Народное лечение невралгии

Те, кто страдает невралгией, знают, как трудно подобрать медикаментозные средства, снимающие сильные боли. Попробуйте воспользоваться народными рецептами и лекарственными растениями – это проверенные и безопасные средства.


Народные рецепты при невралгии
— Хорошо помогает успокаивающий коктейль, который можно приготовить из аптечных настоек. Возьмите по 50 мл настоек пустырника, пиона, календулы, боярышника, ротокана, доюавьте 25 мл корвалола, вмешайте в настойки 2-3 столовых ложки меда.


К полученному коктейлю можно добавить по 50 мл настойки кукурузных рылец и экстракта крапивы, тогда спазмолитический эффект будет выше и устойчивее. Принимать коктейль нужно 2 раза в день — перед ужином и перед сном, на ночь. Эту же смесь, разведенную водой в пропорции 1:1, можно втирать в заднюю поверхность шеи, после чего нужно укутать шею шерстяным платком или шарфом.
— При невралгии лицевого нерва 3 столовых ложки корня алтея нужно залить на ночь стаканом теплой кипяченой воды и настаивать до утра. Утром этот настой нужно процедить, затем набрать в рот и держать его в области воспаления. Кроме этого на больное место можно наложить марлевый компресс с этим же настоем и укутать теплым платком. Повторять эту процедуру нужно до полного исчезновения боли. Вместо корня алтея можно взять цветки и листья растения. Но в этом случае 1 столовую ложку сырья требуется залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа.
— Взять 1 чайную ложку свежих корневищ горца земноводного, кипятить 10 минут в полутора стаканах воды, затем дать настояться 2 часа, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.


— 10 г измельченной высушенной коры ивы залить одним стаканом кипятка и кипятить под крышкой на слабом огне в течение 20 минут. Затем отвару нужно дать остыть, процедить его и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
— 1 часть корневища клопогона даурского с корнями настоять 7 дней на 5 частях 70%-ного спирта. Принимать эту настойку требуется по 20 капель 3 раза в день, смешав предварительно с водой.
— 3 столовых ложки почек тополя черного залить четырьмя стаканами воды и кипятить 5 минут, затем оставить настояться 4 часа. Применять отвар следует для примочек.
— Для приготовления настоя из тысячелистника обыкновенного нужно 1 столовую ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка. Укутать и настаивать в течение 1 часа, а затем процедить. Принимать настой до еды по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

— 1 столовую ложку мяты перечной залить 2 стаканами кипятка, залить в термос и настаивать всю ночь. Принимать настой нужно в течение дня по 1/2 стакана через 20 минут после еды. По этому же рецепту можно приготовить и принимать по той же схеме настой из травы пустырника обыкновенного и из листьев земляники. Каждый настой нужно принимать в течение месяца, меняя один на другой.
— Приготовить отвар из шишек хмеля обыкновенного: нужно взять 10 шишек на стакан воды. Затем отвар нужно процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
— Взять 1 часть сухих измельченных клубней безвременника осеннего, залить 12 частями уксуса. Настоять 2 недели. Этот настой применяется для примочек к больным местам.
— Взять 1 часть мелко нарезанных корней на 5 частей 50-60%-ного спирта. Настоять 2-4 недели в темном месте, периодически взбалтывая. Применять для растираний.

— Воспаление тройничного нерва хорошо убирает частое пережевывание мускатного ореха или корня аира.
— Поможет при воспалении тройничного нерва закапывание в нос дважды в день (утром и вечером) отвара лаврового листа. Для его приготовления 6 листиков лавра нужно залить одним стаканом кипятка, довести до кипения и варить на небольшом огне в течение 10 минут.
— При воспалении тройничного нерва можно обмывать лицо яблочным уксусом, а также прикладывать к больным участкам листья герани.
— Для компрессов можно взять свежие или сухие ягоды бузины (предварительно распарив их), затем измельчить из в кашицу, которую нужно прикладывать в виде компресса к болезненным участкам. Компресс держать на 2 часа, а процедуру нужно проводить 2 раза в день до улучшения состояния.
Дубинина Тамара

« Какие болезни лечит медицинская пиявка
Пять «врагов» красоты и здоровья наших ног »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, интересно.
0
Да если заболит(не дай Бог никому)тройничный нерв, то о каком ЧАСТОМ пережёвывании мускатного ореха может идти речь, когда даже пошевелиться нельзя от адской боли...! Не считаю эти советы полезными…
0
Спасибо за полезный совет!!!
0
Spasibo za sovety!!!