Как сохранить здоровье печени и избежать осложнений?

Печень – жизненно важный орган, который выполняет множество функций. Но существует немало факторов, которые вредят печени, затрудняют ее работу и в конечном счете могут стать причиной ее заболеваний.




Одна из самых важных функций печени – барьерная: пропуская через себя кровь, печень забирает из нее токсины и продукты белкового обмена, перерабатывая их в менее вредные и легко выводимые соединения.
В этом органе происходит секреция желчи, которая необходима для переваривания пищи. Печень участвует также в синтезе холестерина и контролирует жировой обмен, помогает регулировать гормональный фон. Кроме того, она производит глюкозу – основной источник энергии – и участвует в углеводном обмене.
Факторы риска
Существует немало факторов, которые вредят печени, затрудняют ее работу и в конечном счете могут стать причиной ее заболеваний.
Злоупотребление алкоголем.
Нездоровый рацион, насыщенный легко усвояемыми углеводами и животными жирами.
Высокая лекарственная нагрузка.
Малоподвижный образ жизни.
Плохая экологическая обстановка.
Приверженность к похудательным диетам, которая приводит к резкому снижению веса или его частым колебаниям.
Вирусы гепатита, приводящие к воспалению печени, а в ряде случаев – и к циррозу. Заразиться вирусами типа В и С можно при переливании крови, маникюре нестерилизованными инструментами, половым путем. Гепатит А (желтуха) попадает в организм из зараженных продуктов и воды, при бытовом контакте с больным человеком.
К врачу!
Если другие органы заявляют о своем неблагополучии болью, то печень почти никогда не болит. Так что понять, что с ней что-то не так, можно лишь по косвенным признакам, таким как повышенная утомляемость, сонливость, тошнота, тяжесть в правом подреберье, частое вздутие живота.
Проверить печень нужно:
всем людям старше 50 летесли у вас диагностирован сахарный диабет или если случаи сахарного диабета были в семьепри ожиренииво время беременностипри использовании оральных контрацептивовпри длительном применении лекарственных препаратов.«АиФ» рекомендует
Чтобы сохранить здоровье печени, надо:
Придерживаться здорового рациона, не злоупотреблять жирной и сладкой пищей, фастфудом.
Увеличить потребление полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают печени восстанавливаться. Омега-кислоты присутствуют в растительных маслах холодного отжима, в орехах, семечках, рыбе и морепродуктах.
Ограничить количество потребляемого алкоголя. Безопасной для печени дозой алкоголя считается 20 г чистого спирта в сутки. Это составляет около бокала сухого вина или 50 г водки.
Для предупреждения вирусного гепатита всегда мыть руки перед едой, пить качественную воду, не пользоваться чужими зубными щетками, маникюрными принадлежностями, бритвами. Если у вас нет постоянного полового партнера, при интимных контактах использовать презерватив.
Всем новорожденным в России положено делать прививку от гепатита В. Она дает стойкий иммунитет, который сохраняется как минимум 8–10 лет, но зачастую остается на всю жизнь. Такую прививку следует сделать и взрослым, особенно если в семье есть носители вируса или в силу профессии вы часто имеете дело с кровью.
Больше двигаться. Малоподвижный образ жизни замедляет переработку насыщенных жиров. Они откладываются в клетках печени. В итоге может развиться неалкогольная жировая болезнь печени, печеночная недостаточность и даже цирроз.
Принимать гепатопротекторы – препараты и биодобавки, которые защищают печень от вредных воздействий и помогают ее клеткам восстанавливаться. Также для поддержания работы печени применяются биологически активные добавки, содержащие аминокислоты, витамины С, А, Е, селен и хром.
« Что такое – натуропатия?
Выделяем скулы, убираем второй подбородок: 5... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!!!
0
Спасибо!
0
Витамины это здоровье и долголетие!!!
0
Не вести американо-европейский образ жизни…