Кофейный скраб

Кофе бодрит и заряжает энергией, и это не подлежит сомнению. А вот на что способна кофейная гуща, оставшаяся на дне чашки из-под выпитого кофе? Если вы выливаете её как ненужный осадок, то абсолютно напрасно.
Скрабы из кофейной гущи – эффективное средство для очищения и питания кожи.
Приготовить такой скраб можно для любого участка тела – для нежной кожи лица, для очищения и тонизирования кожи рук или ног. Даже для борьбы с целлюлитом на проблемных участках бедер или ягодиц.



Скрабы из кофейной гущи эффективны и просты, правда, для приготовления такого средства годится только гуща натурального, а не растворимого кофе. И если Вы – заядлый любитель кофе, представляем Вашему вниманию рецепты скрабов из кофейной гущи для лица и тела.
ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ОЧИЩАЮЩАГО СРЕДСТВА №1
2 чайные ложки оставшейся гущи следует смешать с 2-мя чайными ложками измельченных овсяных хлопьев. При сухой коже в скраб добавляют 1 столовую ложку жирной сметаны, при жирной – ложку натурального йогурта без добавок. Я добавляю если нет йогурта, кефир.
Полученную массу размешивают и массирующими движениями наносят на лицо. Массируют кожу в течении нескольких минут, после чего ополаскивают лицо водой комнатной температуры.
РЕЦЕПТ №2. Кофейный скраб для лица для жирного типа кожи.
В этом рецепте 2 чайные ложки кофейной гущи смешивают с 2-мя столовыми ложками йогурта и 1 чайной ложкой свежего сока лимона. Массируют кожу приготовленным средством несколько минут, в завершении умываются прохладной водой.
РЕЦЕПТ №3. Скраб из кофейной гущи для лица для сухого типа кожи.
Также простой рецепт, в которой кофйную гущу смешивают ни с йогуртом или сметаной, а с жирным творогом в соотношении 1:2 (1 часть гущи, 2 части творога).
Если творог домашний, и вы уверены в его качестве, подойдет такой скраб и для чувствительной кожи (не чаще 1-го раза в месяц). При этом концентрацию кофейной гущи следует снизить до соотношения 1:3 или 1:4.
Для получения питательного воздействия в скраб можно добавить 1 чайную ложку миндального масла и тщательно размешать перед использованием.

РЕЦЕПТ №4. Простой кофейный скраб для тела.
Самый простой скраб для тела из кофейной гущи можно приготовить, добавив немного гущи в Ваш обычный гель для душа. На 1 чайную ложку геля достаточно 2-3 щепотки кофейной массы. Полученный скраб поможет очистить кожу, отшелушив ороговевший слой клеток. Кожу массируют с помощью скраба в течение 5-8 минут.



РЕЦЕПТ №5. Медово-кофейный питательный скраб для тела.
Смешать 1 столовую ложку натурального меда, 1 чайную ложку растительного масла (оливкового или миндального) и 2 чайные ложки кофейной гущи.
Компоненты скраба тщательно размешивают перед использованием. Кожу массируют в течении 5-15 минут (в зависимости от того, массируете ли Вы конкретный участок тела или все тело). Ополаскивают под душем.
РЕЦЕПТ №6. Антицеллюлитный скраб из кофейной гущи для тела.
В основе этого анитцеллюлитного средства – кофейная гуща и морская соль, смешанные в пропорции 2:1. Для придания скрабу более жидкой консистенции при сухой коже в него добавляют 1 столовую ложку сметаны, при жирной – ложку йогурта.
Распаренную кожу массируют в течении 8-12 минут осторожными движениями, чтобы не травмировать кожный покров


Если Вы ни разу не пробовали такой скраб- настоятельно рекомендую! Эффект умопомрачительный, а аромат — ну просто не передаваемый! Магазинные скрабы не выдерживают никакой конкуренции с кофейным скрабом, приготовленным в домашних условиях. ПРОВЕРЕНО!
« Польза и вред фруктозы
Вранье о диете, из-за которого вы толстеете! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за полезную информацию! Ежедневно пью нерастворимый кофе…
0
Спасибо, очень интересная информация. Кофе пью ежедневно, а гущу выбрасываю…