Модифицированный вирус кори победил рак

Пациентка избавилась от метастазов рака костного мозга после инъекции гигантской дозы вируса кори, видоизмененного в лаборатории.




Необыкновенный метод лечения рака крови инъекцией вируса испробовали на двух пациентах в американской клинике Mayo. Одна из пациенток уже через 36 часов после однократной инъекции начала чувствовать улучшение. Затем метастазы её опухоли уменьшились и сейчас онанаходится в ремиссии.
Пятидесятилетняя Стэйси страдала от опухоли, возникшей из клеток красного костного мозга – миеломы. Многочисленные метастазы прогрессировали, несмотря на проведенные курсы химиотерапии и две перенесенные трансплантации стволовых клеток, которые должны были создать новый здоровый костный мозг. А вот после воздействия вируса в таком количестве, которого хватило бы на вакцинацию 10 миллионов человек, ей стало легче.
Как объяснить такое явление и почему болезнетворный вирус вылечил женщину? Все дело в специальных изменениях, которые ученые внесли в вирус в лаборатории. Во-первых, вирус был ослаблен – использовался так называемый вакцинный штам Эдмонтона вируса кори, и выращивался на клеточной культуре HeLa: когда вирус растет внутри клеток, которые он в природе не заражает, то становится с каждым поколением менее опасным для иммунной системы человека.
Во-вторых, тонкая генетическая модификация сделала вирус склонным заражать именно клетки опухоли Стэйси. Использованный для её лечения вирус кори попадает в клетки, используя белок CD46 на их поверхности. И именно клетки миеломы, того типа рака, которым страдала пациентка, в огромном количествепродуцируют и выставляютна свою поверхность этот белок. Так что вирусу ничего не стоит найти опухолевые клетки и проникнуть внутрь. А после размножения частицы вируса кори разрывают клетки изнутри: опухоль разрушена.
К тому же дополнительное изменение лабораторного вируса позволило следить за его перемещением по организму с помощью однофотонной компьютерной томографии, контролируя безопасность необычной терапии. Технологию впервые успешноопробовалина мышах с человеческой миеломой еще в 2004 году. Но огромная доза вируса – по прежнему серьезное испытание для иммунной системы пациентов, поэтому такой метод может применяться очень ограниченно.
Специфическое распознавание именно этого типа раковых клеток позволило осуществить лечение. Но в отличие от вакцинных специальных штаммов, дикие типы вируса частоиспользуют для зараженияклеток другую молекулу, под названием SLAM. Она присутствует на В- и в особенности на Т-лимфоцитах, клетках-защитниках организма. Поэтому если раковому пациенту вколоть любую дозу дикого вируса кори, то он лишится последних сил иммунитета, и без того ослабленных раком, а вот пользы не будет.
« Осторожно: излучение! Насколько опасны...
Полезные антидепрессанты. Какие продукты... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.