Пищевые отравления: причины, симптомы, первая помощь и профилактика

Как и в любое другое время года, летом нас поджидает ряд опасностей, которые необходимо заранее предотвратить и не дать им испортить впечатления о лете, которое должно оставить только положительные эмоции и приятные воспоминания.


Одними из наиболее распространённых летних проблем являются отравление и расстройство желудка, которые причиняют массу неудобств.
Причины пищевых отравлений
Как уже говорилось ранее, летом в изобилии всевозможные овощи и фрукты, которые можно есть в немереных количествах. Именно это отсутствие меры часто и приводит к расстройству желудка. Неподготовленный к большому количеству зелени и витаминов, наш организм включает защитную реакцию, которая и провоцирует развитие диареи.


Организму необходимо некоторое время, чтобы адаптироваться к смене рациона и перейти на летнее меню, поэтому не стоит резко менять свои вкусовые предпочтения, а постепенно вводить в рацион новые, летние продукты.
Если говорить об отравлениях, то здесь всё обстоит гораздо сложнее. Причина отравления может крыться не только в переизбытке непривычных продуктов, но и в их качестве. Нередко во время выращивания фрукты и овощи обрабатывают химикатами, защищающими их от насекомых и вредителей. Такие продукты без предварительной обработки горячей водой могут оказать негативное воздействие на состояние организма, так как содержащиеся на их поверхности химические вещества проникнут в него и станут причиной нарушений в работе кишечника.
И, конечно, нельзя забывать о личной гигиене. О том, что необходимо тщательно мыть руки, знают и взрослые, и дети, но как часто эти простые правила не соблюдаются, особенно летом на отдыхе.
Профилактика пищевых отравлений
Чтобы избежать отравления и расстройства желудка, необходимо соблюдать некоторые правила. Прежде всего, тщательно мойте все продукты, сорванные с грядки или купленные на рынке. Для этого подойдёт кипячёная или очищенная вода.
«Если вам не удалось быстро собственными силами устранить симптомы отравления, обязательно обратитесь к врачу! Это особенно важно потому, что проявления пищевых отравлений схожи с симптомами обострения желудочно-кишечных заболеваний! „
Обращайте внимание на внешний вид и свежесть продуктов перед их употреблением. Если их качество вызывает у вас сомнение, лучше откажитесь от таких фруктов и овощей и не рискуйте собственным здоровьем.


Если вы собираетесь на море или на пикник, не берите с собой скоропортящиеся продукты, которые требуется хранить в холодильнике.
Ещё одна причина отравления – это морская вода и смена климата, которой подвергается наш организм на курортах. Чтобы не допустить отравления на отдыхе, ни в коем случае не глотайте морскую воду, даже, если она попала вам в рот. В ней содержится большое количество микробов и вредоносных бактерий, которые приведут, в лучшем случае, к расстройству желудка, а в худшем – к сильному отравлению.
Первая помощь при пищевых отравлениях
Если вы всё же не смогли уберечь себя от отравления и расстройства желудка и почувствовали недомогание, необходимо сразу же принимать соответствующие меры. Существует большое количество лекарств, созданных специально для борьбы с пищевым отравлением, однако, предпочтение лучше всего отдать народным средствам, чтобы не подвергать и так ослабленный организм влиянию медицинских препаратов.
Первое, что нужно сделать при отравлении, это промыть желудок морской солью. Разведите в стакане воды чайную ложку морской соли и выпейте раствор залпом. Это вызовет рвоту и поможет очистить желудок от бактерий.

После этого выпейте крахмальный кисель или несколько сырых яиц, которые помогут защитить и восстановить слизистую оболочку желудка и выступят в роли природного противоядия химикатам, если отравление произошло по их причине.
Далее, когда первые меры для устранения отравления приняты, необходимо приготовить травяной настой. В его состав входят листья мяты, цветки ромашки, корень горца змеиного и ягоды черники. Все перечисленные компоненты смешиваются в равных количествах, заливаются кипятком и настаиваются в течение 30-40 минут. Затем настой пьют по 100 мл в течение дня перед каждым приёмом пищи до полного устранения симптомов отравления.
Если вам не удалось быстро собственными силами устранить симптомы отравления, обязательно обратитесь к врачу! Это особенно важно потому, что проявления пищевых отравлений схожи с симптомами обострения желудочно-кишечных заболеваний!
Екатерина Махноносова

« Какая пища по вкусу нашим органам
Как восполнить нехватку йода в организме »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отравления в основном от заморских овощей, которые обрабатывают для продления срока годности.
0
нефик жрать сякую хрень)