Для чего нужен валидол?

Странный, на первый взгляд, вопрос! Наверное, каждый из нас усвоил, что анальгин – это от головы, а валидол – от сердца. Так ли это на самом деле?


От чего же этот валидол?
На самом деле, если у вас после рассасывания таблетки валидола прошла сердечная боль, то это означает, что причина этих болей – нервная система. А таблетка валидола, которую многие считают, чуть ли не панацеей при сердечных приступах, является успокоительным средством.


Валидол имеет резкий вкус и запах и именно эти его свойства позволяют препарату воздействовать на парасимпатическую нервную систему – отсюда и получаемый эффект. Но точно таким же свойством обладает и чай с мятой, так что, если в нужный момент валидола не окажется под рукой – мятный чай заменит его.
Для чего нужен валидол в домашней аптечке?
В домашней аптечке валидол совсем не лишнее средство. Он отлично помогает при проблемах с дыханием или болях в груди, которые появляются из-за эмоциональных и психологических перегрузок.


Полезен будет валидол и в предменструальный период при повышенной раздражительности, при бессоннице, которая вызвана перенапряжением или стрессом.
Можно использовать валидол и как средство от тошноты, если вас укачивает в машине или в самолете.
Если ли противопоказания для приема валидола?
Рассасывание одной таблетки валидола длится примерно полчаса. Эффект от действия валидола вы заметите уже через пять минут. Противопоказаний и побочных эффектов при приеме валидола нет. Передозировка тоже не страшна, так как вы просто не сможете съесть достаточно таблеток, чтобы вам стало от них плохо.
" Если у вас есть проблемы с сердцем, а положительного эффекта после приема валидола вы не обнаружили, немедленно обращайтесь к врачу! "

Полезен ли валидол при заболеваниях сердечно-сосудистой системы?
Валидол является легким сосудорасширяющим средством. Если у вас есть проблемы с сердцем, а положительного эффекта после приема валидола вы не обнаружили, немедленно обращайтесь к врачу!

Дубинина Тамара
« Стевия - лекарство и лакомство
Сплетничайте на здоровье! Оказывается, это полезно »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Валериана, валидол, пустырник должны иметься в каждом доме! Прекрасно снимают неврозы, кардионеврозы, боли различного происхождения в области сердца и многое другое. Только принимать валериану и пустырник в достаточных дозах и длительно. Это при показаниях. Рекомендую также иметь в аптечке папазол — лёгкое гипотензивное, по моим наблюдениям, обладающее достаточно выраженным седативным эффектом без привыкания.
0
Спасибо!!! Информативно!!!
+2
  • avatar
  • alik
Согласен со всем написанным полностью, валидол безвреден и побочных эффектов (которых более чем предостаточно в других таблетках) у него нет.
+1
Очень познавательно!