Вместо сигареты: 8 альтернатив никотину

Все больше людей стараются следовать принципам здорового образа жизни. Но отказаться от некоторых вредных привычек, например курения, многим очень непросто. Особенно сейчас, когда в России вступил в силу антитабачный закон, запрещающий курить в общественных местах.


Как же курильщикам справиться со стрессом?
Кроме того, есть продукты, которые помогут перебить рефлекс курения и снять раздражительность. Что же есть, чтобы отвлечь себя от «никотиновой палочки», а то и вовсе бросить курить?



Семечки
Чтобы легче было перенести стресс, специалисты рекомендуют «заедать» курение, к примеру, семечками. Это не просто вкусное лакомство, но очень полезный продукт, который считается профилактическим средством от атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и желчевыводящих путей.
В них содержится около 20% белка, а также незаменимые аминокислоты. Желательно, чтобы семечки были не жареные, а сушеные. Тогда в них сохраняются все необходимые полезные вещества.


Орехи
Если нет аллергии на орехи, они могут помочь перебить желание курить. В них содержится много магния, а он, в свою очередь, уменьшает раздражительность. Орехи — прекрасные помощники в борьбе со стрессом. Только есть их нужно в меру, так как они калорийны, впрочем как и семечки.

Овощной смузи с ярким вкусом
Готовьте овощные смузи. Они являются прекрасными поставщиками минералов и витаминов. К тому же это малокалорийные продукты, способные очищать организм. Зеленые овощи особенно богаты магнием, что положительно влияет на нервную систему. Выбирайте ингредиенты для смузи с наиболее яркими вкусами, это поможет забыть на какое-то время о сигарете.

Кислые ягоды и фрукты
К списку полезных продуктов, способных побороть внутреннюю привычку курить, можно отнести кислые ягоды и фрукты. Они помогут избавиться от негативных ощущений (тошноты, головокружения, агрессии), которые возникают у курильщиков от длительного воздержания. А в летний зной кислые ягоды и фрукты помогут справиться не только с никотиновым синдромом, но и с жарой.

Фруктовые леденцы
Если под рукой не оказалось свежих фруктов, но есть сокосодержащая конфета, то не расстраивайтесь. Она тоже способна справиться с вашим желанием покурить. Особенно если конфеты кислые и содержат витамин C.
Никотин разрушает витамин C, поступающий в организм, поэтому курильщикам его требуется в несколько раз больше, чем другим людям. В следующий раз, отправляясь в магазин, не забудьте купить лимонные леденцы.

Сельдерей
Вместо того чтобы покурить сигарету, можно пожевать свежийсельдерей. Он считается отличным успокоительным средством с нежной и ароматной мякотью. Это прекрасная альтернатива курению и помощник в борьбе с лишними килограммами. В нем содержатся магний, калий, кальций, фосфор, цинк, железо, витамины С и группы В. Это природный афродизиак. В отличие от сигарет он повышает влечение.

Петрушка
Снизить болезненную тягу к табаку помогает обычная петрушка. Это зелень с большим содержанием витамина С. Как мы уже сказали, что у курильщиков он быстро разрушается под действием никотина. Поэтому необходимо есть продукты с повышенным содержанием витамина С.

Никотиносодержащие продукты
Специалисты рекомендуют курильщикам употреблять больше никотиносодержащих продуктов, так как они помогают справляться с раздражительностью и стрессом.
В этом списке находятся картофель, перец, цветная капуста, баклажаны и томаты. Причем в зеленых помидорах никотина содержится больше, чем в спелых овощах. Тоже можно сказать и о молодом картофеле. В нем больше накапливается никотина, чем в созревших клубнях.

Овощная диета может стать отличным средством избавления от табачной зависимости. Отварной картофель с зеленью, салат, стакан томатного сока окажут положительное действие на организм и помогут легче перенести табачную зависимость.
« Летнее переохлаждение. Что провоцирует...
Детокс: 6 фиолетовых смузи для защиты организма »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кто не курил тот не поймёт!
+1
Согласен с Александром Закорюкиным! «Легкий способ...» действительно легкий! Полтора года уже как даже не тянет. Книгу слушал в машине (в МР3) по дороге на работу, в пробках. Первую неделю, как затушил последнюю сигарету, такой подъем сил ощутил, заново начал открывать вкусы, запахи! Как будто в новое тело пересадили!
+4
Курил почти сорок лет, год назад бросил.Без всяких никотиносодержащих продуктов.До сих пор смола выходит из организма.Теперь один вопрос: ЗАЧЕМ начинал?
+2
ерунда ваши советы
+2
заверните все и дайте прикурить, спасибо!)
Комментарий удалён за нарушение