Причины и первая помощь при судорогах

Наверное, каждый из нас знает, что такое судороги – резкая боль в сведенной мышце, когда кажется, невозможно терпеть. Где и когда застанет нас судорога, неизвестно: во время купания, занятия спортом или во время сна.


И нужно понимать, почему происходят судороги и как оказать первую помощь тем, кого застал этот недуг.
Причины появления судорог
С началом лета и открытием купального сезона участились случаи судорог у купающихся. Причиной тому может быть длительное переохлаждение или продолжительная нагрузка на одни и те же группы мышц.
Не стоит объяснять, насколько опасно, когда судорога настигнет человека в воде во время купания. Поэтому обязательно нужно выполнять все правила отдыха у воды, особенно детям и людям пожилого возраста.


Но причины судорог могут быть и другими: диабет и неврологические заболевания, воспалительные процессы и последствия травм, заболевания щитовидки и тромбозы и пр…
Причинами ночных судорог может являться варикоз, стрессовое состояние и даже плоскостопие. Очень часто ночные судороги обуславливаются дефицитом магния, калия и витамина D в организме.
Чаще всего судороги беспокоят людей пожилого и среднего возраста, но от них не застрахован никто.
Если у вас часто появляются судороги, то обязательно обратитесь к врачу, причем, пройдите обследование у нескольких специалистов – эндокринолога, флеболога, невролога, чтобы выявить причину и приступить к лечению болезни, вызывающей судорожное состояние.
Как правило, после устранения причины и лечения судороги проходят.
Первая помощь при судорогах


— Самый быстрый способ снять судорогу – это потянуть на себя большой палец ноги. Постарайтесь не обращать внимания на боль, так как это простое средство многие считают очень действенным и быстродействующим.
— Если ухватиться за сведенную судорогой мышцу и одновременно глубоко надавить указательным пальцем в выступающую часть в центре мышцы и удерживать его в таком положении 15-20 секунд, то судорога пройдет. Для улучшения кровоснабжения можно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.
— При судороге постарайтесь несколько раз сокращать и расслаблять мышцу.
— Сведенную судорогой мышцу хорошо помассировать, но не сильно, а слегка. Делайте массаж с нанесением масла, лучше всего горчичного или кунжутного. После массажа приложите к месту поражения судорогой теплую бутылку с водой или грелку, но не электрическую!
— Если судорога свела мышцы предплечья или кисти руки, можно попробовать помочь себе следующим способом: второй рукой возьмите себя за верхнюю губу и сожмите посередине большим и указательным пальцами. Если судороги сводят мышцы нижней части тела или ноги, то те же действия проведите с нижней губой. Можно попробовать просто прикусить верхнюю или нижнюю губу в зависимости от необходимости.
— Поможет снять судороги и массаж ушей. Чтобы его сделать, потрите ладони друг об друга, пока они не станут горячими. Затем обхватите верхнюю полови¬ну ушной раковины большим и указательным пальцем обеих рук: нужно, чтобы большой палец располагался сзади вверху за ушной раковиной, а указательный палец — спереди сверху. Теперь растирайте ушные раковины между пальцами 20 раз, до тех пор, пока кончики ушей не станут «гореть». Такой массаж способствует расслаблению мышц ног, снимает усталость в ногах.

• При судорогах ног и рук полезно натирать их горчичным порошком.
• Если у вас часто бывают судороги ног, попробуйте утром и вечером смазывать подошвы свежевыжатым лимонным соком. После этого ноги не вытирайте, а дайте им высохнуть и только потом наденьте носки и обувь. Курс лечения лимонным соком — не более 2 недель.
• Хорошо расслабляет мышцы горячая ванна с имбирем и содой. Для ее приготовления нужно взять 2/3 стакана соды и 1/4 стакана порошка или натертого корня имбиря на полную ванну воды.
• Старинный рецепт от судорог советует наложить на больное место лекарственную повязку из истолченной с солью крапивы.

« Жизнь на инсулине: почему таблетки лучше...
Значение цветов в психологии. Вот о чём говорят... »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всем совет: при судорог ног надо встать на ноги ,1)полить место ноги яблочным уксусом и растирать .2)Если не помогает схватить за большой палец ноги и тянуть на себя(только палец не сломайте).Обычно от уксуса у меня судорга отпускает.
0
У мужа часто сводит ногу судорогой, а как поступить не знали, спасибо за советы, возьмем на вооружение!
0
Валентина! Купите мужу Магний Эвалар. Стоит в пределах 150-200 рублей. Одной пачки достаточно на курс. Испробовано. Покупала дорогой Магний В 6 — не помогало! А вот Эваларовский помогает.
0
Pitalas tyanut palzsi nog na sebya, pomogaet
0
Иголка лучший помощник.
0
да! еще проверенный на себе метод: надо растирать место, сведенное судорогой. тепло помогает.
0
это точно! проверено!
0
Уху! Пыталась тянуть пальчик — еще хуже стало! Проверенный метод: магний фирмы «Эвалар». Пробовала другую фирму — не помогло.
0
Аспаркам!
0
Спасибо!
+1
Тренер по плаванию учил так- обязательно в купальнике должна быть булавка, если свело судорогой ногу, булавку открепить и наколоть мышцу в воде и СРАЗУ ОТПУСТИТ! Проверено...!
0
Blagodarju!!!
0
Спасибо!