливания является и обычный душ. Начинают принимать его с температуры воды 30-32°С и доводят до 20°С. Продолжительность одной процедуры 1-3 минуты. Купание можно начинать с температуры воды не ниже 20°С, а после привыкания в течение нескольких дней можно довести до 16-18°С. Длительность процедуры — 5-10 минут. Поведение в воде — активное.

« Как ускорить метаболизм или худеем без...
5 заболеваний, которых следует опасаться... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.