Народные средства от изжоги

Наверняка, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким пренеприятнейшим явлением, как изжога, возникающим весьма внезапно и доставляющим массу дискомфорта.


Проявляется изжога в виде жжения в области груди и живота, сопровождаясь горьковатым или кислым привкусом во рту, а иногда даже и тошнотой. К счастью, существует немало способов избавиться от изжоги в кротчайшие сроки.
Если вы не сторонник лекарственных препаратов, в обилии имеющихся на полках аптек, то вам вполне подойдут народные средства от изжоги, проверенные и одобренные не одним поколением.
Сода от изжоги
Одним из самых распространённых и самых старых способов бороться с изжогой является сода. Она помогает моментально избавиться от неприятных ощущений и надолго забыть про изжогу. В стакане тёплой, кипячёной воды разведите две чайные ложки соды и залпом выпейте получившуюся смесь.


Однако, прибегать к подобному методу слишком часто не рекомендуется, так как сода может привести к ощелачиванию крови. Поэтому, если изжога мучает вас довольно часто, следует подыскать другой, более безопасный способ борьбы с ней.
Уксус от изжоги
Кому-то может показаться весьма странным, что кислота в виде яблочного уксуса используется для борьбы с кислотой, вырабатываемой желудком, однако, это так. Если вы регулярно сталкиваетесь с изжогой, и она появляется после каждого приёма пищи, вам поможет следующий способ. Разведите в 100 граммах кипячёной воды одну чайную ложку натурального яблочного уксуса и пейте смесь небольшими глотками в процессе приёма пищи. Уже после нескольких процедур вы заметите, что изжога стала появляться всё реже. Заменить уксус может картофельный или капустный сок.
Клюква от изжоги
С лёгкостью справятся с изжогой свежие ягоды клюквы, которые рекомендуется хранить в замороженном виде. Разморозьте небольшое количество ягод при комнатной температуре, а затем хорошо измельчите их при помощи толкушки до состояния пюре. Не рекомендуется использовать для этого мясорубку или соковыжималку, так как клюква может приобрести неприятный металлический привкус.


Готовую кашицу нужно смешать с сахаром в таком количестве, чтобы исчезла излишняя кислота. Полученную смесь складывают в стеклянную банку, плотно закрывают крышкой и помещают в холодильник. При первых признаках изжоги необходимо развести столовую ложку клюквенной массы в стакане воды и выпить получившийся напиток. После этого изжога быстро исчезнет.
" Но, самое главное: если изжога вас мучит часто, а народные средства лишь на время успокаивают ее, обязательно обратитесь к врачу, чтобы найти причину такого состояния. "
Лекарственные травы от изжоги
Травяные отвары и настои уже долгие годы применяются в народной медицине и помогают справиться с различными недугами и болезнями. Известно много рецептов подобных отваров, но среди них всё же можно выделить наиболее действенные и эффективные.
— Начнём с корня жёлтой горечавки, который вы сможете приобрести в аптеке. Его необходимо залить кипятком, настоять в течение нескольких часов, затем процедить и пить по одной столовой ложке перед едой, если вас постоянно мучает изжога.
— Для приготовления следующего настоя понадобятся травы сушеницы болотной, зверобоя и тысячелистника. Их необходимо тщательно измельчить, перемешать между собой, а затем залить три столовых ложки полученной смеси одним литром кипятка. Готовый настой следует процедить и пить по половине стакана 3-4 раза в течение дня.

— Эффективное средство от изжоги – это настой из цветков ромашки, зверобоя и подорожника. Смешайте в равных количествах зверобой и ромашку, добавьте немного измельчённого подорожника и настаивайте смесь в течение суток, залив её горячей водой. Принимать готовый и процеженный настой рекомендуется три раза в день по столовой ложке.
Орехи от изжоги
Если вас внезапно застала изжога, и под рукой нет готового настоя из трав или какого-либо другого заранее подготовленного средства, вам помогут обыкновенные орехи. Просто растолките или тщательно измельчите миндаль и грецкий орех, и съешьте столовую ложку такой ореховой смеси, запив её стаканом тёплой воды. Изжога исчезнет в считанные минуты.
Екатерина Махноносова

« Энергетики вредят здоровью
Яблочный уксус – специя или лекарство? »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс!
+2
Простейшее, мой Дедушка посоветовал, когда по студенчеству пирожков жаренных на машинном масле наешься, а потом загибаешься — кусочек сырой картошки, непосредственно во время изжоги, жевать долго, в течении минут десяти боль спала… Последний раз изжога у меня лично была в 1983, с тех пор периодически, для профилактики во время чистки картофеля кусочек сточишь и всё. Удачи и Здоровья.
0
Спасибо за народные методы!
0
  • avatar
  • alik
Очень быстро помогает от изжоги пепел от выкуренной сигареты, развести в пол стакане воды и выпить. Через 5-8 мин изжоги не будет.
0
Spasibo!!!
+1
Класс!