Как сохранить зрение? Расслабляющая гимнастика и цигун-терапия для глаз

Повышенная нагрузка на глаза приводит к тому, что зрение ухудшается. Можно ли остановить этот процесс? Безусловно, если каждый день выполнять простую гимнастику для расслабления глаз!




1 Плотно закрыть и широко раскрыть глаза. Повторить 5–6 раз с интервалом в 30 секунд.
2 Посмотреть вверх, вниз, в стороны, не вращая головой, 3 раза с интервалом в 1–2 минуты. Проделать то же с закрытыми глазами.
3 Вращать глазными яблоками по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. Повторить 3 раза с интервалом в 1–2 минуты. Проделать то же с закрытыми глазами.
4 Крепко зажмурить глаза на 3–5 секунд, затем открыть на 3–5 секунд. Повторять 6–8 раз.
5 Быстро моргать в течение минуты.
6 Полезно также на расстоянии 1–2 м от рабочего стола повесить яркий календарь, фотографию или картину (это место должно быть хорошо освещено), чтобы в течение занятий время от времени переводить на него взгляд.
7 Вытянуть руку перед собой и посмотреть на кончик пальца на расстоянии 20–30 см в течение 3–5 секунд. Повторить 10–12 раз.
8 Хорошо влияет на глаза и такое упражнение: встав к окну, найдите взглядом на стекле какую-нибудь точку или царапину (можно приклеить маленький кружок темного пластыря), затем переведите взгляд, например, на телевизионную антенну соседнего дома или ветку растущего вдали дерева.
Цигун-терапия для улучшения зрения
Цигун-терапия – это традиционное китайское искусство саморегуляции организма. Эта система оздоровления включает в себя медитативную практику и гимнастические упражнения, выполняемые в медленном темпе, плавно.
Существуют комплексы цигун для разных органов, и глаза не исключение. Для выполнения этих упражнений не требуется особых условий, им можно посвятить любые свободные пять минут. Лучшее время для них – вторая половина дня, когда глаза порядком устали.
Прежде чем приступать к упражнениям, важно успокоить сознание и выровнять дыхание.
1 Сядьте на стул или в кресло как можно удобнее, расслабьтесь. Постарайтесь отбросить все посторонние мысли и сосредоточиться на дыхании. Дышите ровно и глубоко, вдыхая носом и выдыхая ртом.
2 Часто-часто моргайте одну-две минуты.
3 Приложите ладони ко лбу и сделайте несколько движений вниз до подбородка, как будто вы умываетесь. В это время представляйте, что вы смываете усталость и плохую энергетику. Проделайте упражнение 10 раз. Закончив его, не открывайте глаза. Сосредоточьте свой внутренний взор на глазных яблоках, на питающих их сосудах. Открывайте глаза медленно.
4 При сомкнутых веках вращайте глазами по часовой стрелке 20 раз, столько же – против часовой; затем – 20 раз по горизонтали и столько же по вертикали.
5 Повторите предыдущее упражнение, но уже с открытыми глазами.
6 Сфокусируйте взгляд на кончике носа, а потом переведите его на объект, находящийся в двух-трех метрах от вас, затем – на дальний объект у линии горизонта. Повторите 20 раз.
7 Подушечками трех пальцев – указательного, среднего и безымянного – очень легко надавливайте на закрытые веки 8–10 раз. Выполняйте сразу двумя руками. Напоследок раз пять сильно-сильно сожмурьте глаза, не открывая веки.
« Пять способов спастись от старческого слабоумия...
Как избавиться от синяков »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс!