Как добиться снижения веса с помощью велотренировок

Лето – сезон велосипеда. Катаются и стар и млад: на работу, в магазин, для развлечения, чтобы дома не сидеть… Правда, худеют далеко не все. Почему? И как добиться снижения веса?




Ездить – не ходить
Причина того, что вы катаетесь на велосипеде, но не худеете, проста. Ездить на нем куда легче, чем идти пешком. Мы двигаемся вроде бы быстро, но на самом деле калорий сгорает не так уж и много.
Запомните: скорость передвижения на велосипеде, при которой можно говорить о похудении, – 12–15 км/ч и выше! И это не исключает диеты: надо следить, чтобы вы получали из пищи на 200–500 ккал в сутки меньше, чем расходуете.
Хотите превратить велопрогулку в полноценную тренировку? Измените манеру крутить педали и дополните поездку упражнениями на проблемные зоны. Желательно делать их по 10–15 минут каждые 30 минут катания. Если проделывать это 3–4 раза в неделю в течение 1,5–2 часов, за месяц получится сбросить 3–4 килограмма.
Чем чаще, тем лучше
Чтобы похудеть, крутить педали нужно быстро и часто. С силой продавливать их, вставая на них всем телом, рекомендуется только в сложных ситуациях (например, на крутом подъеме в горку). Лучше всего, если вы вращаете педали с частотой 60–90 оборотов в минуту, но можно доходить и до 100–120. Частое вращение, в отличие от «силового», безопасно для коленных суставов и не приводит к значительному увеличению мышц бедер.
Более-менее современные модели оснащены передачами – шестеренками спереди и сзади. С помощью ручек на руле выставляйте передачи так, чтобы вы все время могли крутить педали относительно легко. Для этого задние передачи надо переключать на большие звездочки (ближе к раме), а передние – на звездочки поменьше (тоже ближе к раме).
Если же у вас старый велосипед без передач, действуйте следующим образом. По равнине передвигайтесь, крутя педали так часто, как только можете. А на подъеме, когда чувствуете, что сил не хватает, слезайте и быстро идите или даже бегите, держа велосипед за руль. Кстати, такие перебежки нагружают брюшной пресс и успешно подтягивают живот.
Ну а теперь переходим к упражнениям на проблемные зоны.
Опорные подъемы на носки
Нагружает область «галифе», внутреннюю поверхность бедра, ягодицы и талию.
Встаньте сбоку от велосипеда, лицом к нему, обе руки положите на раму (или одну на раму, вторую на седло). Втяните живот, таз подайте вперед-вверх (поясница уходит назад, спина слегка скругляется, но лопатки при этом не разводите и не сутультесь). Носки разверните в стороны, пятки соедините, колени слегка согните и тоже разверните в стороны. В этой полубалетной позе приседайте неглубоко, максимально разводя колени в стороны. Не отводите таз назад, иначе вся нагрузка с проблемных зон сразу снимется!
Сделайте 3 подхода по 10–12 раз, отдых по 1 минуте.
Езда стоя
Нагружает верхний плечевой пояс, ягодицы, заднюю, боковую и внутреннюю поверхности бедер, живот.
Для этого передачи должны стоять достаточно тяжелые, чтобы крутить педали приходилось с усилием. Обопритесь на руль и встаньте из седла. Вес тела максимально перенесите на руки, подайте корпус вперед, крутите педали, направляя ногу назад.
Постарайтесь проехать так 3 раза по 3 минуты, перерыв между подходами – 2 минуты.
Приседания
Нагружает живот, область талии, ягодицы, ноги полностью.
Слезьте с велосипеда, встаньте сбоку лицом к нему, положите одну руку на руль, другую – на седло. Ноги на ширине бедер. Поясницу прогните вперед и не округляйте в течение всего упражнения, иначе сместите акцент с живота на позвоночник. Слегка опираясь руками на велосипед, приседайте и вставайте. Опора на неустойчивый предмет добавит нагрузку на внутренние мышцы корпуса, отвечающие за талию.
Сделайте 3 подхода по 10 раз, перерыв по 1 минуте.
Тяга к груди
Нагружает талию, живот, спину.
Встаньте лицом к рулю (седло не под вами, а напротив вас). Руки на ширине плеч разверните ладонями вверх и так возьмитесь за руль. Ноги прямые, расставлены шире бедер. Прогните поясницу, как для предыдущего упражнения. Ведя локти вдоль корпуса, согните руки, подтягивая велосипед к себе как можно ближе (колесо «проезжает» между ног) и затем откатите его от себя на вытянутые руки. Не округляйте поясницу и не наклоняйте корпус!
Сделайте 2 подхода по 20 раз, перерыв 1–2 минуты.
Тяга одной рукой
Нагружает живот, область талии, спину и ягодицы.
Встаньте боком к велосипеду, возьмите его одной рукой за раму или руль. Вторая рука на талии. Ближнюю к велосипеду ногу отставьте назад примерно на 0,7–1 м, впереди стоящую ногу слегка согните. Не меняя положения ног, катайте рукой велосипед вперед-назад.
Делайте упражнение в течение 2–3 минут, затем поменяйте стороны.
« Что есть, чтобы бросить курить
Противогельминтные средства »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.