Хлеб в рационе питания при различных заболеваниях

Хлеб – всему голова. С этой простой истиной никто и не спорит, потоаму что в нашем питании употребление хлеба привычно. Но существует ряд заболеваний, при которых необходимо или ограничить потребление хлеба, или же заменить обычный пшеничный или ржаной хлеб, на продукт с различными добавками.


Заменив сорт хлеба, вы сохраните его в вашем рационе и не повредите своему здоровью.
Какой хлеб рекомендуется при атеросклерозе?


Вам нужно выбирать хлеб с морской капустой и пищевыми волокнами — отрубями, микрокристаллической целлюлозой, ячневой крупой, овсяной мукой, гречневым проделом. Такие добавки снижают уровень холестерина, уменьшают уровень сахара в крови, А хлеб с соей обладает мочегонным действием.
Если у вас гипертония?
При гипертонии выберите хлеб без соли. Примерно у каждого второго, страдающего гипертонией, от соленой пищи повышается давление. Это неудивительно: соль задерживает в организме воду, которая в свою очередь и давит на стенки сосудов. Поможет гипертоникам и соевый хлеб — в сое содержатся вещества, способствующие расширению сосудов.
Какой хлеб лучше есть при заболеваниях почек и печени?


Вам лучше выбрать хлеб без соли (натрия). Натрий связывает воду, затрудняя ее выход из организма, что приводит к образованию отеков. Эта проблема усугубляется дисфункциями почек и печени — почечной недостаточностью, циррозом печени, так как усиливает нагрузку на эти органы. Также рекомендуется хлеб с овсяной мукой, отрубями или хлопьями — в овсянке содержатся белки, уменьшающие накопление жира в печени.
Хлеб при сахарном диабете
Выбирайте хлеб с добавлением ржаной муки. Такой хлеб не столь заметно повышает содержание сахара в крови. Но лучше выбирать хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки — далеко не все хорошо переносят чисто ржаные сорта хлеба. Соя, которую тоже добавляют в хлеб, понижает уровень холестерина и сахара в крови. Вам будет полезен и хлеб с гречневым проделом, хлеб с ячневой крупой, хлеб ржаной «Диабетический».
Дубинина Тамара
« Забывчивость связана с хорошим настроением
Уменьшаем содержание нитратов в продуктах: 5... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.