Диагностика по оттенку кожи

На цвет нашей кожи влияет не только загар. Оттенок кожи зависит от множества причин, например, о того, как близко к поверхности кожи находятся кровеносные сосуды, от особенностей нервной системы, от возраста, неправильного питания и пр.


Но изменение цвета кожи может быть и предвестником развития в организме различных заболеваний. Поэтому, если вы заметили, что ваша кожа приобрела какой-то стойкий, несвойственный вам оттенок, обязательно обратитесь к вару и пройдите обследование.
По оттенку кожи можно даже сказать, каких заболеваний вам следует опасаться.
Если ваша кожа пожелтела


В таком случае вам следует обратить внимание на печень. Желтый оттенок кожи появляется из-за пигмента билирубина, который образуется в печени, когда происходит разрушение гемоглобина эритроцитов. Тогда билирубин не выводится из организма, а оседает в тканях, поэтому кожа становится желтой или приобретает оранжевый оттенок. Причинами желтухи может стать желчнокаменная болезнь, гепатит, плохая работа поджелудочной железы, селезенки, а также заболевания крови.
Если ваша кожа стала смуглой
В этом случае вам следует обратить внимание на надпочечники и почки. Смуглый цвет лица, похожий на загар, может появиться при недостатке гормонов надпочечников. Эту болезнь еще называют бронзовой. Лечение нужно проходить у эндокринолога.
А если кожа очень сильно потемнела и приобрела почти черный оттенок, то это является признаком заболевания почек или инфекции мочевого пузыря. Обследование нужно пройти у уролога.

Если ваша кожа побелела
Причиной этого может стать пищеварение или нарушение обмена веществ, изменения в составе крови или проблемы со щитовидкой, заболевания сердечно-сосудистой системы или легких.
Одна из самых распространенных причин бледности – анемия, то есть, недостаток гемоглобина. Белеет кожа и при отеках или особенностей реакции нервной системы на холод, страх, боль.
Если ваша кожа приобрела синюшный оттенок
Это очень опасно и говорит о недостатке кислорода в крови, что может быть следствием проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Диагнозы могут быть самые разные – пневмоторакс, эмфизема легких, порок сердца или тромбоэмболия.
Вам, не откладывая, нужно обратиться к кардиологу и проверить сердце.
Если ваша кожа покраснела
В этом случае стоит сдать анализ крови, обратить внимание на сердечно-сосудистую систему, померить температуру. Покраснение кожи может быть следствием вдыхания или приема внутрь вредных или сильнодействующих веществ.
Если кожа приобрела серый оттенок
Землисто-серый оттенок кожи обычно бывает у людей с проблемами с пищеварением, например при гастрите, частых запорах. Даже просто неправильное питание может отставить отпечаток на коже. Сероватый оттенок кожи у курильщиков и у людей, подвергающихся частым стрессам. В этом случае сужаются кровеносные сосуды и капилляры, и снабжение кожи кислородом сокращается.
Если ваша кожа имеет зеленоватый оттенок
Такой оттенок коже могут придать проблемы с желчным пузырем, печенью или же онкологическими заболеваниями. Причем, как и в случае с синим цветом кожи, зеленый оттенок опасен и требует немедленного обращения к врачу.
Зеленый оттенок появляется у больных циррозом печени, в случае осложнений желчно-каменной болезни и при раке.
« Как приготовить мазь от боли в суставах в...
Операция или вытяжение? Как лечить больной... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.