Какие болезни лечит медицинская пиявка

Этот маленький кровосос не очень приятной наружности способен исцелить человека от массы заболеваний.





Рассказывает кандидат медицинских наук, врач высшей категории по физиотерапии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, доцент, заведующая кафедрой физических методов лечения Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Нина Лазаренко.
Как работает пиявка

Эффект гирудотерапии складывается из трех видов воздействий: механического, рефлекторного и биохимического.
Подчиняясь своему пищевому рефлексу, пиявка присасывается к коже и всеми своими тремя челюстями вонзается в жертву двумястами семьюдесятью (!) крохотными зубами, которые напоминают микрошприцы. При этом мышечные валики, расположенные в челюстях пиявки, начинают активно массировать прилегающие ткани, усиливая приток крови к своей ротовой полости. Получается своеобразный вакуумный массаж. Присасываясь, пиявка впрыскивает в кровь своей жертвы слюну, которая содержит массу полезных биологически активных веществ. Чтобы усилить пользу от воздействия пиявок, гирудотерапевты обычно располагают их на теле человека по особым рефлекторным зонам. В месте укуса пиявки возникает небольшой очаг воспаления, куда на борьбу с ним приходит мобилизуемая в организме целая армия клеток, которые вырабатывают различные ферменты, в том числе противовоспалительные. Они разрушают старые, отжившие клетки организма, стимулируя их обновление.
Кстати
Гирудотерапию практиковали еще в древности в Египте, Греции, Риме, Индии и Китае. Есть свидетельства о том, что греческий врач Клеомен с помощью пиявок вылечил египетскую царицу Клеопатру от бесплодия, после чего она родила Юлию Цезарю сына, а позже Антонию – еще двух сыновей и дочку. Плиний Старший в многотомном труде «Естественная история» посвятил пиявке и лекарствам из нее не одну страницу. О лечении пиявками писали Гален, Авиценна, Парацельс. В России в чемоданчике земского врача обязательно имелась баночка с пиявками.

Целая аптека!
Долгое время считалось, что пиявка дает лечебный эффект за счет кровопускания, однако впоследствии в слюне пиявки было обнаружено особое вещество – гирудин, который замедляет свертывание крови, предотвращает образование тромбов, обезболивает и препятствует воспалению. В последние 50–60 лет гирудотерапия получила современное научное обоснование. При этом российские ученые И. П. Баскова и Г. И. Никонов выявили целый ряд ферментов, обладающих уникальными лечебными свойствами. Сегодня уже известно, что слюна пиявки содержит более ста полезных для нашего организма биоактивных веществ – целая аптека!
Уникальный антикоагулянтный эффект слюны пиявки в чем-то подобен аспирину, который, как известно, продлевает жизнь больных ишемической болезнью сердца, блокируя образование тромбов. Однако аспирин не может разрушать уже имеющиеся тромбы, тогда как такие ферменты слюны пиявки, как дестабилаза и гирудин, не только препятствуют тромбообразованию, но и растворяют фибрин в тромбе. Поэтому в данном случае гирудотерапия может оказаться эффективнее ряда применяемых лекарств. К тому же этот метод лечения имеет значительно меньше побочных эффектов и противопоказаний, чем лекарственные средства.
Отдаляем старость
Перечислять болезни, которые лечат с помощью пиявок, можно очень долго: головная боль, гипертензия, стенокардия, бесплодие, эндометриоз, геморрой, варикозное расширение вен, артрозы и артриты, простатит, глаукома, ожирение, нарушения работы печени и поджелудочной железы, кожные заболевания (псориаз, угри) и многие другие.
В месте укуса пиявки улучшается микроциркуляция крови и лимфы, нарушения которой лежат в основе многих заболеваний, в том числе приводят и к старению организма.
Потеря крови при укусе пиявки стимулирует в организме человека синтез новых эритроцитов, омолаживая тем самым организм естественным путем. Секрет слюны пиявки расщепляет жиры, снижая риск возникновения атеросклероза, что также способствует отдалению старости.
Другой замечательный эффект воздействия гирудотерапии – снижение артериального давления – возникает не только за счет того, что пиявка высасывает часть крови, но и благодаря тому, что активные вещества слюны пиявки снимают спазмы сосудов. Важно и то, что этот гипотензивный эффект может держаться сутками и даже месяцами. Поэтому для снижения давления вполне достаточно проводить процедуры гирудотерапии один раз в неделю, а в дальнейшем и реже.
А еще пиявка помогает сбросить лишний вес, рассасывает спайки и рубцы, очищает организм от токсинов, повышает иммунитет.
Бояться укуса не стоит
Сеанс гирудотерапии проходит весьма комфортно. Так, при укусе пиявки ощущается лишь легкий укол или пощипывание. Это ощущение быстро исчезает, так как слюна пиявки содержит анальгезирующие вещества, которые действуют как местная анестезия. Где-то через полчаса сытую пиявку снимают, а на место укуса накладывают стерильную повязку. За время сеанса одна пиявка высасывает несколько миллилитров крови, еще столько же вытекает из ранки в последующие сутки, пока та не заживет. За один сеанс обычно ставят от 1 до 10 пиявок. Не надо бояться и того, что с укусом пиявки передастся какая-то инфекция. Сегодня их не ловят в прудах и болотах, как это делал Дуремар в «Золотом ключике», а выращивают на специальных фабриках в стерильных условиях. Кроме того, пиявку используют лишь один раз, а сразу после сеанса ее утилизируют.
Противопоказаний у гирудотерапии немного: плохая свертываемость крови, онкологические и острые инфекционные заболевания. Однако, если вы решили прибегнуть к этому методу лечения, обращайтесь к настоящему врачу, кроме медицинского образования имеющему соответствующую специализацию по гирудотерапии.
« Целебные свойства меда: 11 способов применения
Народное лечение невралгии »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лечение грыжи позвоночника с помощью пиявок очень эфективно.Проверил на себе!
0
Очень интересно и информативно!
0
Еще бы технику применения.