Какие витамины нам нужны?

Про витамины нам рассказывают с раннего детства. Все понимают, что витамины для здоровья необходимы каждому, но какие именно витамины, зачем, в каких количествах? Как нужно питаться, чтобы не возникали серьезные нарушения здоровья, связанные с дефицитом витаминов в организме?


Десять лет назад недостаток витаминов и минералов рассматривался лишь, как небольшая проблема, однако сейчас очевидно, что их дефицит дает тяжелые последствия для трети населения Земли. Даже небольшой недостаток витаминов и минералов может привести к проблемам развития организма и миллионам смертей. Еженедельно в мире не менее тысячи женщин умирают от анемии, вызванной недостатком железа, а недостаток йода во время беременности приводит к рождению 20 миллионов умственно неполноценных детей.
В естественном состоянии витамины можно найти в продуктах, а это означает, что здоровое питание приобретает значение первоочередной важности.


Быстрая утомляемость и постоянная усталость говорят о нехватке витаминов B3, E, марганца, калия. Это значит, что в меню следует добавить орехи, зелень, свеклу, зеленый горошек, цитрусовые, бананы и семечки подсолнуха.
Если у вас бессонница, не хватает витаминов группы В, калия и кальция. Разнообразьте свое меню салатными листьями, цитрусовыми и бананами, бобами, изюмом, сушеными дольками дыни, говяжьей печенью и почками, свежей рыбой, неочищенным рисом и другими злаками.
Частые кровотечения из носа могут быть, если в вашем организме не хватает витаминов С, К и Р. Попробуйте есть побольше помидоров, капусты, зеленого перца, смородины, цитрусовых, йогурты и, конечно же, пейте рыбий жир.
У вас катастрофически быстро портятся зубы? Это может быть, если очень не хватает витамина D. Тогда в меню обязательно должны присутствовать все тот же рыбий жир, печень, сливочное масло и другие молочные продукты, а также рыба, соя, арахис, грецкие орехи, семечки.


Частые простудные заболеваниявозникают при нехватке витаминов А и В5. Начинайте есть больше моркови и других желто-оранжевых овощей, листовой салат, рыбу, сметану, сливочное масло, бобы и дыню.
Несмотря на то, что грамм жира в два раза калорийнее того же количества белков или углеводов, диетологи пришли к единодушному мнению, что совсем исключать жиры из рациона питания не стоит, достаточно лишь сократить их количество. Жиры необходимы для поддержания здоровья кожи, иммунной системы, да и всего организма в целом. Они помогают лучше усваиваться некоторым витаминам, находящимся в овощах и фруктах. Даже если вы съедите много салата, не приправленного маслом, пользы от него будет меньше, чем от небольшой порции, но с маслом.
Полки аптек ломятся от изобилия витаминов во всех видах. Но пользу правильного питания трудно переоценить. Так что ваше здоровье – в ваших руках, а где искать витамины, вы знаете!
Шестакова Галина

« Как попасть в ритм своего организма?
Вечернее обжорство- наесться и не потолстеть »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.