Лечение гайморита народными средствами

Существует много народных рецептов для лечения гайморита, но пользоваться ими лучше всего после консультации с врачом.
Народное лечение гайморита


• Про то, что сваренные вкрутую яйца используются для лечения гайморита, знают многие. Но, если вы еще не пробовали этот способ, то воспользоваться им очень просто: нужно приложить к гайморовым пазухам только что сваренные вкрутую яйца и держать так до полного их остывания.
• Можно для лечения гайморита использовать мед: 1-2 капли сотового меда капать в одну и в другую ноздрю каждые 3-4 часа. Лечение продолжайте, пока не наступит облегчение.


• Помогают ингаляции с прополисом. Чтобы сделать ее, нужно вскипятить воду, затем влить в ту же посуду половину чайной ложки 30%-ной спиртовой настойки прополиса. Наройте голову полотенцем и дышите паром над кастрюлей 15-20 минут. При необходимости повторите процедуру.
Рецепты лечения гайморита с лекарственными растениями
• Для лечения гайморита нужно смешать в равных пропорциях мед, сок алоэ и траву чистотела. Закапывайте этим составом нос 3-5 раз в день по 5-10 капель в каж¬дую ноздрю до наступления облегчения.
• Редька присутствует во многих народных рецептах, так как обладает удивительными лечебными свойствами. При гайморите перед сном делают компресс из черной редьки. Для его приготовления нужно хорошо вымытую очищенную редьку натереть на мелкой терке, затем 1-2 столовых ложки полученной кашицы завернуть в салфетку и приложить к гайморовым пазухам, предварительно намазанным растительным маслом.


Сверху компресс накройте компрессной бумагой и обмотайте теплым шарфом. Держите компресс 10-15 минут.
• При гайморите хорошо натереть чесноком кожу над очагом воспаления, а затем втереть в эти же места смесь березового угля с соком корня лопуха войлочного. Через 20-30 минут вымойте лицо теплой водой и смажьте детским кремом или растительным маслом. Рекомендуется провести 2-3 процедуры.
« Давление под контролем. Три рецепта на основе...
Как успокоиться быстро »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.