Клещи: чем опасны, как уберечься от клещей и оказать помощь при его укусе

С приходом весны открывается сезон пикников и походов на природу. Период с апреля по июнь является наиболее оптимальным для отдыха на свежем воздухе, но именно это время считается и самым опасным, так как с первыми тёплыми лучами солнца появляются и клещи.


Они обитают в лиственных и хвойных лесах, в парковых зонах городов, а так же на дачных участках, поэтому, отправляясь на прогулку, необходимо помнить о подстерегающей вас опасности.
Клещи чувствуют запах человека и животных, поэтому большое количество этих мелких паразитов находится вдоль тропинок и дорожек, где чаще всего проходят люди. Таким образом, именно в местах максимального скопления отдыхающих нужно быть особенно бдительными и всеми возможными способами постараться предотвратить попадание клещей на тело.

Чем опасны клещи?
Клещ – это небольшое насекомое, относящееся к числу кровососов. Он попадает на тело и присасывается к коже совершенно безболезненно, поэтому сразу обнаружить его бывает весьма сложно.
Большинство клещей являются переносчиками различных, в том числе и очень опасных для здоровья заболеваний. В их число входят клещевой энцефалит, боррелия, клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз и многие другие.
После укуса клеща пройдёт немного времени, пока инфекция, находящаяся в его слюне, не распространится по организму. Симптомы могут быть самыми различными и проявляться в разное время.
Если вы почувствовали головокружение, повышение температуры, тошноту, головную боль, рвоту, онемение конечностей, мышечные боли, судороги или двигательные нарушения, сразу же осмотрите своё тело, возможно, причиной тому является клещ. Если вовремя не обратиться за помощь, то последствия укуса клеща могут быть весьма плачевными, вплоть до летального исхода.
Как уберечься от клещей


Отправляясь на прогулку в места, где обитают клещи, необходимо принять все возможные меры, чтобы не допустить их попадание на тело. Первое, что нужно сделать, это подобрать соответствующую одежду.
Как известно, клещи присасываются на самые мягкие участки тела, а именно в области под коленками, на сгибах рук, в паху, в области подмышек, на шее и на голове. Позаботьтесь о том, чтобы все перечисленные места были плотно закрыты, надевайте длинные штаны, заправляйте их в обувь, которая также должна быть максимально закрытой, обязательно надевайте головные уборы.
Для того, чтобы добраться до подходящего места и проникнуть под кожу, клещу необходимо около 30 минут, поэтому делайте осмотры тела каждые 20 минут. Клещи обитают в траве и на кустарниках, поэтому, попадая на человека, они ползут вверх.
Не забывайте так же о дополнительных мерах предосторожности. Существует большое количество специальных химических средств в виде аэрозолей и спреев, которые отпугивают клещей либо же убивают их. Перед использованием средства, обязательно прочитайте инструкцию к его применению.
Что делать, если укусил клещ?
Если уберечься от укуса клеща вам всё же не удалось, и вы обнаружили его на своём теле, избавьтесь от него как можно скорее, приняв для этого соответствующие меры.

Если у вас есть возможность, отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение, где вам окажут помощь опытные врачи и аккуратно вытащат паразита. Если же такой возможности нет, постарайтесь удалить клеща самостоятельно.
Бытует мнение о том, что на него необходимо капнуть маслом, перекрыв, таким образом, кислород, благодаря чему клещ выползет самостоятельно. Это ошибочное утверждение, так как при воздействии масла или какой-либо другой жидкости клещ только ещё больше углубится под кожу.
Вытащить его можно пинцетом либо же при помощи обыкновенной нитки. Сделайте из нити петлю, наденьте её на клеща как можно ближе к телу, затяните петлю и, делая круговые движения против часовой стрелки, аккуратно вытягивайте клеща. Если клещ вытащился не полностью, и часть его туловища осталась под кожей, её обязательно нужно удалить, используя для этого иглу. Удалив клеща, желательно сохранить его, чтобы показать врачу, к которому вы должны отправиться на обследование при первой же возможности.
Екатерина Махноносова
« Полезные антидепрессанты. Какие продукты...
Обследуйте родинки - сохраните свою жизнь! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо за полезную информацию
+1
Не все клещи заразные, но последствия могут быть ужасными.
0
А, в любую больницу?
0
Спасибо за полезную информацию!