К отдыху готовы? Какие лекарства взять с собой в поездку

Собираетесь в отпуск? Не забудьте заранее приобрести все необходимые лекарства! Все ситуации, конечно, не предусмотришь, но есть средства, которые обязательно должны войти в дорожную аптечку.




Обезболивающие
Частыми спутниками активного отдыха становятся ушибы, прострел в пояснице, перенапряжение мышц. Боль, возникающая в этих случаях, хорошо устраняется нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Они могут использоваться местно – в виде гелей или мазей – или иметь системное действие (таблетки). Кстати, некоторые препараты для приема внутрь помимо обезболивающего дают жаропонижающий эффект, поэтому к их помощи можно прибегнуть, если на фоне простуды у вас поднялась температура. Но помните, слишком часто принимать НПВП нельзя – у них много побочных эффектов. Используйте только по необходимости!
Что взять с собой?
Гель найз, вольтарен эмульгель, быструмгель. Препараты в таблетках: диклофенак, нурофен, некст.
Средства от простуды
На жарких морских курортах, как нигде, любят подавать напитки с огромным количеством льда, устраивать сквозняки в кафе и на полную мощность включать кондиционеры не только в помещениях, но и в транспорте. Поэтому количество отпускников, хлюпающих носами и кашляющих, обычно высоко. Если вы попали в эту категорию, желательно начать прием противовирусных препаратов, а также воспользоваться средствами, устраняющими симптомы ОРВИ: насморк и повышенную температуру.
Что взять с собой?
Противовирусные препараты: лавомакс, виферон, ингавирин.
Симптоматические средства: лемсип, терафлю, аспирин, парацетамол. Препараты, устраняющие заложенность носа: отривин, називин, назол.
Лекарства от аллергии
Компоненты экзотических блюд, незнакомые растения другого региона, хлорка в бассейне – все это может спровоцировать аллергическую реакцию. Вот почему в отпускную аптечку нужно обязательно положить антигистаминный препарат. Такие средства блокируют выделение гистамина – особого вещества, из-за которого, собственно, появляются симптомы аллергии. Чем раньше принять лекарство, тем быстрее аллергическая реакция пройдет. Помимо прочего антигистаминные препараты применяются, если человека обожгла медуза.
Что взять с собой?
Супрастин и тавегил действуют быстро и эффективно, но могут вызывать сонливость. Лоратадин, зиртек, телфаст, ксизал дают такой побочный эффект редко.
Препараты от расстройств пищеварения
Изменение рациона и иной, чем дома, состав воды могут приводить к развитию диареи путешественника. К тому же в отпуске не исключены пищевые отравления. Поэтому с собой нужно обязательно взять препарат-энтеросорбент, который «впитает» и выведет из кишечника токсины. Также желательно иметь средство с антимикробной активностью. И, наконец, для облегчения боли в животе можно принять спазмолитик.
Что взять с собой?
Энтеросорбенты: уголь активированный, энтеросгель, смекта, полифепан.
Антимикробные средства: энтерофурил, альфа нормикс, стопдиар.
Спазмолитики: но-шпа, дицетел, бускопан.
Средства от укачивания
Они особенно необходимы, если вы планируете длительное путешествие на корабле, в автомобиле или автобусе. Но у многих симптомы укачивания возникают во время коротких перелетов или совсем небольших речных прогулок, поэтому средство от «морской болезни» лучше иметь при себе.
Такие препараты уменьшают головокружение и тошноту, обладают успокаивающим действием. Некоторые из данных средств нужно в первый раз принимать накануне поездки – изучите инструкцию.
Что взять с собой?
Самые популярные средства от укачивания – драмина, авиа-море, коккулин.
Антисептики
Ссадины, небольшие ранки, порезы – такие травмы могут возникнуть как во время пляжного, так и во время экскурсионного отдыха. Обязательно держите под рукой антисептические средства. Они позволят предотвратить инфицирование ранки и ускорят ее заживление. Сегодня существуют удобные формы зеленки и йода – во «фломастерах». Желательно также приобрести современный антисептик в виде компактного бесцветного спрея. Его удобно наносить на рану, и при этом он не пачкает кожу или одежду. Пригодятся и антисептические салфетки – не столько для обработки ран, сколько для того, чтобы протереть руки, если помыть их нет возможности.
Что взять с собой?
Хлоргексидин, мирамистин, октенисепт, леккер-йод, перекись водорода.
Полезные советы
Чтобы не занимать лишнее место в багаже, лекарства можно положить в него без коробочки. А вот инструкции ко всем препаратам нужно брать обязательно, если только вы не используете данные средства постоянно и не знаете наизусть их схему приема, дозировку и особенности взаимодействия с другими лекарствами.
Брать в путешествие стоит только те средства, которые вы до этого хотя бы раз использовали. В непривычной обстановке лучше предпочесть незнакомым лекарствам известные.
Если вы летите на самолете, идеально положить аптечку в ручную кладь, ведь чемодан могут потерять. Однако на борт нельзя проносить жидкости в таре объемом более 100 мл – помните об этом, чтобы в последний момент не пришлось оставить необходимый препарат в аэропорту. Антигистаминные, обезболивающие средства, препараты от диареи и антисептик должны быть у вас под рукой во время пути, поэтому их лучше класть в личную сумку.
Помимо лекарств с собой в отпуск нужно взять стерильный бинт, пластырь и термометр (только не ртутный, который легко разбить, а электронный).
Если вы планируете пляжный отдых, кроме всего перечисленного нужно положить в чемодан препараты для лечения солнечных ожогов. Например д‑пантенол, бепантен или пантенол-спрей.
Особенно тщательно нужно собирать аптечку, если вы едете в уединенное, отдаленное от больших городов место. Есть риск, что быстро найти аптеку там просто не получится. И даже если она есть, выбор лекарств в ней может быть очень скромным.
Не стоит жалеть места в чемодане на лекарства и в том случае, когда вы отправляетесь за границу, пусть даже и в крупный город. Хотя аптек здесь может быть предостаточно, привычные нам препараты за рубежом нередко имеют другое название, а выяснить это, не владея языком, довольно сложно. К тому же во многих государствах лекарства, которые у нас продают свободно, отпускаются строго по рецепту.
Отпускная аптечка – это средство первой помощи, а не инструмент самолечения. Если у вас возникла острая боль, ваше недомогание затянулось или состояние со временем ухудшается, обратитесь к врачу.
« Мангал или барбекю? На чём лучше готовить шашлык
Упражнения для разминки при частых судорогах »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильно!
0
Спасибо за полезные советы!