Какой напиток лучший для сосудов?!

Японские исследователи обнаружили, что чашка кофе, которой вы взбадриваете себя по утрам, улучшает функцию кровеносных сосудов.




Для участия в исследовании были отобраны 27 взрослых добровольцев. Авторам впервые удалось продемонстрировать, что кофе с кофеином заметно (на 30%!) улучшает кровоток в пальце. Это является индикатором надлежащей функции эндотелия — выстилки наших кровеносных сосудов.
«Это наблюдение позволяет нам лучше понять механизм, посредством которого кофе позитивно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы», – говорит Масато Цуцуи, глава исследования, сертифицированный кардиолог, профессор кафедры фармакологии университета Рюкю (Окинава, Япония).
Данная работа вносит свою лепту в растущую копилку медицинских знаний о кофе – самом популярном напитке в мире. В предыдущих исследованиях уже было показано, что потребление кофе ассоциируется со снижением показателей смертности от ишемической болезни сердца и инсульта. Кроме того, ученые доказали, что высокие дозы кофеина улучшают функцию крупных артерий.
В качестве испытуемых выступили люди, которые пьют кофе нерегулярно. Их возраст находился в промежутке от 22 до 30 лет. В первый день эксперимента каждый участник выпивал чашку кофе (с кофеином или без него) объемом 150 миллилитров. Затем исследователи измеряли кровоток в пальце с помощью лазерной допплерометрии. Этот метод специально был создан для оценки кровотока в сосудах мельчайшего, буквально-таки микроскопического диаметра. Два дня спустя эксперимент повторялся с другим типом кофе. Ни испытуемые, ни ученые при этом не знали, содержался в их чашке кофеин или нет.
Исследователи также измеряли артериальное давление, пульс и степень резистивности (сопротивляемости) сосудов. Кроме того, они брали образцы крови для анализа уровня кофеина и определенных гормонов, присутствие которых могло бы исказить итоговые результаты.
Выяснилось, что по сравнению с кофе без кофеина, кофеинизированный напиток чуть больше повышает артериальное давление и улучшает функцию эндотелия. Влияние на пульс было одинаковым.
Впрочем, ученые пока далеки от полного понимания молекулярных принципов воздействия кофеина на функцию мелких кровеносных сосудов. Доктор Цуцуи предполагает, что, возможно, свою роль играют противовоспалительные свойства этого вещества.
«Наши непрестанные поиски механизма действия кофеина, несомненно, продолжатся до тех пор, пока не поймем его в мельчайших деталях. Надеемся, что это позволит создать новые методики лечения сердечно-сосудистых заболеваний», – говорит Цуцуи.
Таким образом, с каждым годом у нас появляется все больше и больше поводов пить этот чудесный напиток. Только никакого сахара, пожалуйста! Иначе вся польза сойдет на нет.
« Чем болеет сердце? Виды сердечно-сосудистых...
Правильное питание для белизны зубов »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная статья. В самом деле, кофе взбадривает, повышает тонус! Однако, статья слишком сильно напоминает хорошо оплачиваемую рекламу. Что стоит, например слова «Данная работа вносит свою лепту в растущую копилку медицинских знаний о кофе – самом популярном напитке в мире». Фраза, явно рассчитанная на простаков. Да будет известно – самим популярным напитком в мире является ВОДА! П.С. Сказанное не относится к Марине, так как она четко указала источник, откуда была взята статья.
0
Мариночка, с нетерпением жду Ваших писем себе на почтовый ящик.Столько полезных советов.!!! И я стала ими результативно пользоваться.Я черпаю новые знания.Удивляюсь, что бесценное -рядом!!! Появились новые темы для обсуждения!!! Спасибо Вам, моя добрая фея!!!
0
Регулярно пью по утрам кофе БУШИДО
0
Марина! Спасибо, что пригласили на свой сайт. Совет хороший, я очень любила кофе, но последнее время появилась аллергия на кофе, а сосуды нуждаются в помощи. Жаль, что не смогу воспользоваться Вашим советом. С уважением В.А.
0
чашка и чашечка-понятия разные… хороший кофе, как и чашечка хорошего чая вызывают у меня шевеление в голове… так приятно… а у нас многие без печенек или конфеток не представляют эту чашечку… ну и без сахара-не могу…
0
Пью кофе сейчас чашечек по 10 в день (минимум), раньше пила больше. Моим сверстницам за мной не угнаться.
0
И что это за чашка кофе объемом 150 миллилитров..- это БУРДА!!!
0
пейте литрами никто не запрещает))))
0
Спасибо, интересно!