Лечим изжогу народными средствами

В последнее время очень многие жалуются на изжогу. По телевизору рекламируют различные препараты, друзья и коллеги советуют свои проверенные средства. И вроде как, все проходит, можно дальше жить и работать без переживаний по этому поводу. Однако, это в корне не правильно.


Изжога — это очень серьёзное заболевание, с тяжелыми осложнениями, а не просто неприятное ощущение после еды.
Научное название изжоги — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и означает оно — сбой работы пищевода. Итак, тем счастливцам, кто никогда не испытывал этого ощущения, объясняем, что же реально происходит с людьми, когда они жалуются на мучительный приступ изжоги: сильное жжение поднимается к горлу из подложечной области, а во рту при этом ощущается отвратительный горький привкус.
Причины возникновения изжоги


Прежде всего, стресс. Напряженный графикработы и отсутствие режима питания приводит к сбою в функционировании желудочно-кишечного тракта.
Переедание и определённая, противопоказанная вам, пища, чрезмерная физическая нагрузка или резком наклоне в тренажерном зале, особенно вскоре после еды так же приводит к изжоге.
Часто наблюдается изжога у беременных, растущий плод давит на желудок, другое, менее естественного давления на желудок — например, неудобная и тесная одежда, также может спровоцировать приступ изжоги.
Кофе, шоколад, жирная и острая пища, лук, помидоры, цитрусовые, алкоголь, сигареты — могут усилить изжогу многократно.
Ожирение и ряд лекарственных препаратов (например, аспирин или ибупрофен) тоже могут вызвать изжогу.
Чем опасна изжога?
Приступ изжоги может пройти очень быстро — буквально через пару минут, а может и длиться часами. Что же делать? Прежде всего, обратиться за помощью к врачу и пройти медицинское обследование. Ведь довольно часто боли, очень похожие на изжогу, могут сопутствовать приступу стенокардии. Поэтому, прежде всего, проверьте своё сердце.


Итак, при длительном (более часа) ощущении жжения в области, груди, боли в области груди в момент лежания, или при наклонах, если у вас отрыжка, сопровождаемая ощущением жжения в области горла, или ощущение горячей, солоноватой, кислой жидкости на зеве нужно, не откладывая, обязательно сразу идти на прием к врачу.
Нужно обратиться к врачу, если приступы сопровождаются головокружением, одышкой, диареей, рвотой, затруднённым глотанием, сильными болевыми ощущениями в области живота («острый живот»), лихорадкой.
Если приступы возникают часто, практически каждый день, то очень велика вероятность воспаления внутренней слизистой оболочки пищевода, а это по ощущениям — «вечная изжога».
Как лечить изжогу народными средствами:
Лечить и вылечить изжогу можно только после всестороннего медицинского обследования под наблюдением врачей. А вот купировать приступ изжоги можно и народными средствами.
Самый эффективный способ — это не сода. Содовый раствор пить как раз таки нельзя ни в коем случае. Сода плохо влияет на слизистую оболочку желудка и на сердечно-сосудистую систему. От нее будет только хуже.
# Самое эффективное средство — это размоченный горох, помогает очень быстро, практически, сразу же. Возьмите сырой горох и залейте его небольшим количеством кипятка, дайте ему разбухнуть в течение двух часов. Как только появляются симптомы изжоги, возьмите три-четыре распаренные горошины и пожуйте их. Этот горох можно хранить в холодильнике, слив с него предварительно воду.
# Многим людям, от приступов изжоги, помогает крупная соль — несколько кристаллов соли рассосите и проглотите слюну. Соль подавляет воздействие желчи, ослабляя изжогу.
# При постоянной мучительной изжоге пейте свежевыжатые соки капусты, картофеля, огурцов. Принимайте по 100 — 150 мл сока утром, в обед и вечером.
# Хорошо помогает от изжоги листок щавеля, и горсть орехов (кроме арахиса). Медленно разжуйте их и проглотите.
# Жареные семечки, зернышки овса — пожуйте их, чтобы избавиться от неприятного ощущения. А беременным очень помогает чайная ложка сухого молока, которую нужно медленно рассасывать.
Еще несколько советов относительно рациона питания при изжоге
# Куриные яйца, сметана, творог снижают кислотность желудка, впитывая кислоту, то есть действуют как лекарственные средства, чаще включайте их в свой рацион питания.
# А все продукты с кислым вкусом — не для вас. Это как кислые плоды, так и ржаной хлеб. Старайтесь также избегать горчицы, хрена и перца чили. Эти приправы очень способствуют избыточной выработке желудочного сока.
# Постарайтесь максимально уменьшить и количество сладкого, а также дрожжевой выпечки (особенно жареной) в своем рационе.

« Как можно побороть клаустрофобию
Почему постоянно мерзнут руки и ноги? »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, учту!
0
Cgfcb,j)))
0
Спасибо!!! сохраню и распечатаю!