Симптомы, причины и народные рецепты для лечения радикулита

Как часто вам приходилось менять свои планы из-за непредвиденных ситуаций, которые нередко связаны с проблемами со здоровьем? Может быть, именно тогда вы впервые узнали про радикулит.


В связи с малоподвижным образом жизни, плохой экологией и неправильным питанием люди всё чаще сталкиваются с различными заболеваниями, причём не только в зрелом, но и в подростковом возрасте. Одно из наиболее неприятных и опасных заболеваний – это боли в спине, а именно радикулит. Если раньше он беспокоил только людей пожилого возраста, то сегодня столкнуться с радикулитом может каждый из нас.
Причины возникновения радикулита
Одной из наиболее распространённых причин возникновения радикулита является чрезмерная нагрузка на спину. Если вы хотите избежать данного заболевания, не стоит поднимать тяжести, не имея для этого определённой физической подготовки.

Чрезмерные физические нагрузки тоже могут стать причиной боли в спине, поэтому не перенапрягайте свой организм изнурительными тренировками в тренажёрном зале.
Радикулит может появиться и после сильного переохлаждения в области спины и поясницы. Не стоит так же забывать про остеохондроз, который без своевременного лечения приводит к радикулиту.
При радикулите происходит сдавливание нервов, находящихся в позвонке, его дисками, что и провоцирует резкую, режущую боль. Она возникает в результате смещения позвонков, которое необходимо предотвратить любыми методами.
Симптомы радикулита
Конечно же, основным симптомом радикулита, свидетельствующим о его приходе, является сильная боль в районе поясницы. Боль может быть разного характера, в зависимости от того, что именно послужило причиной воздействия на нервные волокна.


Различают острую, тупую, постоянную и периодическую боль в спине. Однако, это далеко не единственный симптом, о котором следует знать. При радикулите происходит нарушение чувствительности и развитие неврологических заболеваний. В данном случае может возникать онемение в конечностях, покалывание, жжение и возникновение «мурашек» на определённых участках тела.
Ещё один симптом, свидетельствующий о приближении радикулита, это слабость мышц. При сдавливании позвоночного нерва происходит нарушение импульса, отвечающего за работу мышц. Это может привести к нарушению их нормальной работы или даже атрофии. Заметив у себя какие-либо признаки радикулита, немедленно принимайте соответствующие меры, чтобы избежать нежелательных осложнений.
Лечение радикулита народными средствами
Радикулит, как и другие распространённые заболевания, имеет несколько способов лечения. Некоторые отправляются в больницу и принимают различные медицинские препараты, направленные на устранение симптомов и причин возникновения радикулита, а другие выбирают более безопасный и лояльный для организма метод – лечение народными средствами.
Поясничный компресс
Снизить болевые ощущения помогут поясничные компрессы. Для того, чтобы приготовить компресс, натрите на мелкой тёрке и перемешайте между собой корень столового хрена и молодой картофель. Заверните смесь в марлю, поместите на проблемный участок и накройте махровым полотенцем. Держать компресс необходимо в течение часа.
Прогревание спины
В большинстве случаев для устранения симптомов радикулита рекомендуется прогреть спину. В этом вам поможет острый красный перец. Мелко нарежьте или измельчите в блендере один небольшой стручок перца, смешайте его с нашатырным спиртом, чтобы у вас получилась кашеобразная смесь, и мажьте данным средством поясницу несколько раз в день.
Мануальная терапия
Довольно большой популярностью среди народных способов лечения радикулита пользуется мануальная терапия. Однако, прибегать к данному методу рекомендуется лишь в крайнем случае, доверяя своё здоровье только проверенному и опытному специалисту, так как неправильная техника лечения может привести к ещё большим осложнениям и стать причиной прогрессирования данного заболевания и развития новых.
Екатерина Махноносова
« Что есть, чтобы волосы всегда блестели
Какая питьевая вода наиболее полезна »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
В таком случае говорят: Пи*дец подкрался незаметно, хотя был виден издалека. Беречься надо смолоду и не таскать вдвоём как я ж/б пасынки весом каждый по 160 кг. А теперь загибаюсь со спиной.
0
нагретый кирпич на поясницу… пояс из собачей шерсти