Чем опасен синдром сухого глаза

Ваши глаза краснеют, особенно после занятий, требующих зрительного напряжения? Появляется чувство жжения, резь? Все это – признаки синдрома сухого глаза (ССГ).




Наш эксперт – офтальмохирург, кандидат медицинских наук Елена Карауловская.
Осторожно, гаджет!

За последние 30 лет число страдающих синдромом сухого глаза увеличилось в 4,5 раза. Особенно много среди них пожилых – ССГ наблюдается у 75% людей после 65 лет.
Врачи считают, что виновато повальное распространение компьютеров и прочих гаджетов. Природа создала глаз человека для разглядывания предметов вдали, а близкая зрительная нагрузка (работа с планшетом, сотовым телефоном, электронной книжкой) обусловлена потребностями нашего времени. Когда человек по многу часов смотрит на экран, он реже, чем обычно, моргает, а это крайне вредно.
Роговица и вся глазная поверхность конъюнктивы покрыта тончайшей слезной пленкой в 6–12 микрон. Слезная пленка «живет» в течение 10–15 секунд. После этого возникает ее разрыв, клетки роговицы оголяются – и глаз тут же получает команду: «Пора моргать!». Таким образом удаляются остатки разрушенной слезной пленки – по типу того, как работают дворники у автомобиля. И тут же новая слезная пленка покрывает поверхность роговицы. Человек должен производить от 10 до 15 морганий в минуту, непроизвольно, нисколько не задумываясь об этом. Если он моргает реже, глаз не получает должного увлажнения.
Кондиционер, линзы, диабет
Свою роль в развитии сухого глаза играют также центральное отопление, использование кондиционеров и другого оборудования в помещениях и транспорте. Приборы приводят к повышенной сухости воздуха и снижают стабильность слезной пленки. Задымленность городов, смог и другие экологические неприятности также могут приводить к ССГ.
Еще одна причина – растет число больных диабетом, аутоиммунными недугами, при которых меняется состав слезной пленки и, соответственно, возникает сухость глаз. Проблему усугубляет широкое применение разных лекарств, косметических средств.
Синдром сухого глаза часто возникает у тех, кто меняет очки на контактные линзы. Они сушат глазной эпителий: появление инородного тела на поверхности роговицы в любом случае нарушает целостность слезной пленки.
Пожилые люди часто жалуются на синдром сухого глаза, поскольку с возрастом добавляется еще одна проблема – тонус мышц становится слабым, и веко не очень плотно прилегает к глазной поверхности. Бывает, что даже ночью веки не смыкаются до конца. Из-за этого происходит ускоренное испарение влаги с глазной поверхности и возникает синдром сухого глаза.
Напои меня водой
Если признаки синдрома сухого глаза появились впервые, нужно обратиться к врачу. Дело в том, что проблема может быть симптомом другого заболевания, например, вирусного конъюнктивита, который весьма опасен. Для диагностики синдрома сухого глаза применяют щелевые лампы, с помощью которых офтальмолог может рассмотреть слезную пленку под микроскопом с большим увеличением и оценить ее состояние. Также в арсенале врачей есть специальные тест-системы: они позволяют определить количество слезы, которое вырабатывается в течение определенного периода времени.
При легкой и средней форме эффективны препараты искусственной слезы, изменение режима труда и отдыха, увлажнение помещения, в котором человек находится.
Тяжелая форма ССГ обычно развивается у людей с сопутствующими недугами: сахарным диабетом, синдромом Шегрена, аутоиммунными заболеваниями. Таких пациентов лечить достаточно сложно, потому что необходимо проводить терапию основного заболевания и одновременно восстанавливать глазную поверхность.
Если это травма век либо возрастные особенности, то понадобится хирургическое вмешательство, для того чтобы не испарялась раньше времени слезная пленка. Но чаще всего пациентам помогает искусственное восполнение слезной жидкости с помощью особых препаратов. Они могут быть в виде капель, гелей. В аптеках таких средств немало. Выбирая подходящее, обратите внимание на то, чтобы препарат был достаточно вязким. Еще одно требование – лекарство должно быть у человека всегда при себе, чтобы можно было закапать в глаза в любой момент.
*Кстати
-Синдром сухого глаза в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.
-Из-за ССГ может не только появляться резь в глазах, но и снижаться острота зрения. Дело в том, что граница слезной пленки с воздухом имеет очень высокую преломляющую силу. Даже самые незначительные изменения на этой границе приводят к тому, что мы хуже видим.
-Если вы носите контактные линзы, для профилактики синдрома сухого глаза стоит приобрести специальные увлажняющие капли, которые можно капать непосредственно на них.
« Эволюция питания. Как рекомендации диетологов...
Тюбаж (дюбаж) в домашних условиях »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Полезная информация, спасибо!