Кровеносные сосуды: проблемы, профилактика заболеваний, лечение

Проблема в том, что такие болезни трудно сразу распознать и приступить к их лечению, так как практически для всех заболеваний сосудов характерно скрытое течение.


Почему-то бытует мнение, что заболевания сосудов – возрастные, а в более раннем возрасте их просто не бывает. На самом деле это не так, и заботиться о сосудах нужно смолоду.
Как распознать заболевания сосудов?
Проблема в том, что такие болезни трудно сразу распознать и приступить к их лечению, так как практически для всех заболеваний сосудов характерно скрытое течение. Что делать?
Будьте внимательны к себе и к своему состоянию. Если у вас постоянно мерзнут руки и ноги, бывают частые ноющие боли, ощущения онемения или покалывания, беспричинные кровотечения, бледность или краснота лица – это уже поводы для беспокойств. Поэтому обратите на себя внимание и, в случае подозрений на проблемы с сосудами, обязательно обратитесь к врачу!
Если у вас лопаются капилляры


Проблемные капилляры – это кровотечения из носа или красная сеточка сосудов на глазах, причем, причина появления таких симптомов может быть разной. Так, носовые кровотечения могут явиться следствием воспалительного процесса, а лопнувшие сосуды на глазах – развившимся конъюктивитом.
Но следует знать, что повреждение капилляров может наблюдаться и в случае передозировки обезболивающих или жаропонижающих препаратов, а также витамина С.
Казалось бы, избыток витамина С никак не может повредить организму, но на самом деле в этом случае стенки сосудов становятся чересчур хрупкими.
Лопнувшие капилляры могут быть и следствием повышенного артериального давления. Особенно часто такая картина наблюдается у людей старше сорока лет и страдающих гипертонией.
О чем говорит темная сеточка на бедрах?
Появление видимой сеточки на бедрах является первым признаком признак ретикулярного варикоза. Ретикулярный варикоз — это расширение сосудистых «веточек», которые отходят от питающих сосудов — вен. Вены располагаются под кожей, потому в расширенном состоянии становятся заметными.


Такой варикоз иногда называют косметическим, та как он в принципе не опасен, хотя, конечно же, не украшает наше тело. Избавиться от некрасивой сетки сосудов поможет микросклеротерапия, а сама она не исчезнет ни от каких компрессов или кремов.
Но появление этой сетки, то есть, проявление ретикулярного варикоза может говорить о том, что в организме наступил гормональный дисбаланс. А если к этим симптомам добавились узелки, а также выступающие вены, нужно обязательно обследоваться у флеболога или хирурга.
Но причиной заметных вен могут быть и весьма простые ситуации, например, длительная физическая работа руками, нагрузка в спортзале, пребывание на жаре или даже быстрая ходьба. Это происходит из-за усиления кровотока в венах при нагрузке.
Почему появляются красные пятна?

Наверное, вы обращали внимание, как легко и быстро краснеют или бледнеют некоторые люди? Чаще всего появление красных пятен на лице объясняют повышенной чувствительностью сосудов. Но это не единственная причина – не исключено, что это симптомы гипертонии или атеросклероза.
Чтобы точно знать причину появления красных пятен, нужно обратиться к врачу и проверить артериальное давление как раз в момент появления таких пятен, сильного покраснения или, напротив, возникшей бледности на лице.
Если на коже время от времени появляются небольшие пятна, так называемые, капли, то причиной может быть нарушение работы печени. Чтобы внести ясность, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, сделав биохимический анализ крови и УЗИ печени.
Причины появления мелких синяков на коже
Частое появление мелких синячков без видимых причин может быть признаком хрупкости сосудов или нарушения свертываемости крови. А вот, если синяки сочетаются с обильными менструациями, а также повышенной кровоточивостью десен, то обязательно нужно обратиться к врачу — гематологу или терапевту и пройти обследование, которое обязательно включает в себя два анализа крови — клинический и развернутую коагулограмму.
Атеросклероз – это очень опасно!

Атеросклероз – одно из самых опасных заболеваний сосудов, причем, его симптомы – инсульт или инфаркт, последствия которых могут самыми печальными.
Раньше считали, что это болезнь для людей пожилых, но в наше время, увы, атеросклероз заметно помолодел.
Если для всех людей, достигших сорокалетия, рекомендуется следить за давлением и регулярно сдавать анализы на уровень холестерина, то для тех людей, в семье которых случались ранние инфаркты или инсульты, необходимо контролировать давление и холестерин с 25 лет.
По материалам печатных СМИ
Дубинина Тамара
« Влияние пищевой соды на организм человека (видео)
Какая пища по вкусу нашим органам »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
Спасибо за совет!