11 продуктов, которые помогут победить депрессию

Чувствуете себя уставшим, разбитым и подавленным? Помимо психологических факторов, причина может быть в вашем питании. Если это действительно так, то общие советы: встретиться с друзьями, сходить в кино или на выставку — не помогут cправиться с депрессией. Вам необходимо изменить свой рацион питания. Некоторые продукты обладают специфическими свойствами, способными повысить тонус организма и активизировать выработку гормонов счастья и удовольствия. Вот лишь неполный их список.


1. Швейцарский мангольд (Листовая свекла)


Мангольд — не самый распространенный овощ, причем весьма незаслуженно: он содержит огромное количество магния. Этот элемент участвует в важных биохимических реакциях, в результате которых вырабатывается необходимая организму энергия. Исследование, проведенное в 2012 году в Новой Зеландии и Австралии, показало, что депрессия напрямую связана с недостатком магния в организме человека.
2. Батат (Сладкий картофель)


Богат бета-каротином и витамином В6. И тот, и другой благотворно воздействуют на психическую устойчивость, а витамин В6 способен повышать настроение.
3. Помидоры черри

Помимо того, что эти маленькие помидорки выглядят очень мило и являются украшением любого салата, они также способны оказать сопротивление усталости и депрессии. В помидорах черри содержится ликопин, обладающий антиоксидантными свойствами. В обычных помидорах также содержится этот компонент. Термическая обработка увеличивает количество ликопина в плодах. Поэтому готовьте помидоры до состояния, когда их кожица слегка сморщится. Добавьте оливковое, кокосовое или рапсовое масло — это облегчит процесс высвобождения ликопина и его всасывания в кровь.
4. Индейка

Содержит триптофан, который, расщепляясь, преобразуется в серотонин — гормон радости. Он дает человеку ощущение спокойствия, умиротворенности и некоторой расслабленности. Для достижения максимального эффекта мясо индейки нужно сочетать с углеводами.
5. Ромашковый чай

Неспешное чаепитие вообще универсальный способ снятия напряжения. Ученые провели 8-недельный эксперимент. Одна группа людей с повышенным уровнем тревожности на протяжении эксперимента ежедневно пила чай с экстрактом ромашки. Другая часть испытуемых справлялась со стрессом собственными усилиями. Результаты показали, что уровень тревожности в первой группе значительно снизился. Кроме того, ромашка обладает легким снотворным эффектом. А сон, как известно, важный фактор в борьбе с депрессивным состоянием.
6. Продукты из цельного зерна

К углеводам у многих отношение неоднозначное. Есть простые углеводы, которые действительно не очень полезны. Но есть «правильные», сложные углеводы, которыми богаты цельнозерновые продукты. При регулярном их употреблении нормализуется работа кишечника. Стабилизируется эмоциональный фон. В цельном зерне содержится селен, который повышает иммунитет и борется со свободными радикалами.
7. Сыр

Это довольно жирный и трудноусвояемый продукт. Поэтому многие опасаются употреблять его в пищу из страха набрать лишние килограммы. Но сыр — это кладезь множества питательных веществ и микроэлементов. В частности, он содержит большое количество цинка, который может стать вашим мощным союзником в борьбе с депрессией. Наш организм самостоятельно не производит достаточного количества цинка, поэтому так важно восполнять его недостаток с пищей. Также этот микроэлемент улучшает состояние кожи и волос, участвует в строении клеток и активизирует умственную деятельность.
8. Шпинат

Этот овощ известен своими многочисленными полезными свойствами. Но помимо своего мощного оздоровительного эффекта на организм, шпинат также благотворно влияет на психологическое состояние человека. Овощ богат железом и фолиевой кислотой, способной улучшать настроение. Кроме того, фолиевая кислота повышает качество эритроцитов и оказывает общеукрепляющее действие на иммунную систему.
9. Бобовые

Бобовые культуры — это бесценный источник белка для вегетарианцев. Но нужно учитывать, что без правильной термической обработки или замачивания бобовые могут спровоцировать вздутие и метеоризм.
По количеству антиоксидантов фасоль и горох превосходят даже свежие лесные ягоды. Железо и аминокислоты в их составе помогают справляться с психическими расстройствами. Кроме того, в бобовых содержится магний — важный поставщик энергии. Если вы часто испытываете усталость, и при этом не делаете ничего энергозатратного, возможно, что дело именно в нехватке магния. В средней порции белой фасоли содержится 135 мг магния, в замороженном горошке — 33 мг.
10. Бананы

В следующий раз, когда вы почувствуете усталость и подавленность, съешьте пару бананов. Дело в том, что этот тропический фрукт богат витамином B, который дает энергию, стимулирует строительство новых клеток и благотворно влияет на нервную систему.
11. Устрицы

В устрицах содержится большое количество йода, цинка и селена. Все эти микроэлементы отвечают за полноценную работу щитовидной железы. А та, в свою очередь, поддерживает правильный обмен веществ и продуцирует гормоны счастья.
« Умывание маслом
Как часто надо обследоваться у гастроэнтеролога? »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.