Рацион для печени. Как правильно питаться, чтобы сохранить здоровье

Для поддержания здоровья печени необходимо соблюдать определенные правила питания и принимать лекарственные препараты, защищающие организм.




Для поддержания здоровья печени необходимо:
-разгрузить ее с помощью диеты, исключающей жареную, острую, соленую пищу;
-увеличить количество приемов пищи до 5–6 в день, а сами порции уменьшить;
-увеличить удельный вес растительных и уменьшить – животных жиров в рационе, тем самым обеспечивая поступление полезных ненасыщенных жирных кислот;
-свести к минимуму такие продукты, как сливочное масло, сметана, сыр, вместо них ввести в рацион обезжиренные творог, молоко, йогурт, кефир, простоквашу;
-жирную свинину и говядину заменить на постную телятину, куриные грудки есть без кожи (в ней содержится много холестерина);
-исключить из рациона жирные сорта рыбы, а вот хек, минтай, треска, пикша даже желательны;
сократить количество простых, «быстрых» углеводов (сахар, белый хлеб, выпечка, торты и пирожные), заменив их на сложные: каши из цельных злаков, макароны из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб с отрубями;
-в каждый прием пищи надо съедать не меньше 200 г зелени, свежих овощей и фруктов, которые содержат витамины и ценные пищевые волокна, дают ощущение сытости, при этом существенно снижают калорийность рациона;
-вместо майонеза надо заправлять салаты нежирным йогуртом или лимонным соком с добавлением небольшого количества оливкового масла;
-принимать лекарственные препараты, защищающие орган, – гепатопротекторы. Например, произведенные на основе экстракта печени крупного рогатого скота, который содержит все необходимые для защиты печени микро- и макроэлементы и витамин В12. Эти вещества способствуют выведению лишнего жира из печени, стабилизируют состав мембран гепатоцитов, тормозят формирование соединительной ткани в печени, что повышает их защиту, стимулируют деление клеток печени, улучшают печеночный кровоток.
« Японский фитнес, сжигающий жир (видео)
9 полезных для здоровья продуктов, которые... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Внимательно выслушав рекомендации лечащего врача о правилах поведения за пределами лечебного учреждения, вышел из больницы и все это нарушил!!!
0
спасибо за хорошую информацию, мне она давно известна и много лет уже я стараюсь ее поддерживать, и это дает возможность жить в здравии и гармонии со своим организмом.
0
«свести к минимуму такие продукты, как сливочное масло, сметана, сыр, вместо них ввести в рацион обезжиренные творог, молоко, йогурт, кефир, простоквашу»-сомнительный пункт в том, что касается обезжиренных молочных продуктов-в них вообще ничего не будет с точки зрения полезных веществ, т.к. тогда лучше не есть их вообще или есть обычные, но в очень малых количествах(проверяла на себе, болезнь печени уже около 12 лет)
0
скажите пожалуйста а вот веки отекают от боли в печени! как с этим бороться?
0
  • avatar
  • alik
Лечение печени можно эффективно сделать настоем «хрена» (есть такое растение), его нужно натереть на тёрке, залить водой и утром натощак пить по полстакана отстоенной жидкости. В войну так лечили больных бойцов и через неделю они снова были на фронте.
0
огромное спасибооооо уже и хрен нашла у подруге в огороде! а вот как заваривать жду ваших рекомендаций!
0
  • avatar
  • alik
Заливать холодной не кипячёной водой, сутки настаивается и утром ежедневно натощак полстакана за час до еды.
0
спасибоооо! а в мире я вас нашла?
0
  • avatar
  • alik
Да нашла!
0
да есть! урааааа он у меня как раз стоит натертый! а залить а водой горячей или холодной? спасибооо здоровья вам!
-1
  • avatar
  • alik
Товарисчи ЖИВУЮ (щелочную) воду надо пить для урегулирования щелочного баланса в организме и не травиться лекарствами и таблетками.
0
а где же ее взять эту воду?
0
Алексей это вы?
0
я не знаю вас нашла или нет?
0
Мне вот уже несколько лет говорят, что у меня жирная печень, а рекомендаций никаких. Может быть кто-то что-то посоветует? Буду очень благодарна.
0
пей масло расторопши!
0
в россии есть во всех аптеках.можно применять и шрот.читайте в интернете.желаю здоровья.
0
жду совет! а вам здоровья!
0
ой спасибо а где его взять! а если траву пить? и что еще можно пить? отекают сильно веки! вот только не надо говорить нужно ко врачу! была и гоняли и все безуспешно! только деньги скачивают!
-1
  • avatar
  • alik
Елена пей ЖИВУЮ (щелочную) ионизированную и структурированную воду, которую производит прибор ДИОН ДВ. И всё постепенно нормализуется. Вот сайт изучи все его пункты и подпункты, тут всё написано. diondv.ru – ДИОН ДВ
0
ааааа ну я так и поняла что это реклама!
0
  • avatar
  • alik
Путаете рекламу с пожеланиями быть здоровенькой, да дело конечно Ваше, но когда будет светить сыграть в ящик не говорите, что Вам не давали совет.
0
но вы не обижайтесь!!! я же никогда и не слышала про эту штуку и вообще что это такое? но мне нужно сейчас боль та и отеки не ждут!