Мужчина после сорока

Почему вчера еще полный сил мужчина сегодня вдруг чувствует себя уставшим и постаревшим? Это в со­рок-то лет?




По женскому типу?
Дело в гормонах. С возрастом начинает уменьшаться выработка мужских половых гормонов – андрогенов, в том числе тестостерона. Речь идет о свободном тестостероне, который отвечает, в том числе, и за сиюминутные сексуальные реакции. Нет свободного тестостерона – развивается эректильная дисфункция. Выработка этого гормона уменьшается у мужчин с 30–35 лет на 1–2% ежегодно. Нетрудно посчитать, что к 40–45 годам мужчина может «потерять» до 15% тестостерона.
Но тестостерон регулирует еще и обмен белков, жиров, холестерина. Он отвечает за поддержание мышечной массы и сжигание жиров. С возрастом, когда выработка тестостерона неизбежно уменьшается, фигура у мужчин начинает «обвисать», приобретая женские черты: полные бедра, плечи, грудь, выпирающий живот. Поскольку большинство современных мужчин мало двигается (все чаще предпочитая автомобиль) и много ест (особенно жирную и острую пищу), у них развивается ожирение, повышается артериальное давление, могут появиться ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Все эти заболевания провоцируют дальнейшее снижение уровня тестостерона.
За последние годы медицинский взгляд на жировую ткань кардинально изменился. В настоящее время она считается органом эндокринной системы, влияющим на обмен веществ. В жировой ткани мужские половые гормоны тестостерон и андростендион превращаются в женские – эстрадиол и эстрон. Это и ведет к снижению общего уровня мужских половых гормонов в крови.
Мотор барахлит
В 40–50 лет у мужчин происходит пик сердечно-сосудистых заболеваний. Принято считать, что это связано со стрессами, которых в этом возрасте предостаточно. Но это одна составляющая проблемы. Другая – после 40 лет начинаются нарушения кровообращения. У мужчин уменьшается диаметр кровеносных сосудов, происходит это из-за развития в них фиброзной соединительной ткани, которая разрастается и в сердечной мышце. В итоге – сужается просвет артерий, кровь течет медленнее, а сердце и другие органы недополучают питание.
Разрастание фиброзной ткани – процесс естественный и неизбежный. Но такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, а также пресловутые стрессы, усугубляют эти проявления, отсюда «неожиданные» инфаркты и инсульты у, казалось бы, молодых и полных сил мужчин.
Кстати, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний все те же гормоны.
Если на женское сердце эстрогены влияют положительно, то у мужчин при высоком уровне этого гормона риск «сердечных проблем» становится в 5 раз выше. Исследования ученых Кембриджского университета показали: если уровень тестостерона снижен хотя бы на четверть от нормы, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин увеличивается на 40%.
Назад в молодость
Поскольку именно тестостерон является определяющим веществом для мужского здоровья, появилась идея возмещать недостающие гормоны препаратами, по аналогии с гормональной заместительной терапией у женщин.
Выпадение волос, уменьшение энергии и выносливости, снижение полового влечения и эректильная дисфункция – все это может стать поводом обсудить с врачом возможность назначения гормонозаместительной терапии. Кстати, катастрофическое снижение тестостерона в пожилом возрасте может приводить к нарушениям в работе центральной нервной системы.
Долгое время считалось, что рекомендовать гормонотерапию можно мужчинам лишь после 65, но в последние годы врачи уверены, что ждать, когда мужской гормон упадет до нуля, не нужно.
Результаты исследований Американской медицинской ассоциации свидетельствуют: профилактику необходимо начинать, когда организм еще в достаточных количествах вырабатывает собственный тестостерон. Ведь в результате терапия не только помогает наладить нормальную сексуальную жизнь, но и способствует снижению лишнего веса, увеличению мышечной массы, устранению жира, повышению энергичности и бодрости.
Впрочем, это не означает, что заместительную гормональную терапию можно назначать всем, перешагнувшим сорокалетний рубеж. Кому – решает врач. Если же препараты принимать бесконтрольно, можно получить угнетение выработки собственных гормонов.
Одним из побочных явлений гормонозаместительной терапии может стать рак предстательной железы, которая является своеобразной мишенью для тестостерона. Поэтому необходимо обследоваться на предрасположенность к этому заболеванию. В качестве препаратов тестостерона используются таблетки, мази, инъекции.
Простые средства
По мнению Дмитрия Пушкаря, главного уролога Минздрава РФ, для предупреждения старения в первую очередь необходимо обратить внимание на образ жизни.
Надо много двигаться. До 40 лет требуется заниматься физическими упражнениями 1 час в сутки, а после 40 лет – 1,5 часа.
Не должно быть лишнего веса, лишнего потребления углеводов и жиров.
После сорока лет мужчина каждый год должен ходить к урологу, делать анализ крови для диагностики патологии предстательной железы. Это стандартное обследование, которое принято во всем мире, оно позволяет выявлять заболевание на самой ранней стадии.
Также полезно:
Побольше читать, ходить в театры и на выставки, слушать музыку. Есть хорошая английская поговорка: «Что не используем, то не работает». Если не загружать работой мозг, он не будет функционировать в полную силу.
Снизить потребление пива. Входящий в его состав хмель содержит изофлавоны – растительные эстрогены. По своей структуре они напоминают женские половые гормоны и, следовательно, запускают все те же механизмы ожирения.
Радоваться жизни. Когда мужчина испытывает радостное возбуждение, подъем, уровень тестостерона в крови повышается. А вместе с ним повышается степень удачливости и успешности.
« Одуванчик не сорняк!
Сочетание лекарств: вместе или врозь? »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
А чему тут удивляться усталости и постарению, пи*дец подкрался незаметно, хотя был виден издалека.
0
Спасибо за информацию.Всем мужчинам желаю быть необходимыми и любить!!!
+1
замечательная.полезная.нужная информация.сспасибо
+1
Короче, хочешь дольше жить -двигайся!!!
0
Ленивые пиндосы придумали таблэтки имитирующие физическую активность, скоро будут сидеть каждый в коконе и жувать калеса)))