Беременность при приеме противозачаточных таблеток

Как показывает практика, оральным контрацептивам не под силу защитить нас от нежелательного зачатия на все 100%. Беременность может наступить во время приема даже самых продвинутых и совершенных препаратов. Почему это происходит, как этого избежать? И самое главное, что делать с незапланированной беременностью?


В каких случаях можно забеременеть
Забеременеть, принимая противозачаточные таблетки, можно в следующих случаях:
Если вы только начали предохраняться от беременности с помощью оральныхконтрацептивов и не используете в первые две недели приема препарата дополнительные средства предохранения. Это условие рекомендуется соблюдать только в первом цикле, в последующих циклах дополнительно предохраняться уже не требуется.Если вы пропустили очередной прием противозачаточной таблетки более чем на 12 часов, эффект контрацепции будет ниже. Следовательно, риск забеременеть возрастет.Если средство оральной контрацепции подобрано неправильно. Например, вы пьете препарат, который предназначен для кормящих женщин. Такие контрацептивы содержат меньше гормонов, поэтому вероятность того, что вы забеременеете, очень высока.Если менее чем через три часа после приема контрацептива у вас произошла рвота или расстройство желудка, диарея.


«Оральные контрацептивы могут быть неэффективны, если параллельно принимать другие фармацевтические препараты и даже некоторые средства народной медицины, – говорит Дайва Пикаускайте, к.м.н., акушер-гинеколог, медицинского центра «Здоровье Человека». – К ним относятся антибиотики (ампициллин, рифампицин, тетрациклин, эритромицин), противогрибковые средства (гризеофульвин), противосудорожные лекарства (фенитоин), барбитураты (тиопентал, фенобарбитал). Из средств народной медицины – трава зверобоя. Все эти препараты снижают всасывание противозачаточных средств в кишечнике или же ускоряют процесс их распада в печени, что приводит к снижению контрацептивного эффекта. Поэтому при назначении любых медикаментов обязательно скажите врачу о приеме оральных контрацептивов. Возможно, на времялечения вам придется обратиться к другим способам предохранения, например, барьерной или химической контрацепции.
Стоит упомянуть и про спиртные напитки. Имейте в виду, что алкоголь тоже заставляет печень работать более интенсивно: она в срочном режиме избавляется от токсичных веществ, а заодно обезвреживает и эстрогены, содержащиеся в противозачаточных таблетках. Поэтому на фоне приема больших доз алкоголя эстроген быстрее инактивируется и не может в полной мере воздействовать на яичники и подавлятьовуляцию».
Что делать, если произошло зачатие
Беременность, наступившая во время приема противозачаточных препаратов, всегда неожиданность и повод для беспокойства. Женщину одолевает масса тревожных мыслей: как скажутся принимаемые лекарства на течении беременности и развитии будущего малыша, не родится ли кроха с физическими пороками или умственными отклонениями и не разумнее ли вообще сделать аборт? Медики спешат успокоить.



«Зачатие, которое произошло на фоне предохранения с помощью оральных контрацептивов, не является причиной для волнений по поводу благополучного исхода беременности, – говорит Дайва Пикаускайте. – Многолетняя статистика свидетельствует, что число появления на свет неполноценных детей в таких случаях не больше среднестатистических. Тысячиздоровых малышей являются убедительным подтверждением данного исследования».
Таким образом, факт приема оральных контрацептивов не должен влиять на ваше решение сохранить или прервать беременность. Врачи-гинекологи не считают прием противозачаточных таблеток противопоказанием для наступившего зачатия, ведь количество гормонов в таких средствах не настолько велико, чтобы навредить будущей маме и малышу. Беременность в таких обстоятельствах рассматривается и наблюдается как совершенно обычная.
Правила использования оральных контрацептивов
По мнению большинства специалистов, оральная контрацепция – удобный, безопасный и достаточно надежный способ предохранения, если, конечно, придерживаться инструкции. Чтобы свести к минимуму наступление нежелательной беременности во время приема таких средств, будьте внимательны и аккуратны, строго следуйте рекомендациям своего доктора.

Вот основные правила приема оральных контрацептивов:
Не «прописывайте» оральные котрацептивы себе сами. Обязательно обратитесь к акушеру-гинекологу. Правильно подобрать препарат сможет только врач.Противозачаточные таблетки принимаются в течение 21 дня каждогоменструального цикла. Затем следует семидневный перерыв, во время которого проходит похожее на менструацию кровотечение. Как правило, начинать принимать таблетки нужно в первый день менструального цикла, то есть в день, когда начинается кровотечение.Не забывайте вовремя принимать таблетки. В идеале их следует пить в одно и то же время суток, – это значительно повышает их эффективность.В первый месяц применения лекарства для постраховки необходимо пользоваться дополнительными противозачаточными методами.Если после приема препарата случилась рвота или сильная диарея, срочно примите еще одну таблетку, поскольку первая могла не усвоиться.Если вы начали принимать лекарства, которые снижают эффект оральных контрацептивов, обязательно до конца цикла пользуйтесь дополнительными средствами защиты.Если вы принимаете оральные контрацептивы, не злоупотребляйте спиртными напитками.
« Массаж Ломи-Ломи и исполнение желаний
Зеленый и в пупырышках. В чем польза огурца? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.