Переливание крови: зачем оно нужно и чем опасно

15 июня 1667 года французский врач Жан-Батист Дени впервые совершил переливание крови человеку. Сегодня эта лечебная технология показана при многих заболеваниях, но при этом остаётся крайне опасной процедурой.




Французский врач Жан-Батист Дени известен тем, что был личным врачом короля Людовика XIV, и своим открытием — именно он 15 июня 1667 года впервые совершил задокументированное переливание крови человеку. Дени перелил чуть более 300 мл овечьей крови 15-летнему мальчику, который впоследствии выжил. Позже учёный совершил ещё одно переливание, и пациент также выжил. Позже Дени перелил кровьшведскому барону Густаву Бонде, но он скончался. По одной из версий, первые пациенты выжили благодаря небольшому количеству переливаемой крови. После ещё одного погибшего пациента Дени обвинили в убийстве, но, даже получив оправдательный приговор, врач оставил медицинскую практику.
Однако, хотя опыты по переливанию крови продолжались, проводить процедуру без смертельных осложнений стало возможным только после открытия групп крови в 1901 году и резус-фактора в 1940 году.
Сегодня практически не переливают цельную кровь, а только её компоненты, например только эритроцитную массу (взвеси эритроцитов), свежезамороженную плазму, концентрат тромбоцитов и лейкоцитную массу.
Сама процедура называется гемотрансфузия.
Показания
Самое распространённое показание к переливанию — это потеря крови. Острой потерей считается потеря пациентом в течение пары часов более 30 % объёма крови. Кроме этого, среди абсолютных показаний к гемотрансфузии — шоковое состояние, непрекращающиеся кровотечения, тяжёлое малокровие, хирургические вмешательства.
Частыми показаниями к переливанию компонентов крови являются анемия, гематологические заболевания, гнойно-септические болезни, тяжёлые токсикозы, острые интоксикации.
Противопоказания
Гемотрансфузия была и остаётся крайне рискованной процедурой. Переливание крови может вызвать серьёзные нарушения жизненно важных процессов, поэтому даже при наличии показаний к этой процедуре медики всегда рассматривают наличие или отсутствие противопоказаний, среди которых — сердечная недостаточность при пороках, миокардите, кардиосклерозе, гнойное воспаление внутренней оболочки сердца, гипертония третьей стадии, нарушение кровотока головного мозга, общее нарушение белкового обмена, аллергическое состояние и другие заболевания.
*Кстати
Существует такое понятие как «кровяной допинг», иначе — аутогемотрансфузия. При этой процедуре производится переливание реципиенту его же собственной крови. Это достаточно распространенная методика в спорте, однако официальные структуры приравнивают её к применению допинга. «Кровяной допинг» ускоряет доставку кислорода к мышцам, увеличивая их производительность.
Большую роль играет информация о предыдущих переливаниях, если таковые были. Также в группу риска входят женщины, пережившие тяжёлые роды, выкидыши или рождение детей с желтухой, и пациенты с раковыми опухолями, патологиями крови, продолжительными септическими процессами.
Часто при абсолютных показаниях к переливанию крови процедуру производят несмотря на противопоказания, но при этом организуют профилактические мероприятия, например, для предупреждения аллергической реакции. Иногда при хирургических операциях применяется предварительно заготовленная собственная кровь пациента.
Технология
Перед переливанием крови пациента обязательно проверяют на противопоказания, ещё раз проверяют группу крови и резус-фактор и тестируют кровь донора на индивидуальную совместимость. После этого проводится биологическая проба — пациенту вводят 25–30 мл крови донора и наблюдают за состоянием больного. Если пациент чувствует себя хорошо, то кровь считается совместимой и проводится гемотрансфузия со скоростью 40–60 капель в минуту.
После переливания несовместимой крови могут возникнуть осложнения, сбой дают почти все системы организма. Например, возможно нарушение функций почек и печени, обменных процессов, деятельности желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, дыхания, кроветворения.
Интересные факты
В 1926 году в Москве был организован первый в мире институт переливания крови (сегодня это Гематологический научный центр РАМН), была создана специальная служба крови.
Прямое переливание крови, непосредственно от донора больному, в настоящее время практически запрещено из-за опасности заражения СПИДом и гепатитом и проводится лишь в особо экстремальных ситуациях.
Кроме этого, полностью запрещено переливание донорской крови и её компонентов, не исследованных на СПИД, поверхностный антиген гепатита В и сифилис.
И вопреки распространённому заблуждению, скорая помощь никогда не переливает кровь
« Пять «врагов» красоты и здоровья наших ног
В каких случаях стоит сбивать температуру у детей? »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня была проблема. На одном глазу могло быть сразу четыре ячменя, а на другом три, и один ячмень проходил, а другой появлялся. И мне посоветовали сделать переливание моей крови. Брали из вены и вливали в ягодицу, и так десять переливаний. Мне тогда было 13лет, и вот до сегодняшнего дня, я не знаю что такое ячмень. Немного почешется глаз, и всё. Спасибо медсестре, которая работала в госпитале военном вот она и посоветовала. Сейчас мне 61 год.