Причины и симптомы закупорки сосудов

Можно ли выявить сосудистую атеросклеротическую бляшку до того, как она станет причиной инфаркта, инсульта или тромбоза? Ответ на этот вопрос волнует многих.




Слово – главному научному сотруднику НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава РФ, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Лелюку.
На пороховой бочке
Принято считать, что атеросклеротические бляшки – это жировые образования, которые со временем образуются на стенках артерий, снижая их проходимость, и однажды могут вообще прекратить ток крови. На самом деле бляшки представляют собой довольно сложные образования внутри сосудистой стенки, а по сути – живые «организмы», имеющие собственное кровоснабжение.
Кстати
Почему начинается рост злополучных бляшек, однозначного ответа пока не найдено. Атеросклероз – состояние сложное, зависящее от многих факторов. Имеют значение и наследственность, и пол (у мужчин атеросклероз развивается в более раннем возрасте), и нарушения обмена липидов, и вредные привычки (особенно курение), и такие серьезные заболевания, как сахарный диабет и артериальная гипертензия.

Со временем бляшка может стать непрочной, в ее покрышке могут возникнуть дефекты, на которых, как и на любой раневой поверхности, происходит выпадение белков плазмы, а в итоге образуются тромбы – скопление клеток, в основном тромбоцитов (элементов крови, участвующих в процессе свертывания. – Ред.).
Размеры тромбов могут быть различными. Препятствуя нормальному кровотоку, они обрекают человека на множество тяжких проблем. Но самое страшное происходит, когда тромб достигает размеров, сопоставимых с просветом сосуда и полностью его перекрывает или когда мелкие тромбы (эмболы) отрываются и вместе с током крови попадают в дистальные артерии, приводя к развитию ишемии или отмиранию участков тканей (инфаркту миокарда, почки, селезенки, инсульту, ишемии конечностей). Эмбол может оказаться и в системе мезентериальных сосудов, кровоснабжающих кишечник, вызывая некроз одного из его участков с последующим перитонитом.
К счастью, подобное развитие событий можно предупредить. Главное – сделать это вовремя.
Найти и обезвредить
Поражение эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов, может произойти в любом отделе кровяного русла. Однако чаще всего мишенью для опасного процесса становятся крупные сосуды. К таковым относятся:
Сонная артерия
Симптомы ишемии (недостаточного кровоснабжения): О наличии атеросклеротической бляшки в сонной артерии (там они встречаются значительно чаще, нежели в других мозговых сосудах) могут свидетельствовать признаки нарушения мозгового кровообращения: внезапная, временная слабость или онемение руки или ноги; кратковременные затруднения речи, зрения; двоение в глазах; временное головокружение или потеря равновесия; необъяснимая, сдавливающая обручем головная боль. Однако в подавляющем большинстве случаев бляшки в сонной артерии никак себя не проявляют.
Чем опасно: Возможным развитием инсульта и утратой части функций (речи, движения и т. д.).
Как обнаружить бляшку: Наиболее доступный метод – ультразвуковое дуплексное сканирование сонной артерии. Другой путь – сделать магнитно-резонансную или компьютерно-томографическую ангиографию.
Коронарные артерии
Симптомы ишемии: Верный ее признак – стенокардия, приступ загрудинных болей, возникающих при физических или психоэмоциональных нагрузках в ответ на повышение потребности сердечной мышцы в питании и кислороде. Кстати, гораздо чаще при стенокардии ощущается жжение, дискомфорт, сдавление в грудной клетке, за грудиной, а то и в области пищевода. Бывают и атипичные случаи, когда стенокардия проявляется болями под левой лопаткой, в левой руке. Нередко стенокардитические боли принимают за изжогу и пытаются снять их приемом соды или антацидных средств.
Самая опасная – безболевая форма стенокардии. Человек при этом может вполне нормально себя чувствовать и не подозревать о высоком риске инфаркта миокарда.
Чем опасно: Возможным развитием острого коронарного синдрома, инфаркта, внезапной остановки сердца.

Как обнаружить бляшку: Сделать ЭКГ, помимо этого – эхокардио­графию, нагрузочные тесты (тредмил-тест, велоэргометрия, стресс-ЭхоКГ), при которых выявляют не саму бляшку, а признаки нарушения кровообращения в сердечной мышце в покое и/или при нагрузке.
При выявлении признаков ишемии миокарда показана коронарография. Этот метод дает представление о характере и распространении сужений венечных артерий, а также позволяет оценить, насколько опасна ситуация и какой метод восстановления проходимости просвета коронарных сосудов имеет смысл использовать.
У этой небезопасной процедуры есть и неинвазивная (без проникновения в ткани), хотя и менее точная альтернатива – мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография.
Сосуды ног
Симптомы ишемии: Боль при нагрузке (подъеме по лестнице, беге, а иногда и просто ходьбе). Настолько сильная, что человек вынужден остановиться. В зависимости от того, при какой нагрузке возникает боль, оценивается степень ишемии конечностей.
Чем опасно: Развитием тромбоза и полным нарушением проходимости артерии с формированием потенциально опасного для жизни состояния – гангрены (некроза тканей конечности).
Как обнаружить бляшку: Сосудистое русло ног хорошо видно при ультразвуковом исследовании. В некоторых случаях может также применяться мультиспиральная компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография.
« Десять перекусов без ущерба для талии
Как измерить пульс? »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! У меня бывает онемение руки или ноги. И как все это лечить?
0
Спасибо!
0
Устранение и профилактика какая?
0
Сайт нравиться, но страшно!
0
А как все это лечить??!!!
0
У меня склероз аорты уже года да и вообще атеросклероз организма. Мне важно знать кака избавиться от этих бляшек?