Как состояние зубов влияет на здоровье

Знаете ли вы, что от здоровья ваших зубов и десен зависит не только красота улыбки, но и ваше хорошее самочувствие?


Сегодня красивая улыбка и белоснежные зубы ассоциируются с имиджем человека, который не понаслышке знает, что такое успех и высокий социальный статус. А ещездоровье зубов напрямую связано с состоянием здоровья всего организма.
В начале общения мы всегда обращаем внимание на состояние зубов собеседника, а первое впечатление очень во многом зависит от улыбки. А уж насколько важна красивая улыбка при построении личной жизни – это уже прописная истина. Не зря же в старину именно по зубам определяли здоровье человека, его выносливость и способность стать продолжателем рода.
В наши дни ничего не изменилось. По-прежнему зубы связаны со всем организмом и служат своеобразным барометром здоровья человека. А неправильный уход за зубами, в свою очередь, может спровоцировать развитие множества недугов, которые только на первый взгляд никак не относятся к ротовой полости.
«Пренебрежение простыми правилами гигиены и нежелание уделять время вдумчивому и тщательному уходу за зубами, выбору зубной пасты может привести к появлению в вашей жизни фактора риска, способного роковым образом повлиять на ваше здоровье, –рассказывает Игорь Лемберг, врач-стоматолог, к.м.н, эксперт Colgate Total. – Используйте только те зубные пасты, которые эффективно подавляют жизнедеятельность «кариесогенных» бактерий. Например, зубные пасты на основе эффективной формулы триклозан/сополимер сохраняют антибактериальное действие в период между чистками зубов в течение 12 часов и даже после приема пищи, препятствуя размножению бактерий и обеспечивая долговременную защиту зубов и десен, а противовоспалительное действие формулы триклозан/сополимер способствует уменьшению выраженности гингивита и других воспалительных заболеваний десен».
Заболевания полости рта могут стать причиной серьезных заболеваний организма и повлиять на общий иммунитет и жизненный тонус человека. Ниже – лишь часть заболеваний, одной из причин которых могут стать воспалительные заболевания полости рта.
Сердечно-сосудистые заболевания
Учеными доказано, что больные зубы и десны могут стать «отправной» точкой развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта. У лиц с воспалительными заболеваниями пародонта риск сердечной недостаточности повышен в 2 раза!
Бактерии из пародонта проникают в кровь, что вызывает воспаление стенок сосудов и может спровоцировать образование тромбов. А тромбы, как известно, могут перекрыть просвет сосудов и послужить причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Заболевания желудочно-кишечного тракта
Проблемные зубы не в состоянии обеспечить правильное механическое измельчение пищи, подготавливающее ее к усвоению в желудочно-кишечном тракте. Если у вас болят зубы, десны и нет возможности тщательно пережевывать пищу, то на желудок ложится дополнительная нагрузка, которая может привести к всевозможным заболеваниям.
Общими механизмами развития как пародонтита, так и заболеваний желудочно-кишечного тракта является наличие микроорганизмов, способных вызвать воспалительные и имунные реакции. Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, панкреатит – лишь часть заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые могут быть вызваны заболеваниями полости рта.
Сахарный диабет
Большинство ученых подтверждают, что при воспалительных заболеваниях пародонта уровень сахара в крови повышается. В ряде современных исследований установлено, что успешное лечение пародонтита у пациентов с диабетом со временем сопровождалось нормализацией и уровня сахара в крови. Для нормализации своего состояния больные диабетом должны не только выполнять рекомендации по лечению основного заболевания, но и при необходимости проходить пародонтологическое лечение у стоматолога.


Беременность
Гормональные изменения в организме беременной женщины способны спровоцировать воспаление и кровоточивость десен. Инфекции, обитающие в зубах беременной женщины, могут оказывать неблагоприятное влияние на плод и спровоцировать невынашиваемость беременности. Заболевания пародонта повышают риск преждевременных родов в 7 раз!
Мужское здоровье
Отсутствие правильного ухода за зубами может привести мужчину не только к резкому снижению количества поклонниц из-за некрасивой улыбки и запаха изо рта, но и к появлению типично «мужской» проблемы – импотенции. Хроническая инфекция, обитающая во рту, повреждает кровеносные сосуды, что и может стать причиной половой слабости.

Правила ухода за зубами
Поскольку от здоровья зубов зависит состояние всего организма, очень важно при помощи правильного ухода за зубами и всей полостью рта не допускать развития недугов, способных существенно ухудшить качество нашей жизни. Чтобы избежать заболеваний полости рта и, как следствие, болезней других органов, необходимо не забывать о ежедневной профилактике:
Чистите зубы не менее двух раз в деньПодбирайте качественную зубную пасту: для профилактики кариеса зубная паста должна содержать соединения фтора, а для лечения и предотвращения заболеваний десен – противовоспалительные вещества.Дополнительное использование ополаскивателя после чистки зубов помогает удалить бактерии из труднодоступных мест, поверхностей щек и языка и сохранитьсвежесть дыхания дольше.Регулярно посещайте стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта.Ежедневно пользуйтесь зубной нитью для удаления налета из межзубных пространств и вдоль линии десны.
« Как измерить пульс?
Как наладить работу пищеварительной системы »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не чищу зубы 5 лет, за это время все старые пломбы на месте и жалоб на кариес нет, все после статьи о сговоре дантистов и производитей зубных паст
0
Классная тема!!!
0
даа, старинная поговорка: выбирай лошадь и жену по зубам ) а самому можно быть и беззубым )))