Когда болят колени. Что такое кинезитерапия и как она помогает при артрозе

Гимнастика доктора медицинских наук, профессора Сергея Бубновскогоподняла на ноги и избавила от боли огромное количество больных.




Сегодня наш рассказ о системе тренировок доктора Бубновского при заболевании коленных суставов, которой он посвятил свою новую книгу «Болят колени. Что делать?», вышедшую в издательстве «ЭКСМО».
Покоем не лечится
В общепринятой артрологии, к сожалению, основная тактика лечения коленных суставов в стадии обострения – это обездвижение и применение различных лекарственных препаратов, в том числе внутрь сустава, а иногда – и откачивание из сустава воспалительного экссудата (жидкости). Но здравый смысл подсказывает, что, если у автомобиля заржавел подшипник, его надо смазать, а не ставить машину в гараж. Так и с суставом. Если он перестал работать, его тоже надо смазать, а не заковывать в наколенник или прокалывать иглами шприцов. Систему движения покоем вылечить невозможно!
Феномен насоса
Основным объектом лечения больных суставов должны быть прикрепленные к нему мышцы. Они пропускают через себя кровоток и лимфоток и даже усиливают их, если выполнять именно силовую нагрузку.
При приседаниях или жимах ногами на тренажере мышцы бедра – квадрицепс и бицепс, работая попеременно, создают феномен мышечного насоса.
От мышц – к суставам
Квадрицепсы бедра мы, как правило, используем при ходьбе, беге, прыжках, вставании, тогда как бицепс бедра (назовем так для краткости заднюю группу мышц) задействован крайне мало. А ведь там проходят основные нервно-сосудистые магистрали нижних конечностей – седалищный нерв, артерии, вены, лимфатические сосуды. Эта мышечная группа играет фактически главную роль в транспорте крови, лимфы к верхней части туловища тела, а значит, и к суставам.
Неразвитая мышца короткая и жесткая. Она имеет слабую сосудистую сеть из-за малого количества мышечных волокон и не способна пропустить через себя большое количество крови. Так что мышцы надо тренировать, выполняя силовые и растягивающие упражнения с помощью специального тренажера или резинового амортизатора. Сильные, эластичные и длинные мышцы – это необходимые условия для сохранения суставов и позвоночника.
« Еда, которая усиливает аллергию
Как избавиться от икоты »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К сожалению статья в общих чертах, никаких конкретных рекомендаций, как то-какие упражнения продолжительность в течениидня и т.д. Вобщем рекомендации специалистов.У меня артроз с возраста 45 лет. Помогли приостановить на 20 лет сеансы Кашпировского- забыла что такое боль в колене.Но сейчас опять начинает себя давать знать.
0
приходите к нам Питерские разработки… нано продукция всё по схеме лечиться… даже рак только не четвёртая степень… в каждом городе есть центры… пишите помощь уже есть мы же живём в 21 веке
0
Спасибо.Правда у меня слишком много движений-наверное больше чем на тренажерах. Живу на 5 этаже, значит ежедневно вверх-вниз по лестнице. Кроме того 3-4 раза в неделю в сад от остановки 1 километр пешком туда и обратно по горам и весь день по саду (он расположен на горе) вверх, вниз.Как видите движения мнек не помогают.Извините.
0
Спасибо профессору!
+2
У меня артроз...2 года назад… заболели так колени, что не могла ходить((((((а мне было 50 лет. Я начала делать, лёжа в кровати велосипед, потом приседания. Позже я пошла в тренажёрный зал. Занимаюсь 2 раза в неделю Быстрая ходьба, кардио… и силовые упражнения. И 2 раза в неделю йога. Бегаю, как козочка)))))) Полюбите спорт… и наши косточки… будут вам благодарны!!!