Укол или таблетка? Где и как работают лекарственные формы

Капсулы, свечи, пластыри, аэрозоли, инъекции, таблетки – современные лекарства представлены в самых разных формах. В каких случаях какая из них наиболее эффективна?




Попасть в яблочко
Главное для любой лекарственной формы – помочь лечебному веществу оказаться в нужное время в нужном месте. Причем в каждой группе препаратов лучшей считается та форма, которая обеспечивает максимальный эффект в сочетании с минимальным побочным действием. Увы, многие вещества, попав в организм, ведут себя не так, как хотелось бы фармакологам. С одними происходят нежелательные биохимические превращения, другие всасываются слишком быстро или, напротив, слишком медленно.
Самое трудное – добиться попадания в яблочко, то есть воздействия препаратов только на рецепторы больного органа. К примеру, лекарство, которое назначается при язве желудка, в идеале должно подействовать только на саму ранку, а не «размазаться» по всей слизистой оболочке.
По скорости всасывания, а значит, и действия, самые быстрые – внутривенные инъекции, подъязычные таблетки, свечи и ингаляции. Когда необходимо быстрое одномоментное воздействие, назначаются именно эти формы. Таблетки и капсулы начинают работать с большей задержкой.
Иногда необходимо поддер­живать определенную концентрацию лекарства в крови довольно долго, а порой нужно мощное кратковременное воздействие. В зависимости от этого существуют препараты с различной скоростью высвобождения лекарственных веществ.
Пойдем в обход
В некоторых случаях требуется, чтобы лекарство проникло в пункт назначения в обход какого-нибудь органа. Например, всевозможные мази и гели поступают в кровоток через кожу, минуя печень. За счет этого заметно снижается токсичное воздействие препаратов на организм.
Но все же более 80% всех существующих на рынке препаратов – это лекарства, которые поступают в наш организм через желудочно-кишечный тракт, так называемые энтеральные формы.
Часто лекарственное вещество необходимо защитить от превращений, которые случаются с ним в желудке и двенадцатиперстной кишке. Там под воздействием желудочного и панкреатического сока, а также желчи лекарство может разрушиться или сильно видоизмениться. Чтобы этого не произошло, таблетку прячут в оболочку, которая рассасывается только в кишечнике.
Секрет успешного лечения
Какую бы форму лекарства вам ни назначили, существуют правила, без которых сложно добиться нужного эффекта. Вот лишь некоторые из них.
Если вы не знаете, чем надо запивать конкретное лекарство, запейте его 100 мл кипяченой воды.
Не запивайте таблетки молоком, чаем или кофе, если это особо не обговаривается в рецепте или аннотации.
Таблетки в оболочках ни в коем случае нельзя измельчать или разжевывать, если об этом не упомянуто в рецепте.
Лекарственные сиропы – это лишний сахар, красители, ароматизаторы. Если существует аналогичный препарат в таблетках, лучше отдать предпочтение ему.
Мазь накладывайте минимально тонким слоем (именно столько надо для полноценного лечебного действия), иначе большая ее часть будет израсходована впустую.
Инъекции – обычно вынужденная мера. Если по каким-то причинам вам не подходят уколы, обговорите с врачом возможность использования других лекарственных форм.
После введения свечей в прямую кишку надо полежать 10–20 минут, а ребенку зажать попку рукой – чтобы лекарство не оказалось снаружи.
Не стоит бояться давать спиртовые настойки детям: спирта там очень мало, зато большинство из них готовится на натуральной растительной основе и, как правило, не дает побочных эффектов.
« Бабушкины мудрые советы
Польза семян: подсолнечник, тыква, кунжут, арбуз »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Познавательно, спасибо!